86806/

Делегация Волгоградской области принимает участие в экологических форумах в Москве

#Общество 12 декабря 2017, 18:40 / Общество
12 декабря в Москве проходят сразу два мероприятия, посвященные природоохранным вопросам и реализации проектов Года экологии, который был объявлен президентом РФ. Волгоградская область принимает участие в обоих из них: в V Всероссийском съезде по охране окружающей среды, а также в международной выставке-форуме «ЭКОТЕХ-2017». Делегацию от региона возглавляет первый заместитель губернатора Александр Беляев.

Представители Волгоградской области принимают участие в работе отраслевых секций, круглых столов, которые вошли в программу V Всероссийского съезда по охране окружающей среды. Это позволит ознакомиться с опытом других регионов в природоохранной сфере и поделиться своими успехами в решении экологических задач. Первый день работы форума открылся пленарным заседанием, на котором министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской подвел основные итоги Года экологии и Года особо охраняемых природных территорий в России.

На площадке Международной выставки «ЭКОТЕХ» Волгоградская область представила экспозицию, посвященную проектам Года экологии. Региональный стенд также содержит информацию о природном потенциале региона, природоохранных и эколого-просветительских акциях, состоявшихся в городах и районах при поддержке жителей.

Как отметили в областном комитете природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии, объявление президентом России Года экологии позволило вывести решение природоохранных задач на новый уровень. В Волгоградской области реализовано тысяча проектов. Стартовала программа минимизации негативного воздействия на окружающую среду. На эти цели в 2017-2019 годах будет направлено около 25 миллиардов рублей из бюджетных и внебюджетных источников. Порядка 65 промышленных предприятий реализуют экологические проекты, объемом около трех миллиардов рублей.

Так, в рамках мероприятий по охране атмосферного воздуха в Волгограде введены в эксплуатацию стационарный пост наблюдения и передвижная лаборатория, сформирован государственный реестр объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду.

Особое внимание уделяется вопросам обводнения территорий, а также их защите от негативного воздействия вод. В 2017 году в Волгограде и Николаевске завершаются проекты берегоукрепления. Идет реабилитация и восстановление водных артерий региона, в том числе Волго-Ахтубинской поймы. В текущем году проведена расчистка водных объектов протяженностью 8,7 километра — за три года регион вышел на показатель в 40 километров. В Год экологии капитально отремонтированы восемь гидротехнических сооружений. Для повышения экологической безопасности по дну Волги проложен дюкер, что исключило сброс канализационных стоков в реку.

Кроме того, в этом году началось строительство двух мусороперерабатывающих комплексов. Готовятся к приему коммунальных отходов современный полигон в Светлоярском районе и мусоросортировочный комплекс в Волжском. В рамках приоритетного национального проекта «Чистая страна» ликвидируется одна из самых крупных свалок региона в Кировском районе Волгограда. Разработаны проекты ликвидации еще 19 мест размещения отходов.

В результате системной трехлетней работы по наведению порядка в сфере обращения с отходами 24 из 38 муниципальных образований уже получили возможность использовать лицензированные полигоны.

Что касается лесовосстановительных работ, то в текущем году высажено более четырех миллионов деревьев на площади в тысячу гектаров — только в этих мероприятиях приняли участие порядка 100 тысяч человек. Впервые издана «Красная книга почв Волгоградской области», вышло в свет новое издание «Красной книги Волгоградской области».

Год экологии стал основой для дальнейших шагов по решению природоохранных вопросов. Регион стал площадкой для проведения всероссийских и международных конференций, форумов, в том числе совещания «О сохранении, предотвращении загрязнения и рациональном использовании реки Волги» под председательством премьер-министра Дмитрия Медведева. В День Победы с участием министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Сергея Донского открыта «Аллея России» у подножия Мамаева кургана.

Напомним также, осенью текущего года губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров на заседании оргкомитета по проведению в России Года экологии доложил о реализации проектов по сохранению и рациональному использованию реки Волги и уникальной Волго-Ахтубинской поймы, а также представил еще несколько проектов, которые регион планирует реализовать, в том числе, при поддержке федерального центра в рамках программы «Оздоровление Волги».

V Всероссийский съезд по охране окружающей среды, а также международная выставка-форум «ЭКОТЕХ-2017» завершат свою работу 14 декабря.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области завершились испытания конкурса «Учитель-дефектолог года»
В Волгоградской области завершились испытания конкурса «Учитель-дефектолог года»
Состоялся круглый стол на тему «Дефектологическая практика в России: ответы на вызов времени».
#Общество сегодня в 17:01
Волгоградский кампус президентской академии проведет День открытых дверей
Волгоградский кампус президентской академии проведет День открытых дверей
Абитуриентов и их родителей 14 апреля 2024 года приглашает Волгоградский институт управления РАНХиГС.
#Общество сегодня в 15:38
В центре Волгограда поставят мельницу
В центре Волгограда поставят мельницу
В ЦПКиО появится новый аттракцион.
#Общество сегодня в 14:55
В Волжском капремонт школы № 32 остаётся под ежемесячным контролем
В Волжском капремонт школы № 32 остаётся под ежемесячным контролем
На объекте побывали представители мэрии, гордумы, а также общественники.
#Общество сегодня в 14:28
Из Волгограда в зону проведения СВО отправят 117 мопедов
Из Волгограда в зону проведения СВО отправят 117 мопедов
Силами регионального отделения движения Народный фронт и территориального управления Росимущества Волгоградской области к отправке на передовую подготовлено 117 новых легкомоторных транспортных средств.
#Общество сегодня в 12:26
Топ новостей
Опрос