84689/

В Волгоградской области взялись за возрождение престижа рабочих специальностей

#Экономика и бизнес 28 сентября 2017, 08:47 Владимир Апаликов / Экономика и бизнес
Фото: пресс-служба областной Думы
В Михайловке торжественно открылся фестиваль «Волгоградская земля-Волгоградское качество». Это уже пятый фестиваль на волгоградской земле. В нём принимают участие тысячи школьников, сотни учителей и десятки предприятий. В этом году фестиваль вышел на региональный уровень. Впервые в нём участвуют города Волжский, Камышин, Михайловка и Урюпинск.

Главная цель фестиваля – привлечь внимание подрастающего поколения к предприятиям и продукции местного производства, познакомить молодёжь с преимуществами промышленных профессий, пробудить в них потребительский патриотизм. В программе мероприятия - презентации и выставки товаров местных производителей, мастер-классы. Старшеклассники на десяти интерактивных площадках могли попробовать на практике, как правильно укладывать кирпич, замешивать раствор, как сделать декор из кафельной плитки и многое другое.

Как сообщили РИАЦ в пресс-службе областной Думы, в течение двух месяцев в общеобразовательных учреждениях в рамках фестиваля будет проведено шесть конкурсов. В том числе, конкурсы стихов, песен, частушек, фоторепортажей, видеороликов и эссе на тему «Волгоградское - значит лучшее». Учащиеся старших классов примут участие в экскурсиях по промышленным предприятиям, где увидят своими глазами производственный процесс и смогут в дальнейшем определиться с выбором будущей профессии.

В этом году желание участвовать в фестивале «Волгоградская земля - Волгоградское качество» изъявили более 20 предприятий. Торжественная церемония подведения итогов фестиваля, гала-концерт и награждение школьников – победителей конкурсов и руководителей предприятий-участников проекта пройдёт в Волгоградском музыкальном театре 15 декабря.

«Подготовка грамотных специалистов, возрождение престижа рабочих специальностей – одно из приоритетных направлений кадровой политики области, – подчеркнул куратор проекта вице-спикер регионального парламента Сергей Булгаков. – Губернатор Андрей Бочаров поставил задачу выстроить комплексную систему подготовки профессиональных кадров с учётом потребностей промышленных предприятий. И наш фестиваль - один из эффективных способов сделать это».

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В школе №89 в Волгограде завершили обновление системы отопления
В школе №89 в Волгограде завершили обновление системы отопления
Работы проводят в рамках капитального ремонта образовательного учреждения, где обучается порядка 900 детей
#Экономика и бизнес сегодня в 14:36
Сельхозживотные региона на 100 процентов обеспечены кормами
Сельхозживотные региона на 100 процентов обеспечены кормами
Специалисты в преддверии старта периода пополнения стада молодняком убедились - зимовка проходит в штатном режиме.
#Экономика и бизнес сегодня в 13:07
Волгоградскую молодежь привлекли к разработке новых сувениров
Волгоградскую молодежь привлекли к разработке новых сувениров
Дизайн-сессия состоялась на площадке регионального Туристского информационного центра
#Экономика и бизнес сегодня в 09:43
22 января в Волгограде отключат электроснабжение на трех улицах одного района
22 января в Волгограде отключат электроснабжение на трех улицах одного района
Ограничения связаны с проведением ремонтных работ на объектах электросетевого хозяйства
На ул. Мира в центре Волгограда срезали ограждение
На ул. Мира в центре Волгограда срезали ограждение
На одной из центральных улиц города-героя вновь стартовало благоустройство.
Волгоградские работодатели ищут супергероев: в приоритете многозадачность и обаяние
Волгоградские работодатели ищут супергероев: в приоритете многозадачность и обаяние
В дополнение к профессиональным навыкам от поваров требуется пунктуальность, а от слесарей – умение общаться с людьми.
Топ новостей
Опрос