87077/

Владимир Путин обозначил вопросы культуры как определяющие

#Культура 21 декабря 2017, 19:02 Владимир Апаликов / Культура
Сегодня президент Владимир Путин провел заседание Совета по культуре и искусству при Президенте Российской Федерации. В нем приняли участие известнейшие люди страны. Главным вопросом заседания стало формирование нового законодательства в сфере культуры.

«Вопросы культуры – не только многогранные и сложные. Они имеют определяющее значение практически для всей нашей жизни: для экономики, образования, технологического развития, обеспечения суверенитета», – подчеркнул Владимир Путин.

В Волгоградской области в последние три года ведется целенаправленная системная работа по развитию этой важнейшей сферы. Это отметил в своем программном послании 23 ноября губернатор Андрей Бочаров.

Профессионализм и самоотдача работников культуры позволили на высоком уровне провести масштабные мероприятия по празднованию 100-летия великого лётчика Алексея Маресьева и 75-летия начала контрнаступления советских войск под Сталинградом. В Калаче-на-Дону на празднике присутствовало 40 тысяч гостей, в Камышине – 200 тысяч. Впереди – празднование 75-летия Сталинградской Победы 2 февраля. Стоит напомнить, что отмечать юбилей будет вся страна, соответствующий указ подписан президентом Владимиром Путиным.

За три последних года произошли серьёзные количественные и качественные изменения. Губернатор Андрей Бочаров поставил задачу по формированию общей стратегии развития музейных площадок Волгоградской области.

Первым значимым результатом стала масштабная реконструкция выставочного зала музея изобразительных искусств им. Ильи Машкова. Широкий общественный резонанс вызвало открытие интерактивного музея «Россия – Моя история». Продолжается работа по развитию краеведческого музея. Впервые за последние несколько лет из федерального бюджета выделено более 44 млн рублей на сохранение объектов культурного наследия. Средства идут на реконструкцию «Старой Сарепты» и обновление районных учреждений культуры. В 2017 году 39 из них получили федеральные средства для развития: укрепления материально-технической базы, поддержку творческой деятельности театров в поселениях.

Ещё одно учреждение культуры, театр кукол, находится в помещении, которое раньше занимала столовая. В скором времени театр получит новые площади в бывшем кинотеатре «Победа». Реконструкция которого начнется сразу после того, как из него будут переведены кружки и секции в отремонтированное здание ГДЮЦ.

Важным этапом развития отрасли стала разработка единой обновлённой концепции развития культуры. Андрей Бочаров поставил такую задачу в ходе заседания Общественной палаты Волгоградской области. В настоящее время в области проводятся серьезные мероприятия для повышения качества работы всех учреждений культуры.

Губернатор подчеркнул, что развитие сферы культуры должно происходить на основе специально разработанных программ. Об этом Андрей Бочаров говорил на регулярной встрече с депутатами. Он также отметил, что поддержка основных учреждений культуры будет продолжена.

Подобная практика целиком оправдала себя при проведении комплексного благоустройства территорий, особенно сельских. Долгосрочная программа развития культуры должна иметь такой же охват, как программа благоустройства — от крупных центров распространяться на муниципальные районы и сельские поселения. К ней надо привлекать средства федеральных программ и регионального бюджета.

Андрей Бочаров также отметил, что разрабатывать концепцию необходимо не в кабинетах, а на дискуссионных площадках, с учетом мнения общественности, в режиме открытого диалога.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Под Волгоградом прошел фестиваль «Великая Победа»
Под Волгоградом прошел фестиваль «Великая Победа»
Площадкой для его проведения стал Краснослободский культурно-досуговый центр «Остров», который обновили по нацпроекту.
#Культура сегодня в 10:22
Жителям региона объяснили, как стать волонтёром культуры
Жителям региона объяснили, как стать волонтёром культуры
Сегодня в молодёжном центре «Юность Волжского» состоялся слёт, участниками стали потенциальные добровольцы из города-спутника Волгограда.
#Культура сегодня в 10:13
Волгоград и Москва обменяются театрами кукол
Волгоград и Москва обменяются театрами кукол
В Волгограде с 26 по 28 апреля состоятся гастроли Московского детского театра марионеток.
#Культура вчера в 17:01
В Волгограде состоится гала-концерт региональной «Студенческой весны»
В Волгограде состоится гала-концерт региональной «Студенческой весны»
Итоги регионального смотра подведут сегодня, 23 апреля 2024 года.
#Культура вчера в 10:24
В Волгограде в преддверии Дня Победы вспомнят любимые песни
В Волгограде в преддверии Дня Победы вспомнят любимые песни
В Волгоградском ДК профсоюзов состоится музыкально-литературная композиция под говорящим в преддверии Великого Дня Победы названием «Живи и помни!».
#Культура 22.04.2024
В Волгограде закрывается музей «Память»
В Волгограде закрывается музей «Память»
В Волгограде 13 мая закроется музей «Память».
#Культура 22.04.2024
Топ новостей
Опрос