86832/

На юге Волгограда запускается современная котельная

#Экономика и бизнес 13 декабря 2017, 16:38 Владимир Апаликов / Экономика и бизнес
Фото: пресс-служба ООО «Концессии теплоснабжения»
В поселке Южный Красноармейского района Волгограда смонтирована блочно-модульная котельная. Как сообщили РИАЦ в пресс-службе компании «Концессии теплоснабжения», ведется подключение современной БМК к сетям газоснабжения, после чего специалисты приступят к пусконаладочным работам. Новая «блочка» позволит вывести из эксплуатации устаревшую мазутную котельную, которая неоднократно вызывала нарекания у местных жителей.

Поселок Южный расположен в самой отдаленной части Красноармейского района. С 1983 года построенные здесь дома и социальные объекты питала мазутная котельная. В советские годы использование мазутного топлива для теплоснабжения потребителей было распространенным явлением. Однако сегодня такая технология признана не только энергозатратной, но еще и неэкологичной.

Во все инстанции от жителей поселка шли многочисленные жалобы на пыль, копоть и грязь в квартирах, образующиеся в результате горения мазута. А учитывая, что оборудование котельной не ремонтировалось годами, нарекания горожан вызывали и проблемы с подачей тепла и горячей воды. Волгоградцы регулярно обращались в тепловые сети с просьбами принять меры в отношении котельной. Их жалобы были услышаны – компания «Концессии теплоснабжения» включила замещение устаревшей котельной в число приоритетных мероприятий инвестиционной программы компании на 2017 год.

Котельная была изготовлена в заводских условиях, а затем установлена в поселке. Она представляет собой одноэтажное здание из легких металлических конструкций площадью 133,7 квадратных метра, оснащенное современным автоматизированным оборудованием, включая три водогрейных котла.

В настоящее время специалисты подключают новую котельную к сетям газоснабжения, затем приступят к пуско-наладке. В тестовом режиме будет проверена работа всего оборудования «блочки», выставлены параметры автоматики, настроены режимы работы котлов и горелок.

Полностью ввести в эксплуатацию новую БМК в Южном планируется до конца декабря. Это даст возможность не только наладить качественную подачу тепла и горячей воды в 13 объектов, включая 7 жилых домов, но и улучшить экологическую обстановку в поселке. С переходом от мазутного топлива на природный газ, суммарный годовой выброс загрязняющих веществ уменьшится здесь более чем в 5 раз.

Напомним, в 2017 году «Концессии теплоснабжения» инвестируют в модернизацию и строительство новых объектов теплового хозяйства Волгограда более 1,85 млрд. рублей. Инвестиции осуществляются с привлечением средств негосударственных пенсионных фондов через инструмент концессионных облигаций, которые размешаются на Московской бирже и входят в Высший котировальный список.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Завершен первый этап реконструкции парадной лестницы Волгоградского музтеатра
Завершен первый этап реконструкции парадной лестницы Волгоградского музтеатра
Рабочие меняют локацию стройплощадки, и с сегодняшнего дня проход в театр для посетителей организован с левой стороны крыльца.
#Экономика и бизнес сегодня в 18:37
В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промышленной продукции
В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промышленной продукции
Также сегодня на совещании межведомственной комиссии обсуждались актуальные направления и планы на текущий период.
#Экономика и бизнес сегодня в 17:50
Волгоградские предприниматели с бизнес-миссией посетили Кыргызстан
Волгоградские предприниматели с бизнес-миссией посетили Кыргызстан
В Бишкеке они провели переговоры с потенциальными партнерами
#Экономика и бизнес сегодня в 15:19
Цены на бензин в Волгоградской области поползли вверх
Цены на бензин в Волгоградской области поползли вверх
После длительного периода стабильности в регионе начало дорожать топливо для машин.
В Волгоградской области в пост подешевели сосиски, но подорожала морковь
В Волгоградской области в пост подешевели сосиски, но подорожала морковь
За неделю ощутимо изменились цены на  ряд продуктов.
Топ новостей
Опрос