87692/

У подножия Мамаева Кургана почтили память блокадников Ленинграда

#Общество 18 января 2018, 14:22 Евгения Савичева / Общество
Фото: Евгении Савичевой
Сегодня в Волгограде прошел памятный митинг в честь 75-ой годовщины прорыва блокады Ленинграда. Несмотря на холод и возраст, возложить цветы у стелы «Город-герой Ленинград» приехали свидетели тех страшных событий. Для них этот день навсегда останется в памяти и сердцах.

- Для нас святы две даты в январе – 18-е число - сегодня, и 27-е, - когда полностью город на Неве был освобожден от вражеской блокады, но мы отмечаем оба праздника сегодня, - отметила председатель общественной организации «Защитники и жители блокадного Ленинграда» Хельви Латту. - Немцы хотели Ленинград в пыль превратить, но они не знали силы русского духа. И сейчас наш дух силен. Эти два города - Сталинград и Ленинград навсегда останутся символом стойкости духа советских людей.

Слова благодарности блокадникам и их потокам выразили представители региональных и городских властей, члены общественных и ветеранских организаций, а также школьники.

- Эта победа разрушила миф и идеологию фашистов, которые хотели сломить русский дух на берегах Невы, но это у них не получилось, и не произойдет никогда, - сказал заместитель председателя комитета по делам территориальных образований, внутренней и информационной политике Волгоградской области Валерий Головин. – Потому что и ленинградцы, и сталинградцы выкованы из одного духа победителя. Ребята, которые приходят на митинги и встречи с ветеранами, я уверен, сумеют пронести через всю свою жизнь память о мужестве и подвиге блокадников, который они совершили 75 лет назад.

Участники митинга вспомнили защитников, которые не вернулись с поля боя и почтили их минутой молчания. Напомним, что блокада Ленинграда длилась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года, кольцо окружения было прорвано 18 января 1943 года. Жертвами тех страшных событий стали более миллиона человек. Большая часть из них погибли от голода, бомбежек и артобстрелов.

- 75 лет – кажется, что это мало...Но лишь для истории, а вот для жизни одного человека – наоборот, - сказала жительница блокадного Ленинграда Жанна Зубкова. - К сожалению, многих защитников и ленинградцев с нами сегодня уже нет, но память о них всегда останется в наших сердцах да. Мы помним этих людей, помним наших родителей, которые были очевидцами тех великих событий. Действительно, это люди очень стойкого духа, пережившие самое трудное время. Голод, холод, темнота на улицах, нет воды и электричества… Люди умирали семьями, но город всё- таки жил и выжил. Благодаря именно стойкости и выносливости наших людей Ленинград не сдался. Память об этих людях еще очень долго будет жить, благодаря тому, что вместе с нами молодое поколение, которое пронесет то, что пережили в то время наши люди, и расскажут это своим детям.

Освобождение Ленинграда и победа в Сталинградской битве, как отметили на митинге, два значимых события в Великой Отечественной войне.

- Это величайшая гордость не только наших городов, но и для всего мира, - подчеркнул зампредседателя областного совета ветеранов Юрий Торгашов. - Многие сталинградцы участвовали в сражении под Ленинградом, а ленинградцы помогали восстанавливать наш священный город. Этот дух и общность необходимо укреплять и передавать детям.

Отметим, что в прошлом году региональная общественная организация «Защитники и жители блокадного Ленинграда» отметила 25 лет со дня основания. Мнения и предложения ее участников учитывается при принятии важных решений администрация Волгоградской области по вопросам патриотического воспитания.

В завершении митинга школьники прочитали стихи в честь защитников Ленинграда, ветеранов войны, а затем участники встречи возложили цветы и кусочки черного хлеба к стеле города-героя Ленинграда.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области провели субботники на мемориалах защитникам Отечества
В Волгоградской области провели субботники на мемориалах защитникам Отечества
В приведении их в порядок активное участие приняло молодое поколение: школьники, юнармейцы, активисты движения первых
#Общество сегодня в 15:13
У волгоградцев осталось еще 10 дней, чтобы проголосовать за проекты благоустройства-2025
У волгоградцев осталось еще 10 дней, чтобы проголосовать за проекты благоустройства-2025
На сегодняшний день уже проголосовало более 170 тысяч волгоградцев
#Общество сегодня в 09:44
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
Инспекторы облкомприроды начали проводить рейды для предупреждения фактов незаконного сбора.
#Общество вчера в 19:01
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
Материально-техническому обеспечению батальона уделяется особое внимание, бойцов оснастят современной боевой техникой.
#Общество вчера в 16:50
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
Сегодня в Волгограде отмечают 100-летие со дня рождения Народного учителя СССР, ветерана Великой Отечественной войны, Почетного гражданина города-героя Федора Федоровича Слипченко.
#Общество вчера в 15:11
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
Торжественная церемония состоялась сегодня, 19 апреля 2024 года, в конференц-зале музея-панорамы «Сталинградская битва».
#Общество вчера в 14:50
Топ новостей
Опрос