85538/

Андрей Бочаров встретился с участниками Международного форума общественной дипломатии

#Политика 31 октября 2017, 12:33 Владимир Апаликов / Политика
Фото: пресс-служба администрации области
Сегодня в Волгограде состоялась встреча губернатора Андрея Бочарова с председателем правления международной общественной организации «Германо-Российский форум» Маттиасом Платцеком. Гость из Германии является одним из организаторов IV Международного форума общественной дипломатии «Диалог на Волге: мир и взаимопонимание в XXI веке», который сегодня открывается в Волгограде. Во встрече приняли участие также члены делегаций, прибывших на Международный форум.

– Форум, который мы проводим, становится для нас по-настоящему родным. Здесь обсуждаются очень интересные и важные вопросы для развития российско-германских отношений, — отметил Андрей Бочаров. — Волгоград подтверждает статус центра народной дипломатии. Надеюсь, мероприятие, которое пройдет на берегах Волги, внесёт крупицу в выстраивание дружеских отношений между нашими странами.

– Важно, что ваш город стал местом встречи и проведения подобных мероприятий, – заявил господин Платцек. – Мы проводим свою встречу в городе, где бушевало одно из великих сражений Второй мировой войны. Когда мы рассуждаем о том, как спасти мир и улучшить его, то это лучше всего делать конечно в таком месте как Волгоград, потому что здесь эти мысли приобретают особое свойство.

Маттиас Платцек отметил, что Волгоград стремительно развивается, членов германской делегации впечатлили новая дорога из аэропорта и новый стадион. Заметно, что область и город очень хорошо понимают друг друга.

Маттиас Платцек передал Андрею Бочарову сердечные поздравления от президента Германии Франка-Вальтера Штайнмайера. Господин Штайнмайер в бытность его министром иностранных дел, накануне празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне встречался со своим коллегой – министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым – в Волгограде. Тогда, в ходе визита в город-герой, господин Штайнмайер отметил, что Волгоград был местом войны, а сегодня стал местом примирения.

С тех пор федеральный президент, подчеркнул Маттиас Платцек, хранит очень теплые воспоминания о визите в Волгоград, который произвел на него очень глубокое впечатление.

«Сегодня у нас развивается партнерство на уровне коммун, муниципалитетов, – заметил господин Платцек. – На этом уровне наше взаимодействие будет более эффективным. Народная дипломатия основывается как раз на муниципальном содружестве. Хорошим примером являются партнерские отношения между Кельном и Волгоградом, потому что партнерство идет от сердца, а не спускается свыше.

Участием в подобных проектах, таких как Международный форум общественной дипломатии и многих других волгоградский регион укрепляет свой статус центра народной дипломатии, содействует миру и взаимопониманию между народами.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Троим жителям региона присвоено звание «Заслуженный работник местного самоуправления РФ»
Троим жителям региона присвоено звание «Заслуженный работник местного самоуправления РФ»
Указ о награждении сегодня, 19 апреля, подписал глава государства Владимир Путин.
#Политика вчера в 19:57
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В воскресенье в России отметят День местного самоуправления. Накануне профессионального праздника в администрации Волгоградской области состоялось награждение глав муниципальных районов, сельских поселений, специалистов профильных комитетов.
#Политика 18.04.2024
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Вопрос на рассмотрение депутатов внес губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров
#Политика 18.04.2024
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
На эти цели из федерального и регионального бюджетов будут выделены 310 млн рублей
#Политика 17.04.2024
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Накануне, 15 апреля, состоялась рабочая встреча президента РФ с губернатором Волгоградской области
#Политика 16.04.2024
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Президент РФ поддержал решение губернатора Волгоградской области баллотироваться на новый срок осенью этого года. Об этом он заявил сегодня, 15 апреля, в ходе рабочей встречи, которая состоялась в режиме видеоконференции.

#Политика 15.04.2024
Топ новостей
Опрос