87695/

Волгоградские библиотеки готовят патриотический марафон

#Культура 18 января 2018, 15:06 Владимир Апаликов / Культура
В библиотеках Волгограда планируется проведение патриотического марафона. Комплекс мероприятий посвящён 75-летию разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

Как сообщили РИАЦ в пресс-службе администрации Волгограда, в их числе – презентация поэтического сборника «От Волги до Берлина», проведение малых Бондаревских чтений, встречи с ветеранами и многое другое. В ходе мероприятий запланированы совместные телемосты с городом Калининск (Саратовская область) и областной юношеской библиотекой Вологды. Участники патриотического марафона – читатели библиотек, учащиеся средних школ, представители клубов пожилых людей, музыкальные коллективы школ дополнительного образования Волгограда.

Малые Бондаревские чтения на тему «Воевал под Сталинградом» состоятся 31 января в 13 часов в мемориальном зале «Патриот» библиотеки-филиала № 4 им. Ю. В. Бондарева (ул. Дзержинского, 19). Гости познакомятся с творческой биографией писателя Юрия Бондарева и его культовым романом «Горячий снег», узнают о фронтовой судьбе писателя Михаила Алексеева, его романе «Мой Сталинград» и малоизвестные факты военной истории, связанные с Героем Советского Союза Иваном Малоземовым и его друзьями поэтами-фронтовиками Сергеем Орловым и Сергеем Викуловым. Сотрудники музея-заповедника «Сталинградская битва» расскажут об участии писателей и поэтов в Сталинградской битве.

31 января в 11 часов Центральная городская библиотека (пр. им. В. И. Ленина, 42) приглашает на презентацию поэтического видеосборника «От Волги до Берлина». Памятный диск содержит стихи волгоградских поэтесс Натальи Желтяковой, Людмилы Зиновьевой, Веры Кучерявой, Ольги Небыковой, Любови Нелен, Лидии Семеновой. Видеосборник рассчитан на широкую читательскую аудиторию и будет размещен в социальных сетях библиотеки в рамках проекта «Литературные голоса современников».

30 января в 11 часов в читальном зале Центральной городской детской библиотеки им. А.С. Пушкина (ул. им. В.И. Ленина, 6) состоится встреча с ветеранами «Но музы не молчали…», посвященная 75-летию Победы в Сталинградской битве. После приветственного слова и представления ветеранов прозвучит рассказ о деятельности работников культуры, агитбригад, принимавших участие в Сталинградской битве. Участники встречи узнают о том, какой вклад внесли в общее дело Победы сталинградские театры. Перед ветеранами выступит танцевальный коллектив Городского детско-юношеского центра.

Сегодня в состав библиотечных систем входят 43 библиотечных филиала. В прошлом году читателями библиотек стали более 150 тысяч человек, а общее количество посещений составило более одного миллиона.

В библиотеках работают клубы и кружки разной направленности, 16 библиотек работают по программе «Библиотека семейного чтения». Библиотеки переросли свой прежний статус, превратившись в современные информационные и культурно-досуговые центры.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоград и Москва обменяются театрами кукол
Волгоград и Москва обменяются театрами кукол
В Волгограде с 26 по 28 апреля состоятся гастроли Московского детского театра марионеток.
#Культура вчера в 17:01
В Волгограде состоится гала-концерт региональной «Студенческой весны»
В Волгограде состоится гала-концерт региональной «Студенческой весны»
Итоги регионального смотра подведут сегодня, 23 апреля 2024 года.
#Культура вчера в 10:24
В Волгограде в преддверии Дня Победы вспомнят любимые песни
В Волгограде в преддверии Дня Победы вспомнят любимые песни
В Волгоградском ДК профсоюзов состоится музыкально-литературная композиция под говорящим в преддверии Великого Дня Победы названием «Живи и помни!».
#Культура 22.04.2024
В Волгограде закрывается музей «Память»
В Волгограде закрывается музей «Память»
В Волгограде 13 мая закроется музей «Память».
#Культура 22.04.2024
В Волгограде столичный гость исполнит на саксофоне мелодии Александры Пахмутовой
В Волгограде столичный гость исполнит на саксофоне мелодии Александры Пахмутовой
Выставочный зал Волгограда приглашает на концерт «Трус не играет в хоккей».
#Культура 22.04.2024
Актёры Волгоградского ТЮЗа провели «библионочь» в библиотеке для слепых
Актёры Волгоградского ТЮЗа провели «библионочь» в библиотеке для слепых
Волгоградская областная библиотека для слепых также приняла участие во Всероссийской акции «Библионочь-2024».
#Культура 22.04.2024
Топ новостей
Опрос