85202/

Решение проблем обманутых дольщиков в Волгоградской области носит системный характер

#Политика 18 октября 2017, 13:48 Владимир Апаликов / Политика
На сегодняшнем заседании президиума регионального политсовета партии «Единая Россия» была обсуждена ситуация с обманутыми дольщиками. А также – намечены меры по решению острой проблемы. С докладом о положении дел в сфере восстановления прав участников долевого строительства выступил заместитель руководителя облстройнадзора Роман Касьянов.

Проблема обманутых дольщиков остро стоит по всей России. Волгоградская область не является исключением. Ещё три года назад решение острейших вопросов здесь оставалось лишь на бумаге. Положение кардинально изменилось в 2014 году с приходом нового губернатора Андрея Бочарова. Началась системная работа по восстановлению прав людей, вложивших свои средства в строительство жилья и жестоко обманутых застройщиками, то ли сознательно, то ли в силу внешних обстоятельств.

За три года было обеспечено завершение строительства 40 многоквартирных домов. Ещё 14 – планируется достроить до конца этого года. 2932 человека реализовали свои законные права на приобретение жилья. Работа в данном направлении продолжается. Для завершения долгостроев используются такие схемы, как: привлечение инвесторов, увеличение инвестиционной привлекательности долгостроев, снижение арендной платы за пользование земельным участком, оказание содействия в технологическом присоединении к инженерным сетям.

Недавно на заседании областной Думы приняты поправки в закон, направленные на решение проблемы обманутых дольщиков. Поправки разработаны по инициативе губернатора Андрея Бочарова. Принятые изменения в региональный закон позволят скорректировать существующую норму, когда земля без торгов предоставлялась застройщикам, участвующим в решении проблемы обманутых дольщиков, при условии строительства на предоставленном участке не менее 40 тысяч квадратных метров жилья. Теперь данные ограничения сняты. Кроме того, расширен перечень объектов, которые можно возводить на выделенном участке (это могут быть здания и сооружения социально-культурного и культурно-бытового назначения).

Принятие обновлённого закона позволит создать условия для повышения инвестиционной привлекательности Волгоградской области и решения вопросов завершения строительства проблемных долгостроев.

Составлена дорожная карта по всем объектам недвижимости, которые будут достроены в ближайшие годы. По каждому проблемному дому разработан свой алгоритм. И всё-таки, до полного решения вопроса ещё далеко. По данным облстройнадзора, наиболее сложными сейчас являются ЖК «Парк Европейский» и «Доминант». На завершение строительства только первого нужно около 1,5 млрд рублей. На строительство дома компании «Доминант» пришёл новый застройщик, ввод жилья в эксплуатацию намечен на второй квартал 2018 года.

Несмотря на то, что федеральное законодательство не предусматривает полномочия регионов по достройке объектов, в области принимают эффективные решения для завершения строительства проблемных домов. В частности, в Волгоградской области добросовестным застройщикам, взявшим на себя обязательства по завершению брошенных долгостроев, предоставляется земля в аренду без торгов, обеспечивается содействие в подключении к инженерным сетям, снижается арендная плата за землю.

На заседании президиума политсовета было отмечено, что исполнительная власть предпринимает заметные шаги по решению проблемы обманутых дольщиков. В принятом решении содержится ряд рекомендаций, нацеленных на ускорение позитивных перемен.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградская область заранее готовится к пожароопасному сезону
Волгоградская область заранее готовится к пожароопасному сезону
Во всех районах Волгограда и области будут проведены межведомственные проверки на предмет соблюдения требований пожарной безопасности и активизирована разъяснительная работа с населением.
#Политика 27.03.2024
Волгоградские единороссы объявили о старте предварительного голосования
Волгоградские единороссы объявили о старте предварительного голосования
Сегодня, 26 марта, волгоградский политсовет «Единой России» объявил о старте предварительного голосования (ПГ).
#Политика 26.03.2024
Владимир Путин объявил 24 марта днем общенационального траура
Владимир Путин объявил 24 марта днем общенационального траура
Президент РФ обратился к гражданам России после теракта и выразил глубокие, искренние соболезнования всем, кто потерял родных и близких.

#Политика 23.03.2024
В Волжском отменены все развлекательные мероприятия
В Волжском отменены все развлекательные мероприятия
Отмена связана с трагедией в "Крокус сити холле".

#Политика 23.03.2024
Глава региона Андрей Бочаров ночью провёл совещание с профильными заместителями
Глава региона Андрей Бочаров ночью провёл совещание с профильными заместителями
Рассмотрение вопросов началось с минуты молчания — в память обо всех мирных жителях, трагически погибших в результате событий в Московской области.

#Политика 23.03.2024
  Андрей Бочаров выразил соболезнования в связи с трагическими событиями в Московской области
Андрей Бочаров выразил соболезнования в связи с трагическими событиями в Московской области
Глава региона передал соболезнования от всех жителей Волгоградской области

#Политика 23.03.2024
Топ новостей
Опрос