87031/

Под Волгоградом открыто движение по мосту через Ахтубу

#Общество 20 декабря 2017, 14:16 Андрей Бондарев, Виктория Шадчина / Общество
Фото: Александр Куликов
Сегодня, 20 декабря, наконец-то свершилось событие, которого волгоградцы ждали восемь лет – открыто автомобильное движение по мосту через Ахтубу (второму пусковому комплексу моста через реку Волгу). В церемонии приняли участие министр транспорта РФ Максим Соколов и губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. Во время осмотра объекта они обсудили дальнейшие перспективы развития дорожно-транспортного хозяйства региона.

Новый путепровод – это масштабное инженерно-техническое сооружение протяженностью 6,5 километра, из которых 2,2 километра составляют мостовые переходы и эстакады. Он обеспечит транспортный коридор с запада на восток, открыв перед регионом и Россией в целом новые перспективы сотрудничества со странами Средней Азии, Китаем и Ираном. Благодаря запуску нового моста трафик автомобильного движения на данном направлении значительно увеличится, а сам транспорт будет выведен за пределы населенных пунктов.

- Поставленная вами задача по запуску движения по мосту по временной схеме выполнена, - обратился губернатор к министру.

- Это очень важный объект, открывающий транспортный коридор с запада на восток, - отметил Максим Соколов. – У него непростая судьба. И те усилия, которые были предприняты на завершающем этапе строительства, говорят о том, что мы умеем собираться командой, дружно работать и реализовывать масштабные проекты.

Строительство моста было начато в 2009 году, завершение стройки намечалось на 2011-й год. Однако из-за недостатка бюджетного финансирования сроки неоднократно переносились. Ситуацию удалось изменить в 2014 году. За три года на строительство мостового перехода было направлено более 4,5 миллиарда рублей. Это позволило довести его общую готовность к 2017 году до 80%. Только за последний год, благодаря возвращению доверия федерального центра, в рамках госпрограммы «Развитие транспортной системы РФ» регион получил средства в размере 965 миллионов рублей – таков результат системного наведения порядка, которое обозначил в качестве приоритетного направления в своей работе губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

Губернатор отметил, что новый мост волгоградцы ждали очень долго. Благодаря запуску нового моста трафик автомобильного движения на данном направлении значительно увеличится, а сам транспорт будет выведен за пределы населенных пунктов.

- Спасибо Минтрансу за то, что поверил в регион, спасибо Росавтодору за работу, спасибо жителям Волгоградской области за терпение, - сказал Андрей Бочаров. – Объект очень важен не только для жителей области, но и для всей страны. Развитая транспортная инфраструктура поможет развиваться и экономике региона.

Путепровод проходит по особо охраняемой территории Волго-Ахтубинской поймы, поэтому требования экологической безопасности на объекте соблюдены в полном объеме. Построены шесть водоочистных сооружений, новая канализационно-насосная станция, проложено порядка 30 километров ливневой канализации, линии освещения, установлены шумозащитные экраны, устроены безопасные пешеходные переходы.

Мост через Ахтубу и автотрасса «Краснослободск – Средняя Ахтуба» являются второй и третьей пусковой очередью единого дорожно-транспортного комплекса — мостового перехода через Волгу. Дорога станет альтернативой плотине Волжской ГЭС, а также позволит разгрузить продольные магистрали в Волгограде, убрав с них транспорт, движущийся со стороны Волжского и Республики Казахстан на Третью Продольную магистраль, обеспечить выход на федеральные трассы московского, ростовского и сызранского направлений. Формирование нового транспортного коридора будет идти поэтапно.

Также губернатор сообщил, что завершено строительство рокадной дороги в Волгограде и проведена большая работа по приведению в порядок дорожной сети столицы региона, в том числе в рамках создания мультимодального комплекса.

- Рокадная дорога - один из главных объектов в программе подготовки к ЧМ-2018. Она станет хорошим наследием мундиаля и прослужит волгоградцам долгие годы, - выразил уверенность министр.

В ходе мероприятия ряд отличившихся работников дорожной подрядной организации были награждены благодарственными письмами министра транспорта РФ и губернатора Волгоградской области.

Отметим, в Волгоградской области за последние три года совершен рывок в развитии дорожно-транспортной сети: на восстановление дорог было направлено более 38 млрд рублей, приведено в порядок порядка 1,5 тысячи километров магистралей. Дорожные работы выполняются по всей области, особая роль отводится созданию и реконструкции крупных объектов, опорных дорожных сетей и транспортных узлов.

Позитивные изменения в состоянии волгоградских дорог и хороший темп восстановления дорожного хозяйства отмечены председателем Правительства РФ Дмитрием Медведевым в ходе рабочей поездки в Волгоград 8 августа 2017 года. Но теперь важно отремонтированные дороги сохранить. Решить эту задачу призван новый проект, который запланирован к реализации в Волгоградской области – это строительство объездной дороги. Задача по возведению объездной трассы была поставлена на заседании президиума Госсовета Владимиром Путиным в сентябре 2016 года и в начале 2017 года принято решение о строительстве 71 километрового обхода Волгограда. В 2018 году планируется корректировка проекта, а реализация проектных решений намечена на 2019-2022 годы.

На привлечении инвестиций для реализации инфраструктурных проектов в различных сферах Андрей Бочаров акцентировал внимание и в своем программном послании на встрече с активом Волгоградской области, которая состоялась 23 ноября. При этом ввод в эксплуатацию инфраструктурных объектов взят руководством региона на личный контроль – соответствующее поручение губернатор дал своим заместителям на оперативном совещании  11 декабря. 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
Инспекторы облкомприроды начали проводить рейды для предупреждения фактов незаконного сбора.
#Общество сегодня в 19:01
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
Материально-техническому обеспечению батальона уделяется особое внимание, бойцов оснастят современной боевой техникой.
#Общество сегодня в 16:50
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
Сегодня в Волгограде отмечают 100-летие со дня рождения Народного учителя СССР, ветерана Великой Отечественной войны, Почетного гражданина города-героя Федора Федоровича Слипченко.
#Общество сегодня в 15:11
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
Торжественная церемония состоялась сегодня, 19 апреля 2024 года, в конференц-зале музея-панорамы «Сталинградская битва».
#Общество сегодня в 14:50
Волгоградские самбисты почтили память защитников Сталинграда
Волгоградские самбисты почтили память защитников Сталинграда
В Ворошиловском районе города-героя состоялась патриотическая акция «Красная гвоздика Сталинграда»
#Общество сегодня в 14:12
Топ новостей
Опрос