87666/

Туристический потенциал Урюпинска представлен на всероссийском форуме в Коломне

#Общество 17 января 2018, 16:39 Андрей Бондарев / Общество
Фото: Официальный сайт министерства строительства РФ
Опыт Урюпинска по повышению туристической привлекательности, реализации культурного и социально-экономического потенциала представлен на Всероссийском форуме малых городов и исторических поселений, который стартовал сегодня, 17 января в подмосковной Коломне. Как сообщает пресс-служба министерства строительства РФ, которое выступило организатором мероприятия, встреча объединила 244 руководителя городских и сельских поселений из 71 субъекта Российской Федерации. Волгоградскую область на форуме представляют глава столицы российской провинции, председатель Урюпинской городской думы Элла Чермашенцева, глава администрации Урюпинска Юрий Хорошеньков, и глава администрации г. Фролово Игорь Лукъянсков.

Открылся форум с приветственного обращения президента России Владимира Путина, которое зачитал помощник главы государства по вопросам местного самоуправления Николай Цуканов.

«В повестке вашей встречи, - говорилось в обращении президента гостям и участникам мероприятия, – серьёзные, востребованные временем вопросы, связанные с совершенствованием инфраструктуры, обеспечением высоких стандартов качества жизни людей, с поиском новых подходов к динамичному развитию малых городов и исторических поселений, с сохранением их культурного, духовного наследия и самобытного, неповторимого колорита. Успешное решение этих задач прямо зависит от эффективности местной власти, от профессионализма и компетентности работников муниципалитетов, их умения выстраивать открытый диалог с жителями. Нужно активнее поддерживать общественные, культурные, деловые инициативы граждан, вовлекать их в реализацию программ, нацеленных на обустройство территорий, формирование комфортной городской среды, шире использовать лучший региональный опыт и практики, предлагать новые проекты, которым государство окажет необходимое содействие».

Ключевой темой форума стало сохранение и развитие культурного, туристического и экономического потенциала малых городов и исторических поселений, специфика реализации проектов формирования комфортной городской среды на их территории, возможность специфических мер поддержки.

Напомним, что в похожее всероссийское мероприятие — Форум малых городов России при поддержке общественной палаты РФ состоялось летом прошлого года в Урюпинске. Столица российской провинции принимала более 200 представителей 52 малых городов страны.

Как отметил министр строительства РФ Михаил Мень, мегаполисы сегодня становятся центрами экономического и промышленного развития, но культурными и туристическими точками притяжения способны стать скорее небольшие города, которые аккумулировали наследие тысячелетней истории страны, сохранили индивидуальность и колорит.

«Безусловно, такие города нуждаются в особом подходе, особенно при работе со средой, строительством новых объектов и реставрации имеющихся. Приоритетный проект формирования комфортной городской среды стал мощным драйвером для развития наших городов, уже в 2017 году реализованы тысячи проектов, многие из которых могут быть использованы другими регионами», – сказал Михаил Мень.

В ходе рабочих сессий форума эксперты и главы муниципалитетов из различных субъектов Российской Федерации обсудили успешный опыт реализации проектов развития малых городов и исторических поселений, лучшие практики развития городской инфраструктуры, вовлечение людей в проекты формирования комфортной городской среды.

В презентационных материалах Урюпинска отмечается, что для реализации туристического потенциала малых городов необходимо комплексно развивать территорию, создавая комфортные условия для жителей и гостей. В сентябре этого года столица российской провинции отмечает свое 400-летие. Реализацию важных инфраструктурных проектов лично контролирует губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. В ходе выездного совещания, посвященного подготовке к торжествам, которое он провел в декабре 2017 года, глава региона отметил, что масштабное празднование юбилея — это не только возможность показать историю Урюпинска как часть великой истории России, выйти на федеральный уровень, но и дополнительный импульс для развития территории.

Так, подготовка Урюпинска к юбилею включает в себя реализацию таких крупных инфраструктурных проектов как строительство дорог, районного центра культурного развития, обновление Центральной районной больницы, масштабное благоустройство парков и скверов и многое другое. Аналогичный импульс в развитии получили раньше и другие малые города Волгоградской области: Камышин - в 2016 году при подготовке к празднованию столетия Героя СССР, легендарного летчика Великой Отечественной войны Алексея Маресьева; и Калач-на-Дону в 2017-ом - при подготовке к празднованию 75-летия начала контрнаступления под Сталинградом. Камышину, Калачу, Пятиморску была оказана серьезная областная поддержка по приведению в порядок, благоустройству, освещению территорий, реконструкции социальных объектов.

Подготовка к 400-летию Урюпинска началась еще в 2014 году. Соответствующую задачу поставил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. За три года на развитие Урюпинска и Урюпинского района было направлено около двух миллиардов рублей. Одним из результатов такой политики стало то, что в прошлом году Урюпинск вошел в число 18 муниципальных образований России, достигших наилучших результатов в сферах муниципальной экономической политики и управления финансами, жилищно-коммунального хозяйства и городской среды. Премия в пять миллионов рублей станет дополнительным вкладом в развитие города.

Отметим, что комплексное развитие территорий, жителей независимо от численности и удаленности от областного центра – приоритет долгосрочной стратегии развития Волгоградской области. Системная реализация проектов благоустройства ведется на всей территории региона - в течение трех с половиной лет выполнено 43 проекта в 36 муниципалитетах. Губернатором Андреем Бочаровым еще в 2014 году поставлена задача - создать комфортные условия для жизни людей во всех населенных пунктах региона. Сначала благоустройство началось в районных центрах, в 2017 году к реализации проектов приступили в центральных усадьбах – 90 сельских поселений получили по три миллиона рублей на эти цели. В 2018 году в центральных усадьбах региона планируется реализовать уже 110 проектов.

Кроме того, по программе «Наш двор — наш дом», которая успешно стартовала в Волгограде и была поддержана на федеральном уровне, в 2016 году в 58 дворах Волгограда отремонтировали асфальтовое покрытие, в 67 — установили детские площадки.

В целом в 2017 году в федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды», который вырос из регионального «Наш двор – наш дом», приняли участие 97 муниципальных образований. Так, в Волгограде приведены в порядок 43 дворовые и две общественные территории, в том числе у интерактивного музея «Россия – Моя история», где реализуется комплексный проект благоустройства. Федеральный приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды» в волгоградском регионе будет продолжен.

Комплексные проекты реализуются во Фролово, Михайловке, Волжском, Камышине, Урюпинске, а также в 90 сельских поселениях – победителях областного конкурса. Кроме того, в рамках проекта «Парки малых городов» обновлены общественные зоны в Палласовке, Жирновске, Серафимовиче, Урюпинске.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградские полицейские сдали кровь в преддверии Дня донора
Волгоградские полицейские сдали кровь в преддверии Дня донора
В субботу, 20 апреля, в России отметят ежегодный День донора. А сегодня, 18 апреля, накануне важного дня, в Волгоградский областной Центр крови пришли сотрудники управления МВД России по Волгограду – всего около 20 человек.
#Общество вчера в 22:03
Участников СВО научат госуправлению
Участников СВО научат госуправлению

В России стартовала кадровая программа «Время Героев», анонсированная Президентом РФ в послании Федеральному собранию.  Ее первые участники уже прошли этап тестирования. Итоги будут известны 20 мая.
#Общество вчера в 20:54
Волгоградцы за год адресовали уполномоченному по правам человека более тысячи обращений
Волгоградцы за год адресовали уполномоченному по правам человека более тысячи обращений
Сегодня, 18 апреля, в Волгоградской облдуме с ежегодным докладом выступил региональный уполномоченный по правам человека. Герой России, Валерий Ростовщиков рассказал о деятельности аппарата за 2023 год.
#Общество вчера в 18:20
В школе №91 Волгограда открыли парту Героя, в честь погибшего на СВО выпускника
В школе №91 Волгограда открыли парту Героя, в честь погибшего на СВО выпускника
За ратный труд и боевые подвиги прапорщик Александр Юшков награжден медалями и двумя орденами Мужества
#Общество вчера в 15:44
Волгоград объединил сынов и дочерей Отечества из ряда регионов страны
Волгоград объединил сынов и дочерей Отечества из ряда регионов страны
В течение дня группам предстоит продемонстрировать свои таланты, подготовку и навыки по нескольким направлениям смотра.
#Общество вчера в 13:54
В регионе повышенную пенсию выплачивают 111 тысячам жителей
В регионе повышенную пенсию выплачивают 111 тысячам жителей
Волгоградские пенсионеры в возрасте старше 80 лет получают пенсию, страховая часть которой увеличена в два раза.
#Общество вчера в 11:29
Топ новостей
Опрос