86473/

В регионе малый и средний бизнес призвали к переходу на «зеленые рельсы»

#Экономика и бизнес 1 декабря 2017, 14:39 Виктория Шадчина / Экономика и бизнес
Фото: РИАЦ
Сегодня в рамках заседания областного экологического совета прошел круглый стол с участием делового сообщества региона. Речь шла о том, как бизнес-сообщество включилось в Год экологии, какие задачи перед ними стоят и на какую поддержку со стороны власти они рассчитывают.

Вместе с экологами и предпринимателями в обсуждение включились представители общественных предпринимательских организаций и природоохранные ведомства.

- В этом году экологический совет провел большую работу с промышленными предприятиями по их переходу на «зеленую экономику», теперь подобные мероприятия запланированы для малого и среднего бизнеса, - отметила председатель экологического совета при областной Думе Ирина Соловьева. - Они ведут хозяйственную деятельность, и это само собой подразумевает, что они оказывают негативное воздействие на окружающую среду. 

По словам председателя совета Волгоградского областного отделения «ОПОРЫ России» Андрея Удахина, предприниматели региона вносят свой вклад в улучшение экологической среды. Он перечислил акции по высадке деревьев, очистке территории от мусора, благоустройству территории, прилегающей к их предприятиям. Но при этом отметил, что на бизнес сегодня ложится большая нагрузка в виде налоговых и неналоговых платежей, поэтому решить в одночасье экологические проблемы не всегда получается.

Экологи считают, что накапливать эти проблемы тоже нельзя, их нужно решать постепенно, иначе они станут причиной огромных штрафов со стороны проверяющих органов. Для разъяснения норм законодательства, в том числе и экологических на базе Волгоградской Торгово-промышленной палаты открыта площадка, где ведется работа с предпринимателями по вопросам вывоза отходов, платы за негативное воздействие на окружающую среду и другим.

Особо участники круглого стола остановились на том, какие преференции может получить бизнес-сообщество, которое участвует в решении экологических проблем. По словам заместителя руководителя Роспотребнадзора по Волгоградской области Евгения Резникова, в регионе каждое лето остро стоит вопрос с обустройством пляжей. Их открывается на всю область не более 40, а это меньше, чем районов в области. В итоге люди купаются в неприспособленных местах, отсюда и возникает захламление акватории рек, лесного массива. «Муниципальные власти пытаются отдать пляжи бизнесу, но предприниматели не охотно берутся за это, потому что нужно взять лицензию на водопользование, платить аренду», - говорит он. В свою очередь заместитель руководителя санитарного ведомства предложил освободить от платы тех, кто берется обустраивать пляжи. 

Большую дискуссию вызвал вопрос о переводе в правое русло бизнеса по перевозке жидких бытовых отходов. Предприниматели и контролирующие ведомства считают, что условий для работы ассенизаторов в регионе не создано, хотя требований к ним предъявляется очень много, в том числе, и наличие лицензии на транспортировку ЖБО,  договора с организацией, которая принимает эти отходы. При этом не решен вопрос, куда же вывозить отходы. Городской водоканал принимает только стоки – фактически воду, а что делать густыми массами, никто не знает. В итоге эти отходы сливаются в балках или лесополосах, загрязняя окружающую среду. А пойманные за этим делом предприниматели несут административную ответственность в виде больших штрафов. Говорили экологии и о необходимости реконструкции и строительстве ливневой канализации в городе и ужесточению мер в отношении тех предпринимателей, кто сливает туда канализационные стоки.

Среди малого и среднего бизнеса есть предприятия, которые являются социально ответственными. Но пока еще не все понимают приоритеты экологии. «Нам важно выстроить с бизнес-сообществом диалог, понять и узнать ставились ли у них вопросы экологии, какие их беспокоят проблемы, - говорит Ирина Соловьева. - Важно, чтобы предприниматели были участниками процесса природоохранной деятельности и участвовали в решении экологических проблем, а не становились источником возникновения этих проблем».

Обсуждение:

Вас заинтересует:
25 апреля обесточат три района Волгограда
25 апреля обесточат три района Волгограда
Ограничения связаны с ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
В Волгоградской области выявлено 67 новых земельных участков под застройку
В Волгоградской области выявлено 67 новых земельных участков под застройку
Участки расположены на территориях 5 муниципальных районов и 6 городских округов
В Волжском прошел форум молодых предпринимателей
В Волжском прошел форум молодых предпринимателей
Молодежный форум предпринимательства и профориентации «Будущее – это мы!» накануне состоялся в Волжском.
В цифровизацию волгоградской промышленности инвестировано более 6,3 млрд рублей
В цифровизацию волгоградской промышленности инвестировано более 6,3 млрд рублей
Более 80 промышленных предприятий региона реализуют программы цифровой трансформации
Волгоградская компания внедрит бережливые методики на силовых трансформаторах
Волгоградская компания внедрит бережливые методики на силовых трансформаторах
Бережливые методики будут внедряться на эталонном участке — при монтаже силовых трансформаторов.
24 апреля в Волгограде обесточат потребителей в четырех районах
24 апреля в Волгограде обесточат потребителей в четырех районах
Ограничения связаны ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
Топ новостей
Опрос