86245/

В регионе открыли новую промплощадку по выпуску шасси и автобусов среднего класса

#Экономика и бизнес 24 ноября 2017, 10:34 Владимир Апаликов, Виктория Шадчина / Экономика и бизнес
Фото: Александр Куликов
Сегодня губернатор Андрей Бочаров совершил рабочую поездку на завод «Волгабас», где реализуется приоритетный для ЮФО инвестпроект по развитию производства автобусов. 

Накануне, выступая перед активом региона, Андрей Бочаров сообщил об открытии нового производства на предприятии «Волгабас». Губернатор в своем программном послании поставил задачи, решение которых позволит к 2021 году вывести валовый региональный продукт Волгоградской области на уровень в 1 триллион рублей. 

- Промышленность является драйвером экономики. За последние три года создано около трех тысяч рабочих мест. В следующем году будет открыт горно-обогатительный комбинат, в полную силу заработает Волгоградский алюминиевый завод. Регион ведет планомерную работу с Минпромторгом России, Фондом развития промышленности и другими профильными ведомствами, создает собственные институты развития, - подчеркнул Андрей Бочаров. 

Сегодня в ходе визита глава региона осмотрел цех. Мощность нового комплекса составляет до тысячи автобусов и шасси в год. Он оснащен оборудованием с высокой степенью автоматизации, позволяющим значительно повысить производительность труда и качество продукции. 

За три года предприятие «Волгабас» сделало заметный шаг вперед. Если в 2014 году предприятие выпускало 166 автобусов в год, то в 2017 году – 600 штук. Особенно впечатляют цифры по средствам, вкладываемым в научные разработки. В 2014 году эта цифра составляла 7,4 млн рублей, в 2017 году – более 50 млн рублей. 

- Это говорит о том, что предприятие думает о будущем, - отметил Андрей Бочаров. – Здесь понимают, что останавливаться нельзя. Конкуренция жесткая. И если не вкладываться в науку, то можно остаться за бортом. Руководство предприятия демонстрирует, что оно прекрасно это понимает. И мы, со своей стороны, всемерно его поддерживаем. Сегодня мы ставим задачу перед собой – расширить ареал сбыта, чтобы продукция завода была востребована в других регионах и странах. И подвижки в этом есть. 

Вместе с губернатором на предприятии побывали директора крупных волгоградских предприятий и ректоры вузов. В ходе рабочей поездки шла речь о возможности кооперации между заводами. Эта кооперация позволит снизить себестоимость выпускаемой продукции и повысить рентабельность каждого предприятия. 

- Это очень важно, особенно в нынешних условиях, и это надо понимать всем, - подчеркнул Андрей Бочаров. - Развитие и углубление кооперации способствует максимальной модернизации предприятий. И самое главное, помогает решить нашу главную задачу – развивать промышленность на территории Волгоградской области, что является основой социально-экономического развития региона. 

Губернатор особо остановился на аспекте гарантийного обслуживания автобусов, выпускаемых «Волгабасом». Любая поломка устраняется специалистами завода в кратчайшие сроки. Практика показала эффективность такого подхода. 

В ходе осмотра цеха Андрея Бочарова заинтересовал электробус. РИАЦ уже писал о том, что его испытания прошли на улицах города. Глава региона обратил внимание на необходимость создания современной испытательной базы на заводе. 

- Это перспективные разработки, которые очень нужны городу, - отметил он. - Электробус – это транспорт будущего. 

Автобусы среднего класса, выпускаемые здесь, востребованы на отечественном рынке. Благодаря экономичности и короткой базе такие машины идеальны для малых и средних городов, а также в период снижения пассажиропотока. Начало выпуска собственных шасси позволит группе компаний «Волгабас» ускорить производственный процесс и выполнять в сжатые сроки даже самые крупные заказы. 

Новый научно-производственный комплекс даст региону 300 высокопроизводительных рабочих мест. Значительно вырастут и налоговые отчисления в региональный бюджет. Если в 2015 году они составляли 122 млн рублей, то в 2016-м - 267 млн рублей, 2017-м превысят 500 млн рублей, а по прогнозу, в 2018-м они достигнут 700 млн рублей. 

Также губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров пообщался с молодыми специалистами научно-технического центра «Волгабас». По их словам, благодаря предприятию у выпускников технических ВУЗов есть отличная возможность реализовать себя в родном регионе. 

- Для нас очень важно продолжать развитие в родном регионе, - говорит генеральный группы компаний «Волгабас» Алексей Бакулин. - Мы хотим, чтобы Волгоградская область стала крупнейшим центром машиностроения юга России и всей страны. Планируем активно интегрировать в производство местный малый и средний бизнес, ВУЗы и колледжи. Мы чувствуем поддержку со стороны властей области и готовы к дальнейшему расширению научно-технических и производственных программ. На предприятии уже сформирован портфель заказов на автобусы для нового производственного комплекса. 

Машины среднего класса совсем недавно вышли на маршруты Волжского, где демонстрируют свою высокую эффективность. На «Волгабасе» также выпускают школьные автобусы для государственных закупок. В рамках федеральной программы завод поставит автобусы вместимостью более 30 человек в десять субъектов. В 2017 году группой компаний «Волгабас» уже отгружено 15 школьных автобусов. Компания производит технику, работающую на традиционном и газомоторном топливе. 

Нужно сказать, что новая производственная площадка – это один из четыре серьезных инвестпроектов, наряду с Котельниковским ГОКом, текстильным и фармацевтическим кластерами, реализуемыми в регионе. Сегодня Волгоградская область – индустриальный центр федерального значения. Раскрыть потенциал региона, развивать производства, строить новые предприятия и обеспечить базу пополнения бюджета – стратегические задачи восстановления промышленности. 

Для выполнения задач по возрождению промышленности регионом с 2014 года выстроено эффективное взаимодействие с федеральными министерствами и ведомствами, системно ведется работа с директорским корпусом. Регион является лидером по числу заявок, одобренных Минпромторгом России и Фондом развития промышленности. За три года в регионе реализовано 27 инвестпроектов, создано более 2,7 тысяч рабочих мест, в 2018 году планируется ввести в строй еще 16 площадок, а до 2027 появится дополнительно 16 тысяч рабочих мест.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградские аграрии активно обновляют технику с помощью господдержки
Волгоградские аграрии активно обновляют технику с помощью господдержки
С начала 2024 года сельхозпроизводители региона уже приобрели 363 единицы высокоэффективной техники: 135 трактора, 43 комбайна и 185 иной техники на общую сумму 2,5 млрд рублей.
#Экономика и бизнес сегодня в 11:34
В Волгоградской области индекс промышленного производства вырос на 3,4%
В Волгоградской области индекс промышленного производства вырос на 3,4%
По сравнению с мартом 2023 года, энергетический сектор нарастил объемы производства на 10,6%, а обрабатывающие предприятия увеличили объемы выпуска продукции на 3%.
#Экономика и бизнес сегодня в 10:27
25 апреля обесточат три района Волгограда
25 апреля обесточат три района Волгограда
Ограничения связаны с ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
В Волгоградской области выявлено 67 новых земельных участков под застройку
В Волгоградской области выявлено 67 новых земельных участков под застройку
Участки расположены на территориях 5 муниципальных районов и 6 городских округов
В Волжском прошел форум молодых предпринимателей
В Волжском прошел форум молодых предпринимателей
Молодежный форум предпринимательства и профориентации «Будущее – это мы!» накануне состоялся в Волжском.
В цифровизацию волгоградской промышленности инвестировано более 6,3 млрд рублей
В цифровизацию волгоградской промышленности инвестировано более 6,3 млрд рублей
Более 80 промышленных предприятий региона реализуют программы цифровой трансформации
Топ новостей
Опрос