85391/

В Волгоградской области юридическая помощь обманутым дольщикам будет бесплатной

#Политика 26 октября 2017, 08:37 Владимир Апаликов / Политика
На заседании комитета облдумы по государственному строительству предложено оказывать юридическую помощь обманутым дольщикам бесплатно. Состоялось обсуждение соответствующих изменений в областной закон «О бесплатной юридической помощи на территории Волгоградской области».

Как сообщили РИАЦ в пресс-службе областной Думы, законопроект внесен прокуратурой региона и направлен на усиление механизмов защиты законных интересов граждан – участников долевого строительства жилья, чьи права были нарушены.

Как было отмечено на заседании, гражданам, пострадавшим от недобросовестных застройщиков, приходится заниматься составлением претензий, судебных исков, участвовать в процедуре банкротства застройщика, восстанавливать свои имущественные права. При этом большинство дольщиков не имеют юридического образования и вынуждены тратить личные средства на получение правовой поддержки. Проектом закона предлагается оказывать им такую юридическую помощь бесплатно. Осуществлять ее будут областная инспекция государственного строительного надзора и государственное юридическое бюро Волгоградской области. Бесплатными будут консультации, составление необходимых правовых документов, представление интересов граждан в судах, государственных и муниципальных органах, организациях.

Председатель комитета по государственному строительству Сергей Горняков подчеркнул, что задачу по всестороннему решению проблемы обманутых дольщиков, задействуя при этом все существующие механизмы, поставил губернатор региона Андрей Бочаров. В сентябре этот вопрос рассматривался в областной Думе на парламентском часе, по итогам которого была создана рабочая группа. «Сегодня мы делаем очередной шаг, направленный на защиту прав и законных интересов дольщиков, создаем дополнительные возможности для их поддержки», - отметил депутат.

В регионе с 2014 года ведется системная работа по восстановлению нарушенных прав дольщиков. За это время достроены и заселены 40 проблемных домов, почти три тысячи участников долевого строительства получили долгожданное жильё.

Решением комитета законопроект «О внесении изменений в Закон Волгоградской области от 27 ноября 2012 года №164-ОД «О бесплатной юридической помощи на территории Волгоградской области» рекомендован Волгоградской областной Думе к принятию в первом и во втором окончательном чтении.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Владимир Шкарупелов назначен на должность председателя Облпромторга и ТЭК
Владимир Шкарупелов назначен на должность председателя Облпромторга и ТЭК
В администрации Волгоградской области — кадровые изменения
#Политика сегодня в 16:33
Глава Фроловского района ушел в отставку
Глава Фроловского района ушел в отставку
Его заявление о прекращении полномочий в связи с переходом на другое место работы принято районной думой
#Политика 13.12.2025
В поселении Волгоградской области сменился глава
В поселении Волгоградской области сменился глава
Сегодня завершился конкурсный отбор кандидатур на должность.
#Политика 12.12.2025
Волгоградские иноагенты не получат пенсию за выслугу лет
Волгоградские иноагенты не получат пенсию за выслугу лет
В Волгоградской области иноагентам, занимавшим государственные должности и досрочно прекратившим полномочия, пенсия за выслугу лет назначаться не будет.
#Политика 12.12.2025
В Волгоградской области сформировали новые составы шести ТИКов
В Волгоградской области сформировали новые составы шести ТИКов
Заседание облизбиркома по этому вопросу состоялось в четверг, 11 декабря.
#Политика 11.12.2025
Топ новостей
Опрос