87259/

Бочаров: Проблемы с вывозом мусора необходимо решать совместными усилиями

#Общество 28 декабря 2017, 12:43 Евгения Савичева, Виктория Шадчина / Общество
Фото: Александр Куликов

Сегодня в городе-спутнике губернатор Андрей Бочаров провел инспекцию, в ходе которой осмотрел новый мусороперерабатывающий комплекс. Этот уникальный не только для региона, но и всего ЮФО объект уже готов к запуску, специалисты завершают пуско-наладочные работы и обучение персонала.

- Этот мусоросортировочный комплекс входит в первый региональный экотехнопарк, - рассказала директор ГК «Чистый город» Полина Вергун. - Туда входит полигон, который введён в 2013 году, линия по утилизации строительных отходов, мощность которой составляет 10 тысяч тонн в месяц, установка по обезвреживанию и утилизации медицинских, биологических и промышленных отходов. Мусоросортировочный комплекс является одним из крупнейших в ЮФО. Основная задача комплекса сделать так, чтобы как можно меньше отходов шло на захоронение, как можно больше шло на переработку.

Производительная мощность комплекса рассчитана на обработку до 450 тысяч тонн отходов в год, поступающих из северной части Волгограда, города Волжский, Среднеахтубинского, Быковского, Ленинского районов. Комплекс оснащен современным оборудованием, в основном, ведущих российских производителей, которое не уступает по качеству зарубежным аналогам и адаптировано к нашим условиям. Здесь для вторичной переработки будет отбираться стекло, бумага, пластик, металл. Из вторсырья планируется производить конкурентоспособный продукт. Этот комплекс был построен на частные инвестиции. Отметим, что Волгоградская область является лидером по обеспеченности объектами размещения и обработки отходов (80% и 60%). В следующем году эти показатели планируется увеличить до 100%.

- Подход региона по обращению с ТБО считается эталонным в России, - подчеркнула Полина Вергун. - То, что компания делает на территории Волгоградской области, мы будем продвигать в других регионах, как самую лучшую практику. При этом мы обращаем внимание, чтобы тариф для населения был как можно ниже.

В ходе инспекции Андрей Бочаров подчеркнул важность реализации подобных проектов.

- Все должны понимать - и представители органов власти и местного самоуправления, и, прежде всего, жители, что нас ждет впереди, и что нужно сделать, чтобы мусор, который появляется в ходе жизнедеятельности человека, был собран, вывезен и утилизирован, - заявил губернатор. - Для этого нам необходимо построить современные полигоны, в том числе и сортировочные пункты. Далее более глубокая переработка мусора - это следующий этап, который для нас также очень важен. Этот вопрос нельзя решать отдельно от жителей. Необходимо приступить к выбору регионального оператора, который будет отвечать на территории Волгоградской области за утилизацию вывоза и переработка мусора.

По словам Андрея Бочарова, проблемы с вывозом мусора в регионе необходимо решить совместными усилиями.

- Ответственность за эту работу лежит на муниципальных властях, но оставить их наедине с этой проблемой мы не можем, - отметил глава региона. - Спектр вопросов настолько огромен, что в муниципальном образовании решить их невозможно не только по качеству услуг, но и по цене тарифа.

Специалисты в области экологии говорят, что сегодня стоит задача как можно больше отходов направить на сортировку и переработку. Возведение мусоросортировочного комплекса рядом с действующим полигоном твердых коммунальных отходов в Волжском – часть данной работы. Его ввод в эксплуатацию позволит перед размещением на полигоне пропускать все отходы через сортировочные линии для извлечения полезных фракций. Главным преимуществом такого технологического решения станет то, что мусор после сортировки будет не сжигаться, а перерабатываться.

В настоящее время многофункциональный комплекс имеет оборудование по переработке и обезвреживанию широкого спектра отходов - строительных, медицинских, биологических. Часть такого оборудования уже эксплуатируется в тестовом режиме. Впоследствии объект будет дооснащаться оборудованием по обезвреживанию других видов отходов.

В Год экологии, объявленный президентом России, регион приступил к решению вопросов, связанных не только с размещением отходов, но и с ресурсосбережением. Строительство новых современных мусоросортировочных комплексов позволит направить большое количество отходов на переработку, вовлечь вторсырье в оборот и снизить экологическую нагрузку.

Внедрение раздельного сбора коммунальных отходов — одна из важнейших задач, которая постепенно начинает решаться в нашей области: в тестовом режиме в жилых кварталах одного из центральных микрорайонов Волжского уже установлено порядка 30 контейнеров для раздельного сбора мусора, а также оборудованы специальные отсеки для пластиковых бутылок.

На мусороперерабатывающем комплексе большое внимание планируют уделить переработке пластика – основного загрязнителя окружающей природной среды. Пластик будет прессоваться, измельчаться. Из него будут получать флекс и гранулят – сырье, необходимое для производства хозяйственной тары, контейнеров, пластиковых палетт и других товаров. Таким образом, с вводом в эксплуатацию цеха по переработке вторсырья на комплексе будет обеспечен полный цикл работы по обращению с отходами.

Строительство современного мусоросортировочного комплекса в Волжском предусмотрено региональной комплексной стратегией развития сферы обращения с твердыми коммунальными отходами до 2020 года. Совместно с инвестором в регионе возводятся шесть новых полигонов. Два из них — в Камышине и Урюпинске — уже построены и эксплуатируются. В стадии проектирования и строительства находятся объекты в Михайловском, Калачевском районах. В ближайшее время в Светлоярском районе будет запущен самый крупный полигон твердых коммунальных отходов в Волгоградской области. Реализация стратегии обеспечит экологическую безопасность региона при минимально возможных тарифах для населения.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
У волгоградцев осталось еще 10 дней, чтобы проголосовать за проекты благоустройства-2025
У волгоградцев осталось еще 10 дней, чтобы проголосовать за проекты благоустройства-2025
На сегодняшний день уже проголосовало более 170 тысяч волгоградцев
#Общество сегодня в 09:44
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
Инспекторы облкомприроды начали проводить рейды для предупреждения фактов незаконного сбора.
#Общество вчера в 19:01
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
Материально-техническому обеспечению батальона уделяется особое внимание, бойцов оснастят современной боевой техникой.
#Общество вчера в 16:50
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
Сегодня в Волгограде отмечают 100-летие со дня рождения Народного учителя СССР, ветерана Великой Отечественной войны, Почетного гражданина города-героя Федора Федоровича Слипченко.
#Общество вчера в 15:11
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
Торжественная церемония состоялась сегодня, 19 апреля 2024 года, в конференц-зале музея-панорамы «Сталинградская битва».
#Общество вчера в 14:50
Топ новостей
Опрос