86179/

В Волгограде открылась XVII межрегиональная выставка «Пром-Volga»

#Экономика и бизнес 22 ноября 2017, 15:07 Андрей Бондарев / Экономика и бизнес
Фото: Александр Куликов
22 ноября в выставочном центре «Царицынская ярмарка» в Волгограде состоялось торжественное открытие XVII межрегиональной специализированной выставки «Пром-Volga». Она организована при поддержке администрации Волгоградской области и регионального отделения «Союза машиностроителей России».

От имени администрации области участников выставки поприветствовал заместитель губернатора Волгоградской области – председатель регионального комитета промышленности и торговли Роман Беков.

- Укрепление промышленного потенциала является одним из приоритетных направлений долгосрочной стратегии развития региона, определенной губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым. В данном направлении с 2014 года принят целый комплекс мер. И подобные выставки – неотъемлемая часть этой работы. Они позволяют промышленникам из разных регионов обменяться опытом и расширить существующие рынки сбыта, что имеет первостепенное значение, - подчеркнул вице-губернатор.

Он также отметил, что, несмотря на сложные экономические условия, благодаря мерам господдержки промышленность Волгоградской области демонстрирует позитивные изменения. Так, за последние три года объемы промышленного производства в регионе выросли более чем на 170 млрд рублей. В том числе только за текущий год он вырос на 90 млрд рублей. За этот же период инвестиции в промышленность Волгоградской области составили 245 млрд рублей. Создано более трех тысяч новых рабочих мест. В 2017 году и в первом полугодии 2018-го в регионе будут завершены 16 инвестиционных проектов с общим объемом финансирования 130 млрд рублей.

- Успехи есть, есть чем гордиться. На сегодняшней выставке представлены новые виды продукции, интересные разработки. Безусловно, выставка будет способствовать межрегиональной кооперации, - выразил уверенность Роман Беков.

В этом году в выставке «Пром-Volga» принимают участие более 70 организаций: предприятия, вузы и научно-исследовательские институты из Москвы, Санкт-Петербурга, Владимира, Астрахани, Тольятти, Воронежа, Екатеринбурга, Казани, Республики Беларусь представили в Волгограде свои новейшие разработки, продукцию и технологии. Волгоградский регион на специализированной выставке представляют 25 организаций.

Так, АО «ФНПЦ «Титан-Баррикады» экспонирует продукцию гражданского и двойного назначения, ООО «Волгабас Волжский» — линейку новых автобусов городского и междугородного форматов. Волжский судостроительно-судоремонтный завод представил макеты новых катеров, разработанных в соответствии с планом Минпромторга России по импортозамещению в судостроительной отрасли, ОАО «Волгоградский электромеханический завод» — впервые произведенный в регионе самоходный опрыскиватель ОРС-600.

По словам председателя комитета Волгоградской областной думы по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и дорожному хозяйству Дмитрия Калашникова, сложившиеся экономические условия, в числе которых введенный режим санкций, и установившийся валютный курс позволили волгоградским предприятиям найти новые ниши на рынке, новые направления развития.

- На мой взгляд, сегодняшняя выставка продемонстрировала, что, хотя в промышленности все далеко непросто, отрасль, тем не менее, находится на подъеме. «Пром-Volga» является одновременно и лакмусовой бумажкой, и локомотивом промышленности Волгоградской области. В первом случае, она наглядно показывает, чем сегодня живет отрасль: какие предприятия работают, какая продукция выпускается. Во втором, создает условия для формирования кооперативных связей между промышленными предприятиями, как внутри региона, так и за его пределами, - отметил депутат.

Добавим, что в рамках церемонии открытия выставки также состоялось награждение победителей федерального этапа конкурса «100 лучших товаров России». Так, золотого логотипа конкурса удостоился уникальный подшипник, производства ОАО «ЕПК Волжский». Серебряный знак теперь будет носить новая плита ОАО «Волгогазоаппарат» и электросушилка ООО «ТД Волтера». Дипломами конкурса награждены и другие предприятия региона.

Работа выставки «Пром-Volga 2017» продлится до 24 ноября.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Экономика Волгоградской области растёт, доходы бюджетов достигли 413,6 млрд рублей
Экономика Волгоградской области растёт, доходы бюджетов достигли 413,6 млрд рублей
Экономика Волгоградской области в непростых условиях внешних вызовов демонстрирует рост.
#Экономика и бизнес сегодня в 07:07
Завершен первый этап реконструкции парадной лестницы Волгоградского музтеатра
Завершен первый этап реконструкции парадной лестницы Волгоградского музтеатра
Рабочие меняют локацию стройплощадки, и с сегодняшнего дня проход в театр для посетителей организован с левой стороны крыльца.
В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промышленной продукции
В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промышленной продукции
Также сегодня на совещании межведомственной комиссии обсуждались актуальные направления и планы на текущий период.
Волгоградские предприниматели с бизнес-миссией посетили Кыргызстан
Волгоградские предприниматели с бизнес-миссией посетили Кыргызстан
В Бишкеке они провели переговоры с потенциальными партнерами
Цены на бензин в Волгоградской области поползли вверх
Цены на бензин в Волгоградской области поползли вверх
После длительного периода стабильности в регионе начало дорожать топливо для машин.
Топ новостей
Опрос