18+
Тёмная тема

В регионе прошло заседание Совета по развитию мелиоративного комплекса России

Сегодня на площадке аграрного университета состоялось заседание Совета по развитию мелиорации, который прошел под председательством директора Департамента мелиорации Минсельхоза РФ Валерия Жукова. В совещании приняли участие первый заместитель губернатора Волгоградской области Александр Беляев, председатель комитета сельского хозяйства Василий Иванов, представители научных кругов, сельскохозяйственных организаций региона, а также профильных федеральных ведомств. 

Подпишись на нас в дзене!

Чтобы не пропустить новые публикации

Сегодня на площадке аграрного университета состоялось заседание Совета по развитию мелиорации, который прошел под председательством директора Департамента мелиорации Минсельхоза РФ Валерия Жукова

В совещании приняли участие первый заместитель губернатора Волгоградской области Александр Беляев, председатель комитета сельского хозяйства Василий Иванов, представители научных кругов, сельскохозяйственных организаций региона, а также профильных федеральных ведомств. 

Волгоградская область в очередной раз стала площадкой для обсуждения ключевых для всего ЮФО задач по развитию хлопководства и мелиорации. На встрече присутствовали представители администраций из соседних регионов.

Один из вопросов поднятый в ходе заседания волгоградским регионом – необходимость развития на юге России хлопководства. Волгоградский аграрный университет с имеющимся потенциалом земельных ресурсов и квалифицированных кадров, базой научных наработок является точкой роста в решении проблемы производства хлопка-сырца на юге России. На базе университета создан «Центр прикладной генетики, селекции и семеноводства хлопчатника», опытное поле хлопчатника Волгоградского ГАУ — самое большое по площади посевов в России. 

Выведенный местными учеными сорт прошел производственную проверку, в настоящее время в промышленных масштабах выращивается в Учебном научно-производственном центре «Горная Поляна» и полях Светлоярского района. В 2016 году первые шесть тонн сырья успешно переработаны ООО «Камышинский текстиль». Продукция из волгоградского хлопчатника соответствует международным стандартам: партия пряжи и ткани отправлена в Белоруссию и Италию. 

Хлопок местного производства стал одной из изюминок волгоградской экспозиции на выставке «Золотая осень - 2017»: в этом году ученые Волгоградского государственного аграрного университета впервые вырастили цветные сорта. Министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев во время посещения стенда отметил, что выращивание этой культуры — перспективное направление.

По словам Валерия Жукова, волгоградский регион мог бы стать экспериментальной площадкой по выращиванию этой культуры, тем более, что в стране имеются мощности по переработке хлопчатника. Но сегодня важно услышать запрос от предприятий-переработчиков, которые являются потребителями сырья. Они должны выходить с предложениями и контрактами к сельхозтоваропроизводителям.

Как было отмечено на совещании, сейчас стоит задача по наращиванию объемов производства хлопка, увеличению посевных площадей. Этому может способствовать развитие мелиоративных систем. В настоящее время продолжаются исследования по совершенствованию технологий полива, а также работа по обеспечению производителей качественными семенами — по рекомендации Министерства сельского хозяйства России разработан проект Целевой программы развития хлопководства.

- Хлопчатник – это перспективная и стратегически важная сельскохозяйственная культура для нашего региона, - отметил Александр Беляев. – Сегодня мы имеем возможность вырщивать хлопчатник по югу Волгоградской области – это 9 районов, плюс Палласовка, где имеется миллион гектаров земли и канал длиной 185 километров.

Большое внимание в ходе встречи было уделено и мелиорации, а также совершенствованию механизмов предоставления субсидий на реконструкцию и строительство оросительных систем. В регионе за последние несколько лет поливные площади увеличились на 40%. Все предложения области по развитию мелиорации были поддержаны на высшем уровне. Регион вошел в число участников федерального проекта. Знаковым стал 2017 год, когда на эти цели было выделено 640 миллионов рублей, что в 2,5 раза больше, чем в целом за прошедшие три года. Задача - наращивать темп: к 2020 году общую площадь орошаемых земель в сравнении с показателями 2014 года планируется увеличить в два раза.
Читайте нас в соцсетях!
Оцените новость

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
Контакты:
Россия, 400066, Волгоградская область, г. Волгоград, ул. Мира, зд. 19, помещ. 1

Мы используем файлы сookie и обрабатываем персональные данные с использованием сервисов веб-аналитики. Продолжая использовать наш сайт, Вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности. Подтвердите Ваше согласие, нажав кнопку "Принять все"