85773/

Андрей Бочаров предложил изменения в федеральное законодательство для решения проблем с задолженностями по зарплате

#Политика 8 ноября 2017, 17:00 Владимир Апаликов, Андрей Бондарев / Политика
Фото: Пресс-служба администрации Волгоградской области
Эффективно приступить к решению одной из застарелых проблем задолженности по зарплате перед работниками предприятий возможно только изменив федеральное законодательство. С таким заявлением выступил сегодня, 8 ноября, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров на оперативном совещании о состоянии законности в сфере оплаты труда в Волгоградской области при заместителе генерального прокурора РФ Андрее Кикоте.

Андрей Кикоть отметил, что задачу комплексно решить проблему задолженностей по зарплате в регионах поставил президент РФ Владимир Путин.

- Определённая работа по снижению задолженности в регионе проводится, – отметил заместитель Генерального прокурора. – Совместными межведомственными действиями удалось снизить задолженность в текущем году на 190 млн рублей. На сегодняшний день в Волгоградской области задолженность по оплате труда, по официальным данным, составила 33,5 млн рублей.

Однако, по словам Андрея Кикотя, в регионе не обеспечен достоверный статистический учет организаций-должников. В результате по состоянию на 1 октября 2017 года, в органы Росстата о наличии долгов не отчиталось еще 14 организаций. При этом установлено, что Волгоградстатом не принимались меры к выявлению и привлечению к ответственности лиц, нарушающих требования законодательства о государственном статистическом учете. В связи с этим к организации есть определённые вопросы.

Выступивший на совещании губернатор Андрей Бочаров подчеркнул, что выплата зарплаты в полном объёме и в срок имеет большое социальное значение. Это единственный источник дохода для большинства людей. 

– Никакая ситуация не может быть оправданием для собственников предприятий в невыплате зарплаты работникам, – заявил Андрей Бочаров. – Необходимо ликвидировать имеющуюся задолженность и не допустить её возникновения впредь. В регионе налажено межведомственное взаимодействие в данном вопросе. Вместе с тем, есть факты, когда в 15 раз продлеваются сроки процедуры конкурсного производства, а банкротство предприятия длится до 7 лет. Мы ограничены в мерах воздействия на предприятия, есть случаи, когда их собственники прячутся за рубежом.

В связи с этим губернатор Андрей Бочаров предложил сформировать общую базу данных по имеющимся задолженностям и выйти с законодательной инициативой. В частности, предлагается ограничить срок конкурсного производства предприятий-банкротов, чтобы исключить возможность затягивать процедуру; установить приоритетность платежей по зарплате при ликвидации имущества банкротов; усилить контроль за работой конкурсных управляющих; и ввести администрацию Волгоградской области в качестве третьего лица в дела о банкротстве (такая мера по инициативе региона уже введена в отношении градообразующих предприятий). Еще одно из предложений - это обеспечение гарантий со стороны собственников, находящихся за рубежом.

- Полумер в решении таких социально значимых вопросов быть не должно. Те, кто считает, что удастся где-то отсидеться, тот глубоко ошибается. Но без изменений федерального законодательства проблему эту не решить. Точно так же, как и проблему обманутых дольщиков, - подчеркнул губернатор. 

Заместитель Генерального прокурора заявил о полной поддержке высказанных Андреем Бочаровым инициатив, особенно, в сфере изменений законодательной базы.

Необходимо отметить, что с 2014 года руководство региона предпринимает комплекс мер по ликвидации долгов по зарплате, которые сформировали неэффективные собственники, и недопущению создания новых задолженностей. 

Так, в июне 2015 года в регионе создана межведомственная комиссия по мобилизации доходов в консолидированный бюджет региона и вопросам неформальной занятости населения. Она координирует взаимодействие органов власти с Гострудинспекцией, УФНС, правоохранительными и контрольно-надзорными ведомствами, государственными внебюджетными фондами, общественными и профсоюзными организациями, органами местного самоуправления. В 2017 году проведено шесть заседаний межведомственной комиссии, заслушаны представители 11 организаций-должников — в результате погашены долги в сумме 33,7 миллиона рублей. Аналогичная работа ведется и на уровне муниципальных образований: по ее итогам за 9 месяцев 2017 года погашена задолженность по заработной плате перед 496 гражданами на сумму 18 миллионов рублей. Всего же благодаря принятым совместно межведомственным мерам в этом году удалось погасить задолженность по оплате труда на сумму более 190 миллионов рублей. 

Кроме того, вопрос ликвидации задолженности по зарплате регулярно рассматривается на межведомственных заседаниях с участием Андрея Бочарова, в том числе на постоянно действующем координационном совещании по обеспечению правопорядка в Волгоградской области. Активную работу проводят прокуратура, силовые структуры, управление Федеральной службы судебных приставов, Гострудинспекция. В мае 2016 года по инициативе губернатора Областной совет профсоюзов открыл «телефон доверия», по которому жители региона могут сообщить о фактах невыплаты зарплаты. В октябре 2017 года вопрос сокращения задолженностей обсуждался на встрече Андрея Бочарова с членами Общественной палаты Волгоградской области.

На совещании при заместителе Генерального прокурора подчёркивалось, что анализ структуры задолженности по заработной плате свидетельствует о том, что основная её часть (91 %) приходится на организации промышленности и строительства, остальное «добирается» на сельскохозяйственных предприятиях и организациях жилищно-коммунального комплекса. 

Актуальной является проблема долгов по заработной плате в организациях, находящихся в различных стадиях банкротства. На 16 таких предприятий приходится 90 процентов от общей суммы задолженности.

Начальник управления генпрокуратуры в ЮФО Константин Сомов доложил о мерах реагирования на особенно вопиющие случаи нарушений трудового законодательства. В 2016-17 годах, после прокурорского вмешательства, привлечён к административной ответственности 21 работодатель в Волгоградской области.

В деятельности арбитражных управляющих всех организаций, имеющих задолженность по оплате труда, прокуратурой Волгоградской области выявлены массовые грубые нарушения законодательства о банкротстве: непринятие мер к взысканию имеющейся дебиторской задолженности, необоснованное привлечение специалистов, дублирующих функции работников предприятия-должника, непринятие достаточных мер для проведения инвентаризации и формировании конкурсной массы.

Арбитражный управляющий волгоградского завода базальтовой теплоизоляции Виктор Кочнев задержан прямо в зале заседания. Представителю конкурсного управляющего ОАО «Волгоградский судостроительный завод» и бывшему конкурсному управляющему ООО «Волгоградский завод буровой техники», долги коллективам которых составляют 48 млн рублей и 270 млн рублей соответственно, были вручены извещения о явке в прокуратуру для ознакомления с постановлением о возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 14.13 КоАП РФ (неправомерные действия при банкротстве). В отношении Царицынской строительной компании идёт процессуальная проверка органами внутренних дел. Управляющему предложили рассчитаться с работниками до её завершения.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Андрей Бочаров провел онлайн-прием граждан
Андрей Бочаров провел онлайн-прием граждан
Прием состоялся по поручению президента РФ и при участии прокурора региона Дениса Костенко
#Политика сегодня в 11:34
Депутат Волгоградской гордумы освобождён от должности за иностранные счета супруги
Депутат Волгоградской гордумы освобождён от должности за иностранные счета супруги
Депутат Волгоградской гордумы освобождён от обязанностей заместителя председателя комитета по муниципальному имуществу.
#Политика вчера в 18:27
Майские праздники в Волгоградской области пройдут в условиях режима повышенной готовности
Майские праздники в Волгоградской области пройдут в условиях режима повышенной готовности
Губернатор Андрей Бочаров провел координационное совещание по обеспечению правопорядка в регионе
#Политика 23.04.2024
В Волгограде наградили благодарственными письмами общественных наблюдателей на состоявшихся выборах Президента РФ
В Волгограде наградили благодарственными письмами общественных наблюдателей на состоявшихся выборах Президента РФ
Сегодня, 23 апреля, на заседании Общественной палаты Волгоградской области подвели итоги общественных наблюдений на выборах Президента России, которые состоялись в марте текущего года.
#Политика 23.04.2024
МУП «ПАТП №7» в Волгограде вольется в состав МУП «Метроэлектротанс»
МУП «ПАТП №7» в Волгограде вольется в состав МУП «Метроэлектротанс»
Будет организовано единое транспортное предприятие, оказывающее услуги по перевозке пассажиров электрическим и автотранспортом
#Политика 23.04.2024
Волгоградская область и «Росагролизинг» заключили соглашение о сотрудничестве
Волгоградская область и «Росагролизинг» заключили соглашение о сотрудничестве
Подписи под документом поставили губернатор Андрей Бочаров и генеральный директор компании Павел Косов
#Политика 23.04.2024
Топ новостей
Опрос