86613/

Программа «Безопасные и качественные дороги» в регионе выполнена полностью

#Политика 6 декабря 2017, 13:06 Андрей Бондарев / Политика
Фото: Пресс-служба администрации Волгоградской области
Мероприятия программы «Безопасные и качественные дороги» на 2017 год Волгоградская область выполнила в полном объеме. Об этом сегодня, 6 декабря, заявил глава региона Андрей Бочаров, выступая с докладом на заседании Совета при полномочном представителе президента РФ в ЮФО Владимире Устинове. Реализация федерального приоритетного проекта стала одной из ключевых тем заседания, которое прошло в режиме видеоконференции.

- Запланированный изначально объем дорожных работ в рамках программы в регионе удалось увеличить за счет экономии, сложившейся по результатам конкурсных процедур, и корректировки проектной документации. В результате количество реализованных мероприятий увеличилось со 140 до 161. В рамках федерального приоритетного проекта в волгоградской агломерации в этом году приведено в порядок 174 километра дорог, доля автотрасс в нормативном состоянии увеличена с 41 до 52 процентов, - сообщил губернатор.

Он отметил, что итоги реализации проекта, а также планы на 2018 год прошли публичные обсуждения с представителями общественности.

- Перед нами стоит задача — к концу 2018 года привести в соответствие с нормативными требованиями еще 161 км дорожной сети агломерации. Тем самым, доля дорог, соответствующая нормативным требованиям, достигнет 63 процентов. Также к концу следующего года количество мест концентрации ДТП снизится в два раза: до 52 процентов от уровня 2016 года. Все необходимые средства предусмотрены в полном объеме в бюджете на 2018 год, - подчеркнул Андрей Бочаров.

Губернатор Волгоградской области отметил конструктивное взаимодействие с Министерством транспорта РФ в вопросах реализации программы и развития дорожно-транспортной сферы региона.

Напомним, в 2017 году финансирование проекта «Безопасные и качественные дороги» осуществлено в равных долях из федерального и регионального бюджетов — общий объем составил 2,4 миллиарда рублей.

Помимо работ по приведению в порядок автотрасс в волгоградской агломерации выполнены мероприятия по снижению аварийности в 81 месте концентрации ДТП. Установлено 392 погонных метра барьерного ограждения, 4139 дорожных знаков, смонтировано 25 километров искусственного освещения, в том числе от альтернативных источников питания, установлены и модернизированы порядка 900 светофорных объектов. Также обустроены восемь пешеходных переходов, смонтировано более 16 тысяч погонных метров пешеходного ограждения. Только на данные мероприятия было направлено почти 440 миллионов рублей. Еще свыше 70 миллионов в этом году были выделены на вопросы дорожной безопасности, прежде всего на освещение, из областного бюджета. В итоге только за один год в регионе освещено 40 километров автодорог – в два раза больше, чем за прошедшие четыре года.

Кроме того, в Волгограде и Волжском в этом году количество автоматических рубежей контроля и выявления нарушений ПДД увеличено с 77 до 224. Дополнительно на 48 участках дорог установлена система камер, определяющих среднюю скорость автомобилей, работают 14 передвижных камер фотовидеофиксации. С нового года к работе приступят еще 22 передвижных комплекса. В итоге за девять месяцев текущего года в регионе зафиксировано снижение аварийности на 5,5%.

Отметим, что реализация инфраструктурных проектов — один из приоритетов долгосрочной стратегии развития региона, обозначенной три года назад. Утверждение статуса транспортного узла федерального значения сформировало новый подход к развитию всей дорожно-транспортной сферы региона и обеспечило высший уровень государственной поддержки. Дорожные работы выполняются по всей области, особая роль отводится созданию и реконструкции крупных объектов, опорных дорожных сетей и транспортных узлов. Изменения состояния волгоградских дорог радуют жителей и гостей регион. Эту позитивную тенденцию и хороший темп восстановления дорожного хозяйства отметил председатель правительства РФ Дмитрий Медведев в ходе рабочей поездки в Волгоград 8 августа 2017 года.

Дальнейшее шаги по развитию дорожно-транспортной сферы региона были обозначены в программном послании, с которым 23 ноября губернатор Андрей Бочаров обратился к активу Волгоградской области. Перед профильными ведомствами главой региона была поставлена задача, начиная со следующего года, сконцентрировать усилия на приведении в порядок межмуниципальных и областных автодорог.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В воскресенье в России отметят День местного самоуправления. Накануне профессионального праздника в администрации Волгоградской области состоялось награждение глав муниципальных районов, сельских поселений, специалистов профильных комитетов.
#Политика вчера в 16:55
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Вопрос на рассмотрение депутатов внес губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров
#Политика вчера в 13:08
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
На эти цели из федерального и регионального бюджетов будут выделены 310 млн рублей
#Политика 17.04.2024
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Накануне, 15 апреля, состоялась рабочая встреча президента РФ с губернатором Волгоградской области
#Политика 16.04.2024
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Президент РФ поддержал решение губернатора Волгоградской области баллотироваться на новый срок осенью этого года. Об этом он заявил сегодня, 15 апреля, в ходе рабочей встречи, которая состоялась в режиме видеоконференции.

#Политика 15.04.2024
Президент РФ поддержал Андрея Бочарова в дальнейшем развитии Волгоградской области
Президент РФ поддержал Андрея Бочарова в дальнейшем развитии Волгоградской области
Состоялась рабочая встреча Владимира Путина с губернатором
#Политика 15.04.2024
Топ новостей
Опрос