18+
Тёмная тема

В Волгоградском планетарии разгадают загадки японского сердца

Культура

В Волгоградском планетарии разгадают загадки японского сердца

Подпишись на нас в дзене!

Чтобы не пропустить новые публикации

Лекция «Загадки японского сердца. Руфь Бенедикт и Акира Куросава» пройдет в Волгоградском планетарии 15 декабря.

С помощью культурной антропологии доктор философских наук, профессор кафедры философии и социологии РАНХиГС Дмитрий Яворский поможет посетителям планетария узнать ближе японского человека времен Второй мировой войны.

На лекции речь пойдет об американском антропологе Руфь Бенедикт и японском кинорежиссере Акире Куросаве, которые находились по разные стороны фронта. Руфь Бенедикт получила задание Министерства обороны США разгадать загадку японского сердца, чтобы американские солдаты лучше знали своего врага, а дипломаты смогли добиться мира на выгодных для Америки условиях. После выполнения задания женщина издала книгу «Хризантема и меч». А Акира Куросава снимал во время войны фильмы. Он видел, как его страна терпела поражение, как его культура исчезала под натиском европейской «современности». Ему удалось рассказать о Японии миру так, что страна самураев обаяла кинозрителей по всей планете.

Начало лекции в 18-30. Подробная информация по телефону 24-18-72.
Читайте нас в соцсетях!
Оцените новость
Главное

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
Контакты:
Россия, 400066, Волгоградская область, г. Волгоград, ул. Мира, зд. 19, помещ. 1

Мы используем файлы сookie и обрабатываем персональные данные с использованием сервисов веб-аналитики. Продолжая использовать наш сайт, Вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности. Подтвердите Ваше согласие, нажав кнопку "Принять все"