87828/

Казаки в Волгоградской области отметят День памяти жертв расказачивания

#Политика 23 января 2018, 11:52 Владимир Апаликов / Политика
В Волгоградской области 24 января будет отмечаться День памяти жертв политики расказачивания. Эта политика проводилась на Дону большевиками в годы Гражданской войны. Безвинно пострадали тысячи и тысячи людей, населявших область Войска Донского. Тысячи поминальных свечей зажгутся не только в исторических казачьих областях, молебны пройдут по всей России, а также по всему миру.

Как сообщили РИАЦ в пресс-службе областного комитета по делам национальностей и казачества, первый заместитель атамана Всевеликого войска Донского по Волгоградской области Николай Семисотов направил обращение к казакам и казачкам, старикам и атаманам пяти казачьих округов Волгоградской области в связи со скорбной датой.

«На протяжении многих веков казаки верой и правдой служили своему Отечеству, защищали интересы страны, олицетворяя собой отвагу, мужество и силу, – говорится в обращении. – Их свободомыслие стало одной из причин геноцида казачества, его безжалостного уничтожения. До сих пор эта трагедия болью отзывается в сердцах казачьего народа.

Нам и нашим потомкам следует приложить все усилия для поддержания мира и стабильности. В условиях современных вызовов мы не можем допустить повторения подобных трагедий, братоубийственных войн, революционных потрясений. Наши главные задачи - сохранение исторической памяти, возрождение российского казачества, воспитание интеллектуального и физически развитого поколения казаков, любящих родной край, знающих историю и традиции своего народа, готовых к преданному служению Отечеству. Только на этой основе мы можем решить задачи, которые стоят перед обществом и страной».

Мероприятия в память о жертвах казачьих репрессий пройдут в Волгоградской области во всех пяти казачьих округах 24 января. Во Втором Донском казачьем округе в 8.00 начнется литургия в «Свято-Никольском соборе». После этого казаки возложат цветы на воду (берег реки Дон).

Казаки Волжского казачьего округа помолятся в память о невинно убиенных казаках и казачках в 8.00 в храме Иоанна Богослова. В Усть-Медведицком казачьем округе в 9.00 начнется панихида в «Крещенской церкви». В 10.30 – возложение цветов к Поклонному кресту, а в 11.00 в районном ДК пройдет «Вечер памяти жертв репрессий казачьего народа». В Хоперском казачьем округе в 9.00 будет отслужен молебен в «Покровском храме». После этого состоится возложение цветов к Поклонному кресту.

Казаки Волгоградского казачьего округа прибудут на литургию в храм Иоанна Предтечи, которая начнется в 16.30. А в субботу, 27 января, Волгоградский казачий округ, проведет акцию памяти – День поминовения казаков «Вернем историю потомкам». Начнется она в 9 часов панихидой в храме Иоанна Предтечи. В 10.00 состоится крестный ход. В 10.30 в ДК профсоюзов (проспект Ленина, 4) соберутся казаки и казачки, ученые, краеведы, педагоги, реализующие этнокультурный казачий компонент в образовании, учащиеся казачьих кадетских классов и воспитанники Волгоградского кадетского корпуса имени К.И.Недорубова. В рамках этого мероприятия ученые-историки, краеведы расскажут о трагических событиях на территории нашей области в годы гражданской войны, состоится выступление творческих казачьих коллективов.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградская область заранее готовится к пожароопасному сезону
Волгоградская область заранее готовится к пожароопасному сезону
Во всех районах Волгограда и области будут проведены межведомственные проверки на предмет соблюдения требований пожарной безопасности и активизирована разъяснительная работа с населением.
#Политика вчера в 19:29
Волгоградские единороссы объявили о старте предварительного голосования
Волгоградские единороссы объявили о старте предварительного голосования
Сегодня, 26 марта, волгоградский политсовет «Единой России» объявил о старте предварительного голосования (ПГ).
#Политика 26.03.2024
Владимир Путин объявил 24 марта днем общенационального траура
Владимир Путин объявил 24 марта днем общенационального траура
Президент РФ обратился к гражданам России после теракта и выразил глубокие, искренние соболезнования всем, кто потерял родных и близких.

#Политика 23.03.2024
В Волжском отменены все развлекательные мероприятия
В Волжском отменены все развлекательные мероприятия
Отмена связана с трагедией в "Крокус сити холле".

#Политика 23.03.2024
Глава региона Андрей Бочаров ночью провёл совещание с профильными заместителями
Глава региона Андрей Бочаров ночью провёл совещание с профильными заместителями
Рассмотрение вопросов началось с минуты молчания — в память обо всех мирных жителях, трагически погибших в результате событий в Московской области.

#Политика 23.03.2024
  Андрей Бочаров выразил соболезнования в связи с трагическими событиями в Московской области
Андрей Бочаров выразил соболезнования в связи с трагическими событиями в Московской области
Глава региона передал соболезнования от всех жителей Волгоградской области

#Политика 23.03.2024
Топ новостей
Опрос