87465/

В Волгограде подвели итоги озеленения города в 2017 году

#Экономика и бизнес 10 января 2018, 20:17 Андрей Бондарев / Экономика и бизнес
Фото: Пресс-служба администрации Волгограда
За 2017 год коммунальные службы Волгограда высадили в зеленных зонах около шести тысяч деревьев, сообщает пресс-служба администрации города. Активно благоустраивались и дворовые территории – в рамках месячника совместно с жителями управляющие компании высадили 1,2 тысячи деревьев и 5,7 тысяч кустарников.

Напомним, что работы по озеленению стартовали в городе в апреле минувшего года. Так, в парках и скверах Волгограда высадили 1,8 тысячи деревьев и 6,4 тысячи кустарников, а также несколько тысяч цветов. Полторы тысячи кустов роз украсили ул. Калининградскую в Советском районе, в Ворошиловском районе в клумбы высадили свыше пяти тысяч однолетних цветов.

Около тысячи молодых и крепких деревьев украсили в 2017 году Мемориальный парк – первая партия из 300 крупномерных саженцев была высажена минувшей весной. При посадке крупномеров применялись специальные агротехнологии с использованием дренажной системы и стимулирующих удобрений. В сентябре территорию Мемориального парка дополнили еще 30 саженцев липы, клена и ясеня, высаженные членами областной Нотариальной палаты. В рамках благоустройства второй очереди парка на территории высадили более тысячи саженцев катальп, берез, каштанов и хвойников. Должный уход существующим деревьям и молодым саженцам обеспечивает автоматическая система полива.

В рамках осенних посадок около трех тысяч деревьев были высажены в парках и скверах разных районов города. Лидером по объемам высадок в прошлом году стал Дзержинский район - зеленые территории западной части города дополнили свыше 1,5 тысяч деревьев и кустарников. Большая часть из них была посажена в парке Героев-летчиков, где на протяжении всего года активно проводились работы по преображению. В парках Тракторозаводского района высажено свыше 500 деревьев, 330 деревьев и две тысячи кустарников украсили зеленые зоны Ворошиловского района.

В 2017 году в озеленении территорий также приняли участие специалисты МКП «Горпитомник», предоставившие для высадки саженцы катальпы и ясеня. Весной прошлого года на территории питомника, специализирующегося на выращивании посадочного материала для озеленения городских территорий, было высажено несколько тысяч саженцев. Сортовой и породный состав растений подбирается с учетом климатических особенностей региона, что обеспечивает им наилучшую приживаемость. За лето деревца окрепли, и осенью первую тысячу молодых деревьев пересадили на городские территории.

Особое внимание уделяется уходу за посаженными деревьями: в ходе комплексного благоустройства во всех парковых зонах появляется автоматическая система полива, позволяющая полноценно ухаживать за существующими насаждениями и молодыми посадками.

Отметим, что в рамках совместной работы властей города и региона по формированию комфортной городской среды на протяжении последних трех лет на территории областного центра планомерно обновляются парки и скверы. В числе восстановленных - сквер Доблести и Славы в Кировской районе, сквер у Казанского собора в Ворошиловском районе и парк Лесогород в Советском и другие зеленые зоны. В 2017 году эта работа продолжилась благодаря федеральной поддержке - на обновление дворовых территорий из федеральной казны Волгограду выделено 300 миллионов рублей, еще 140 миллионов будут направлены на реконструкцию парков и скверов областного центра. На эти средства комплексное обновление получили 43 двора в разных районах города, а также две общественные территории. Так, 4 ноября 2017 года в Волгограде состоялась презентация обновленной площадки в пойме реки Царица рядом с музеем «Россия. Моя история» - здесь появились площадки для прогулок и активного отдыха горожан, «сухой» фонтан, спортивная и детская площадки.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградские аграрии активно обновляют технику с помощью господдержки
Волгоградские аграрии активно обновляют технику с помощью господдержки
С начала 2024 года сельхозпроизводители региона уже приобрели 363 единицы высокоэффективной техники: 135 трактора, 43 комбайна и 185 иной техники на общую сумму 2,5 млрд рублей.
#Экономика и бизнес сегодня в 11:34
В Волгоградской области индекс промышленного производства вырос на 3,4%
В Волгоградской области индекс промышленного производства вырос на 3,4%
По сравнению с мартом 2023 года, энергетический сектор нарастил объемы производства на 10,6%, а обрабатывающие предприятия увеличили объемы выпуска продукции на 3%.
#Экономика и бизнес сегодня в 10:27
25 апреля обесточат три района Волгограда
25 апреля обесточат три района Волгограда
Ограничения связаны с ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
В Волгоградской области выявлено 67 новых земельных участков под застройку
В Волгоградской области выявлено 67 новых земельных участков под застройку
Участки расположены на территориях 5 муниципальных районов и 6 городских округов
В Волжском прошел форум молодых предпринимателей
В Волжском прошел форум молодых предпринимателей
Молодежный форум предпринимательства и профориентации «Будущее – это мы!» накануне состоялся в Волжском.
В цифровизацию волгоградской промышленности инвестировано более 6,3 млрд рублей
В цифровизацию волгоградской промышленности инвестировано более 6,3 млрд рублей
Более 80 промышленных предприятий региона реализуют программы цифровой трансформации
Топ новостей
Опрос