85459/

Депутаты рекомендовали передать освещение Волгограда в концессию

#Политика 30 октября 2017, 11:00 Владимир Апаликов / Политика
Фото: РИАЦ, Александр Куликов
Сегодня Волгоградская гордума рекомендовала администрации передать в концессию объектов наружного освещения, находящихся в муниципальной собственности города-героя. Срок концессии – 15 лет.

Как уже сообщал РИАЦ, проект решения, разработанный в администрации Волгограда, ранее поддержан депутатами профильного комитета гордумы и в Контрольно-счетной палате. Разработчики полагают, что данная мера позволит привлечь более 1 млрд рублей инвестиций, которые очень нужны для решения острейшей проблемы.

Активное развитие сети уличного освещения в Волгограде происходило с середины 50-х до середины 90-х годов прошлого века. Последующие десятилетия выделяемых средств не хватало даже для текущего содержания сетей. Некоторые муниципальные линии, построенные за счет государственных средств, оказались в частной собственности или были утрачены. В настоящее время процент освещенности города составляет менее 80%, при этом существующие сети изношены на 65-70%.

С 2014 года началось наведение порядка в сфере уличного освещения города, возобновилось стабильное финансирование МУП «Волгоградгорсвет», запущен процесс возвращения в собственность ранее утерянных сетей. Во исполнение задачи, поставленной губернатором Андреем Бочаровым, в администрации Волгограда разработана стратегия развития наружного освещения, в рамках которой предполагается увеличение доли освещенных улиц, строительство и реконструкция сетей наружного освещения. Для полноценного освещения городских улиц необходимо построить сети общим объемом свыше 10 тысяч светоточек и модернизировать десятки километров существующих сетей.

Вместе с тем, у муниципального предприятия и городского бюджета на такое радикальное обновление средств нет. Функции «Волгоградгорсвета», по сути, свелись к поддержанию текущего состояния сетей уличного освещения, иными словами, к замене лампочек.

Авторы проекта считают, что муниципально-частное партнерство позволит решить проблему комплексно. В рамках реализации инвестиционного соглашения в развитие системы уличного освещения города должно быть вложено более одного миллиарда рублей, причем - в первые четыре года. Привлечение частных инвестиций в отрасль даст возможность в сжатые сроки проложить новые сети, в том числе в отдаленных поселках, а также провести масштабную модернизацию существующих сетей с применением современных энергосберегающих технологий, что обеспечит полную освещенность городских улиц.

Благодаря внедрению современной системы уличного освещения Волгоград сможет существенно сократить расходы на содержание сетей и перенаправить сэкономленные средства на социально-экономическое развитие города.

Созданные в регионе условия для привлечения крупных инвесторов уже заинтересовали ряд крупных предприятий, которые готовы принять участие в предстоящем конкурсе на заключение концессионного соглашения.

Что касается муниципального предприятия «Волгоградгорсвет», оно продолжит свою работу, на него будут возложены вопросы по модернизации и обслуживанию светофорных объектов, а также содержание выявляемых бесхозяйных сетей до момента передачи их на обслуживание. 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В регионе через конкурс выберут регоператора по обращению с ТКО
В регионе через конкурс выберут регоператора по обращению с ТКО
Экосовет при областной Думе сегодня озвучил рекомендации по началу конкурсных процедур по выбору регионального оператора по обращению с ТКО. Они должны начаться в ближайшее время.
#Политика сегодня в 16:14
Андрей Бочаров провел онлайн-прием граждан
Андрей Бочаров провел онлайн-прием граждан
Прием состоялся по поручению президента РФ и при участии прокурора региона Дениса Костенко
#Политика вчера в 11:34
Депутат Волгоградской гордумы освобождён от должности за иностранные счета супруги
Депутат Волгоградской гордумы освобождён от должности за иностранные счета супруги
Депутат Волгоградской гордумы освобождён от обязанностей заместителя председателя комитета по муниципальному имуществу.
#Политика 24.04.2024
Майские праздники в Волгоградской области пройдут в условиях режима повышенной готовности
Майские праздники в Волгоградской области пройдут в условиях режима повышенной готовности
Губернатор Андрей Бочаров провел координационное совещание по обеспечению правопорядка в регионе
#Политика 23.04.2024
В Волгограде наградили благодарственными письмами общественных наблюдателей на состоявшихся выборах Президента РФ
В Волгограде наградили благодарственными письмами общественных наблюдателей на состоявшихся выборах Президента РФ
Сегодня, 23 апреля, на заседании Общественной палаты Волгоградской области подвели итоги общественных наблюдений на выборах Президента России, которые состоялись в марте текущего года.
#Политика 23.04.2024
МУП «ПАТП №7» в Волгограде вольется в состав МУП «Метроэлектротанс»
МУП «ПАТП №7» в Волгограде вольется в состав МУП «Метроэлектротанс»
Будет организовано единое транспортное предприятие, оказывающее услуги по перевозке пассажиров электрическим и автотранспортом
#Политика 23.04.2024
Топ новостей
Опрос