85093/

В Центральном районе прошел праздник благоустроенного двора

#Общество 13 октября 2017, 18:52 Елена Мухина / Общество
Фото: Елена Мухина
В Волгограде представили первый двор, благоустроенный в рамках реализации всероссийского проекта «Формирование комфортной городской среды». Накануне подрядная организация завершила последние работы: на территории у дома №2 по Аллее Героев, где ранее дорожники восстановили 8600 квадратных метров покрытия и были установлены малые архитектурные формы, смонтирована система освещения. 10 опор в темное время суток освещают внутриквартальные проезды, новую детскую площадку и реконструированный стадион, предназначенный для занятий игровыми видами спорта: футболом, баскетболом, гандболом.

В ближайшее время в Волгограде будут сданы в эксплуатацию еще более 20 дворов, на которых работы вышли на финальную стадию. Еще на половине территорий, где идет масштабное обновление, завершена укладка верхнего слоя асфальтового покрытия: подрядчикам осталось провести освещение и поставить лавочки, урны и детские игровые площадки. Все работы должны быть выполнены в срок до 1 декабря 2017 года.

- Сегодня мы открываем первый двор со стопроцентной готовностью и показываем на этом примере результат нашей совместной работы. Ведь комплексное благоустройство дворовых территорий - это не административная программа, а программа, направленная на пожелания людей. Здесь были максимально учтены мнения жителей, которые принимали участие в благоустройстве вместе с подрядными организациями, - сообщил заместитель председателя Волгоградской областной Думы Сергей Булгаков.

В программу комплексного обновления городских территорий на 2017 год включены 43 двора и две общественные зоны. «Перезагрузка» стала возможной благодаря поддержке федерального центра: регион принимает участие в общероссийском проекте «Формирование комфортной городской среды», созданном по инициативе Президиума Генерального совета партии «Единая Россия». Субъектам РФ были выделены дополнительные средства на обновление дворов и общественных зон. Волгоград получил порядка 440 миллионов рублей. Еще 10 миллионов на эти цели были выделены из муниципального бюджета.

- Годами на эти старые дворы ни рубля не выделялось. Люди сами что-то пытались сделать на субботниках. Конечно, комитет по ЖКХ города Волгограда поддерживал порядок: вывозили мусор, ставили новые контейнеры, но с тем, что сделано сейчас сравнить не с чем, - отметил Сергей Булгаков.

С 2014 года в регионе ведется системная работа по созданию комфортных условий для жизни. В рамках реализации долгосрочной стратегии развития, обозначенной губернатором Андреем Бочаровым, в Волгоградской области третий год идет поэтапное и комплексное обновление территорий. В Волгограде в шести районах преобразились парковые зоны, строится и реконструируется дорожная инфраструктура, наводится порядок на улицах города. В прошлом году стартовал проект «Наш двор – наш дом», поддержанный на федеральном уровне. В результате в 58 волгоградских дворах было отремонтировано асфальтовое покрытие, в 67 – установлены детские игровые площадки.

- Мы видим, что идет реальное развитие и благоустройство города Волгограда и в дорожной сфере, и со стороны коммунальных сетей. Очень большое количество детских игровых и спортивных площадок появилось, - подчеркнул член комитета по дорожному хозяйству, транспорту и промышленности Волгоградской городской Думы Александр Мордвинцев. - Конечно же, сразу ничего не бывает и все проблемы в один момент не решаются. Но в этом году, особенно хотелось бы подчеркнуть, сделано очень много.

Напомним, что работы по благоустройству дворов стартовали в середине лета. К этому времени завершилась основная подготовка: определились территории, которые выбрали волгоградцы, предложив и свои дизайн-проекты, потребовавшие корректировки специалистов, и подрядные организации. Отметим, что часть забот взяли на себя управляющие компании и ТСЖ, которые ремонтировали входные группы, подъезды, устанавливали светильники и указатели. Совсем скоро праздники дворов пройдут по другим адресам: ул. 7-й Гвардейской, 7 и ул. Мира, 24. Начатая работа будет продолжена.

- На следующий год есть планы. Уже утверждена программа, которая составлена на 2018-2022 годы. Мы планируем, что в ноябре будет объявлен отбор в нее конкретных адресов. Однозначно, темпы снижать мы не хотим: как минимум, достигнутые в 2017 году результаты будут транслировать на следующий год, но постараемся, чтобы в восемнадцатом году было благоустроено больше количество дворов, - сообщил заместитель главы администрации Волгограда Олег Тетерятник.

В районах Волгоградской области также идут работы по благоустройству территорий: в регионе реализуется подпрограмма «Формирование современной городской среды». Открытие обновленных парков и зон отдыха, как правило, приурочивают ко Дню села. Так, на прошлой неделе к 255-летию Александровки Иловлинского района ее жители увидели благоустроенную общественную территорию, расположенную возле местного Дома культуры. Торжественное открытие реализованного проекта состоялось также в Логовском сельском поселении. В Большеивановском и Кондрашовском работы близки к концу. Уже завершено благоустройство в Новоникольском сельском поселении Быковского района: 30 сентября 2017 года здесь День села начался с большого подарка, сделанного органами власти и представителями организаций. На проекты благоустройства центральных усадеб выделены 270 млн рублей: по три млн на 90 поселений, которые выразили желание участвовать в региональной программе. Напомним, что в прошлом году на эти цели десятимиллионные гранты получили районные центры. 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
У волгоградцев осталось еще 10 дней, чтобы проголосовать за проекты благоустройства-2025
У волгоградцев осталось еще 10 дней, чтобы проголосовать за проекты благоустройства-2025
На сегодняшний день уже проголосовало более 170 тысяч волгоградцев
#Общество сегодня в 09:44
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
Инспекторы облкомприроды начали проводить рейды для предупреждения фактов незаконного сбора.
#Общество вчера в 19:01
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
Материально-техническому обеспечению батальона уделяется особое внимание, бойцов оснастят современной боевой техникой.
#Общество вчера в 16:50
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
Сегодня в Волгограде отмечают 100-летие со дня рождения Народного учителя СССР, ветерана Великой Отечественной войны, Почетного гражданина города-героя Федора Федоровича Слипченко.
#Общество вчера в 15:11
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
Торжественная церемония состоялась сегодня, 19 апреля 2024 года, в конференц-зале музея-панорамы «Сталинградская битва».
#Общество вчера в 14:50
Топ новостей
Опрос