85553/

Волгоградская область вновь стала площадкой для события международного масштаба

#Политика 31 октября 2017, 16:11 Владимир Апаликов / Политика
Фото: РИАЦ, Александр Куликов
В Волгограде открылся IV Международный форум общественной дипломатии. Его центральная тема – «Диалог на Волге: мир и взаимопонимание в XXI веке». В масштабном мероприятии участвуют более 200 делегатов из 9 стран и 10 регионов России. Волгоградский регион вновь стал площадкой для проведения события международного масштаба.

– Я просто не представляю себе другого города, кроме Волгограда, который оказался бы более достоин подобной миссии, – заявил исполнительный вице-президент Международной ассоциации «Породненные города» Сергей Парамонов. – Волгоград-Сталинград, вместе с Ковентри, начинали движение городов-побратимов. Волгоград многое сделал для выведения движения на более высокий уровень и по полному праву стал столицей народной дипломатии.

С Сергеем Парамоновым полностью согласен и почетный президент Ассоциации городов-побратимов США Билл Боэрум. Он второй раз приезжает в наш город и восхищен переменами, происходящими здесь.

– Я рад вернуться в обновленный Волгоград. Это потрясающий город, он дышит жизнью, – сказал господин Боэрум. – Проведение здесь впечатляющего форума вполне закономерно. Волгоград имеет большое значение для всего мирового сообщества. Во-первых, как город, где была одержана победа в одной из величайших битв в истории человечества. И, во-вторых, как один их основоположников движения городов-побратимов. Проведение здесь форума имеет очень важное значение для судеб мира и объединения народов.

В приветственном слове глава Волгограда Андрей Косолапов поблагодарил всех участников форума за желание работать во имя мира и сотрудничества.

– Волгоград в четвертый раз принимает на своей легендарной земле участников столь грандиозного события. За эти годы мы стали не просто знакомыми – мы стали друзьями, – заявил Андрей Косолапов. – Глубоко символично, что форум происходит накануне 75-летия Сталинградской Победы. Мы настроены исключительно на позитивное решение проблем, на создание мирной обстановки на всей планете.

Работа форума рассчитана на два дня. Сегодня пройдут две дискуссии — «Международные отношения в эпоху нестабильности: угрозы и возможности» и «Россия и Европа: перспективы отношений в меняющемся мире». Программа завтрашнего дня включает в себя работу пяти круглых столов: «Дипломатия муниципалитетов: механизмы и формы взаимодействия», «Современные вызовы и угрозы безопасности: как им противостоять вместе?», «Будущее германо-российских отношений: новые горизонты», «Молодежная дипломатия» и «70 лет дипломатических отношений России и Индии: истории успеха».

Заседания проходят одновременно на трех площадках — в конференц-центре «Волга Холл», ВолГУ и ВолгГМУ. В числе участников форума — мэры городов-побратимов, руководители крупнейших международных ассоциаций и организаций, российские и зарубежные представители власти, науки, общественности, бизнес-сообщества.

Добавим, что Волгоград выступает организатором международного форума общественной дипломатии «Диалог на Волге: мир и взаимопонимание в XXI веке» уже в четвертый раз. Цель мероприятия - поиск эффективных решений современных проблем мировой политики, укрепление международного сотрудничества. Резолюция о ежегодном проведении в Волгограде международного форума общественной дипломатии была принята в 2015 году на форуме «Политические решения и устойчивое развитие территорий», приуроченном к учрежденному Генеральной Ассамблеей ООН Всемирному Дню городов.

Следует напомнить, что с первых дней пребывания на посту губернатора Андрей Бочаров поставил перед региональной властью задачу — вернуть области статус одного из ключевых субъектов страны, который играет особую роль в межрегиональных, международных отношениях, утвердить ее значение как одного из основных патриотических символов России. Сегодня Волгоград является признанным центром народной и официальной дипломатии — здесь регулярно проходят крупные международные и общероссийские мероприятия.

Так, к примеру, летом текущего года в Волгоградской области прошло совещание по вопросам государственного сотрудничества Российской Федерации и Республики Армения в противодействии преступности и международному терроризму. В сентябре Волгоград стал площадкой для встречи сопредседателей Российско-Китайской комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств — Дмитрия Рогозина и Ван Яна.

Кроме того, в регионе проводятся международные патриотические, молодежные мероприятия. В настоящее время продолжается подготовка к празднованию 75-летнего юбилея Сталинградской Победы, регион отметит эту дату вместе со всей страной — соответствующий указ подписал Президент РФ Владимир Путин. 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В воскресенье в России отметят День местного самоуправления. Накануне профессионального праздника в администрации Волгоградской области состоялось награждение глав муниципальных районов, сельских поселений, специалистов профильных комитетов.
#Политика вчера в 16:55
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Вопрос на рассмотрение депутатов внес губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров
#Политика вчера в 13:08
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
На эти цели из федерального и регионального бюджетов будут выделены 310 млн рублей
#Политика 17.04.2024
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Накануне, 15 апреля, состоялась рабочая встреча президента РФ с губернатором Волгоградской области
#Политика 16.04.2024
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Президент РФ поддержал решение губернатора Волгоградской области баллотироваться на новый срок осенью этого года. Об этом он заявил сегодня, 15 апреля, в ходе рабочей встречи, которая состоялась в режиме видеоконференции.

#Политика 15.04.2024
Президент РФ поддержал Андрея Бочарова в дальнейшем развитии Волгоградской области
Президент РФ поддержал Андрея Бочарова в дальнейшем развитии Волгоградской области
Состоялась рабочая встреча Владимира Путина с губернатором
#Политика 15.04.2024
Топ новостей
Опрос