86971/

В Волгограде наградили лучших экспортеров региона

#Экономика и бизнес 18 декабря 2017, 19:31 Елизавета Затямина / Экономика и бизнес
Фото: Александр Куликов

Итоги конкурса «Лучший экспортер года» были озвучены сегодня, 18 декабря, на форуме «Внешнеэкономический потенциал развития Волгоградской области». 


Конкурс «Лучший экспортер года» проводился в регионе впервые. При выборе победителей, экспертное жюри учитывало выручку компании, количество вновь создаваемых рабочих мест, количество стран, в которые компания экспортирует продукцию, а также количество средств, пополняющих бюджеты всех уровней. По итогам конкурса дипломы получили шесть волгоградских компаний, осуществляющих успешную внешнеэкономическую деятельность: ООО "ТД Грасс", ООО «ВолгаСпецТехно», ООО «ВолгоАгроТрейд», ООО «Вавилон», ООО НПО «Броня», АО «Спецнефтематериалы». Победители отмечают, что без действующей в регионе механизмов поддержки, реализовывать продукцию на внешние рынки было бы труднее.


- Мы работаем на рынке уже 60 лет, производим кварцевый песок. Экспортом занимаемся тоже довольно давно, налажены поставки в Беларусь, Казахстан, Азербайджан и Латвию. Мы планируем расширять каналы связи и поставлять продукцию в Болгарию и Иран. Благодаря Центру поддержки экспорта в этом году мы посетили с бизнес-миссией Казахстан, оттуда привезли контакты и ждем заключения контрактов. Эта помощь значительно сокращает наши затраты на участие в международных выставках и других мероприятиях, - поделилась представитель АО "Спецнефтематериалы" Лилия Савченко.


Отметим, что экспорт региона по итогам 10 месяцев 2017 года возрос на 9,81 % к уровню аналогичного периода 2016 года и составил более миллиарда долларов. На встрече губернатора с активом Волгоградской области 23 ноября Андрей Бочаров уделил вопросам поддержки экспортеров особое внимание. Глава региона поставил задачу обеспечить реализацию экспортного потенциала. «Намеченных темпов роста ВРП невозможно достичь без активизации внешнеэкономической деятельности», — подчеркнул губернатор.


В Волгоградской области ведется системная работа, направленная на поддержку несырьевого экспорта, оказание помощи малым и средним предприятиям в выходе на новые рынки.


- Центр поддержки экспорта работает в течение 2017 года. За это время проведено несколько выездных бизнес-миссии, в которых участвовали волгоградские предприятия малого и среднего бизнеса, проведены въездные бизнес-миссии. По их результату установлены контакты с партнерами из Казахстана, Беларуси, Латвии, Франции, Италии и других стран. За год при содействии областного Центра поддержки экспорта волгоградские компании заключили порядка 30 экспортных контрактов.  По всем направлениям деятельности Центра поддержку получили более 350 компаний региона, - отметила заместитель председателя комитета экономической политики и развития Волгоградской области Римма Коган.

В рамках регионального форума «Внешнеэкономический потенциал развития Волгоградской области», организаторами которого выступили комитет экономической политики и развития Волгоградской области, Волгоградский областной бизнес-инкубатор, также были проведены информационные сессии. Бизнесмены совместно с представителями власти обсудили перспективы развития внешнеторговой деятельности в регионе.


- На форуме выступили успешные экспортеры Волгоградской области. Информационные сессии были разбиты на два блока. В первом рассказали о всех мерах государственной поддержки для предприятий, желающих экспортировать продукцию. Во втором уделили внимание вопросам маркетинга, потому что это один из основных вопросов, с которым сталкиваются предприятия. Участникам форума рассказали, как продвигать и позиционировать себя на иностранных рынках сбыта, - рассказала руководитель Центра поддержки экспорта Волгоградской области Виктория Афанасова.


Добавим, что благодаря соглашению, подписанному в конце 2016 года губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым с генеральным директором АО «РЭЦ» Петром Фрадковым, малым и средним предприятиям Волгоградской области стали доступны более 170 услуг Российского экспортного центра. Точкой присутствия РЭЦ в регионе является Центр поддержки экспорта, который в 2017 году организовал коллективные экспозиции волгоградских компаний на международных выставках в Москве, Екатеринбурге, Санкт-Петербурге, Чехии и Казахстане, а также провел бизнес-миссии в Республику Беларусь, Исламскую Республику Иран, Германию и Республику Казахстан. 


Также на базе Центра поддержки в 2017 году прошло обучение основам и ведению экспортной деятельности в рамках Образовательного проекта АО «РЭЦ». В нем приняли участие 75 представителей малого и среднего бизнеса.


В следующем году комплексная поддержка экспортно-ориентированным компаниям в установлении внешнеэкономических связей и выходе на новые рынки будет продолжена — регион вошел в число 29 пилотных субъектов РФ, в которых реализуется Региональный экспортный стандарт. 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградская команда обучается в Москве управлению инвестициями
Волгоградская команда обучается в Москве управлению инвестициями
Мероприятие объединило более 800 специалистов.
#Экономика и бизнес сегодня в 14:28
Волгоградцы на субботниках приведут в порядок более 142 тысяч кв. м территорий
Волгоградцы на субботниках приведут в порядок более 142 тысяч кв. м территорий
Жители региона активно участвуют в месячнике благоустройства
#Экономика и бизнес сегодня в 11:43
Бюджет Волгоградской области сэкономил более 1 млрд рублей
Бюджет Волгоградской области сэкономил более 1 млрд рублей
Средства будут направлены на реализацию социальных программ и проектов развития региона
#Экономика и бизнес сегодня в 09:53
В Волгоградской области подросли цены на все виды топлива
В Волгоградской области подросли цены на все виды топлива
В среднем подорожание составило 24,5 копеек за литр.
#Экономика и бизнес сегодня в 09:12
В Волгоградской области изменились цены на маргарин, колбасу и свеклу
В Волгоградской области изменились цены на маргарин, колбасу и свеклу
Данные по результатам мониторинга в Волгограде, Михайловке и Камышине актуализированы Волгоградстатом.
#Экономика и бизнес сегодня в 08:48
18 апреля обесточат потребителей трех районов Волгограда
18 апреля обесточат потребителей трех районов Волгограда
Ограничения связаны с ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
Топ новостей
Опрос