86044/

Волгоградская область заключила соглашение с Россельхозбанком

#Политика 17 ноября 2017, 13:29 Елена Мухина, Андрей Бондарев / Политика
Фото: Пресс-служба администрации Волгоградской области
Сегодня, 17 ноября, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров и председатель правления финансовой организации Дмитрий Патрушев поставили подписи под соглашением о сотрудничестве между администрацией региона и акционерным обществом «Российский Сельскохозяйственный банк».

Достигнутые договоренности станут основой для улучшения инвестиционной привлекательности сельскохозяйственной отрасли региона, создадут дополнительные условия для привлечения средств в промышленность, а также в развитии транспортной и жилищно-коммунальной инфраструктур.

- Сотрудничество Волгоградской области с Россельхозбанком я расцениваю как стратегическое партнерство. Так, в настоящее время мы обсуждаем ряд совместных проектов в разных сферах и видим настрой на конструктивное взаимодействие, - заявил Андрей Бочаров.

Губернатор подчеркнул, что банк занимает активную позицию во всех направлениях экономики и несет еще и социальную нагрузку: оказывает кредитную поддержку населению.

Как отметил Дмитрий Патрушев, Россельхозбанк работает с 2001 года.

- За это время мы вложили в экономику 70 млрд рублей и не планируем сбавлять темпы. Основным направлением, конечно, будет АПК, но нам интересны любые проекты, - заявил он.

Сотрудничество региона с Россельхозбанком развивается динамично. 24 октября этого года состоялась встреча губернатора Андрея Бочарова и заместителей председателя правления АО «Россельхозбанк» Оксаны Лут и Ирины Жачкиной, в ходе которой обсуждалась реализация крупных инвестпроектов на территории Волгоградской области, финансирование сезонных полевых работ, в том числе с помощью механизма льготного кредитования, а также поддержка малого и среднего бизнеса и сельскохозяйственной кооперации. Делегация Россельхозбанка тогда в течение двух дней работала на территории Волгоградской области, проводила встречи с предпринимателями, руководителями предприятий и организаций, оценивала ход реализации инвестиционных проектов. Итогом стало подписанное сегодня соглашение о сотрудничестве.

За время работы банка на территории региона финорганизация помогла в реализации более 20 проектов. Из уже указанных 70 млрд рублей инвестированных в экономику региона около 80 процентов выдано заемщикам из сектора АПК. В то же время банк активно развивает сотрудничество с предприятиями из ряда других приоритетных отраслей экономики. Одним из проектов, которые поддержал Россельхозбанк в регионе, стало производство по добыче и транспортировке газа в Быковском районе. Открытие предприятия «Быковогаз» состоится сегодня. Банк оказал поддержку в реализации инвестиционного проекта на сумму 1,35 миллиарда рублей.

Кроме того, банк намерен продолжать развивать региональный сектор банковских услуг, в том числе работать по направлению кредитования малого и среднего бизнеса, населения региона.

Подписание соглашения открывает дополнительные возможности: стороны отметили, что сотрудничество не будет ограничиваться сферой АПК - документ направлен на решение приоритетных задач социально-экономического развития Волгоградской области, в частности, предусматривает создание условий для привлечения инвестиций сельское хозяйство и промышленность, развития транспортной и жилищно-коммунальной инфраструктуры.

Отметим, что наведение порядка в ключевых сферах, в том числе финансовой, начавшееся в регионе в 2014 году, постепенно возвращает доверие инвесторов и крупных финансовых институтов. В настоящее время руководством области уделяется особое внимание вопросам взаимодействия с финансовыми организациями: проводятся регулярные встречи с представителями банков с целью совместной выработки решений по актуальным вопросам, касающихся экономического развития региона, реализации совместных проектов, направленных на повышение инвестиционного потенциала региона и обеспечение организаций и жителей широким спектром банковских услуг. О результатах проводимой системной работы говорят цифры: если в 2014 году в сфере АПК Волгоградской области было всего 54 инвестпроекта, то в этом году их число возросло до 354. Инвестпроекты реализуются в каждом сельском поселении.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Майские праздники в Волгоградской области пройдут в условиях режима повышенной готовности
Майские праздники в Волгоградской области пройдут в условиях режима повышенной готовности
Губернатор Андрей Бочаров провел координационное совещание по обеспечению правопорядка в регионе
#Политика сегодня в 14:48
В Волгограде наградили благодарственными письмами общественных наблюдателей на состоявшихся выборах Президента РФ
В Волгограде наградили благодарственными письмами общественных наблюдателей на состоявшихся выборах Президента РФ
Сегодня, 23 апреля, на заседании Общественной палаты Волгоградской области подвели итоги общественных наблюдений на выборах Президента России, которые состоялись в марте текущего года.
#Политика сегодня в 13:41
МУП «ПАТП №7» в Волгограде вольется в состав МУП «Метроэлектротанс»
МУП «ПАТП №7» в Волгограде вольется в состав МУП «Метроэлектротанс»
Будет организовано единое транспортное предприятие, оказывающее услуги по перевозке пассажиров электрическим и автотранспортом
#Политика сегодня в 13:32
Волгоградская область и «Росагролизинг» заключили соглашение о сотрудничестве
Волгоградская область и «Росагролизинг» заключили соглашение о сотрудничестве
Подписи под документом поставили губернатор Андрей Бочаров и генеральный директор компании Павел Косов
#Политика сегодня в 13:03
В Волгоградской области ушел в отставку глава Котовского района Сергей Чумаков
В Волгоградской области ушел в отставку глава Котовского района Сергей Чумаков
Ранее он сообщил о своем уходе с поста по собственному желанию.
#Политика вчера в 15:20
Проезду возле Волгоградского алюминиевого завода присвоено имя металлурга Ивана Волкова
Проезду возле Волгоградского алюминиевого завода присвоено имя металлурга Ивана Волкова
Соответствующее постановление подписал глава города Владимир Марченко
#Политика вчера в 14:18
Топ новостей
Опрос