В соответствии с поправками, внесенными в Жилищный кодекс РФ Федеральным законом от 31 декабря 2017 г. № 485-ФЗ, срок действия лицензии на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами установлен в 5 лет. Как отметили Инспекция государственного жилищного надзора Волгоградской области, данное ограничение распространяется и на ранее предоставленные управкомпаниям лицензии.
- Ранее жилищным законодательством, а также законодательством о лицензировании отдельных видов деятельности было предусмотрено, что лицензия, выданная управляющим организациям, действует бессрочно. С 11 января 2018 г. указанные положения были изменены, установлен срок действия лицензий. С этого момента каждые пять лет потребуется продлевать период действия разрешительного документа. Каким будет порядок продления, определит правительство Российской Федерации, - пояснили в Госжилнадзоре.
Таким образом, срок действия лицензии на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами, предусмотренный частью 4 статьи 192 Жилищного кодекса Российской Федерации, применяется к ранее выданным лицензиям на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами и исчисляется с 11 января 2018 г. Таким образом, срок лицензий, которые были предоставлены лицензиатам ранее, истекает 11 января 2023 г. Что касается вновь выдаваемых лицензий, то в них будет указываться конкретная дата, до наступления которой лицензия будет считаться действительной.