84348/

Глава региона Андрей Бочаров проинспектировал ход строительства двух долгостроев

#Общество 14 сентября 2017, 09:30 Елена Мухина / Общество
Сегодня, 14 сентября, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров совместно с представителями областной прокуратуры провел выездное совещание на проблемных объектах долевого строительства. В его работе приняли участие инвесторы и правоохранители.

Губернатор лично проинспектировал ход работ на двух долгостроях. Первым стал 22-этажный дом по улице Лавочкина, завершить который взялась новая компания – ООО «СК «Пересвет-Юг».


- Наша компания приступила к работе по объекту на улице Лавочкина в сентябре прошлого года. К тому моменту здесь остановились монолитные работы, дом был построен лишь до 10 этажа из положенных по плану 22. 71 дольщик оказался обманут. На сегодняшний день монолитные работы полностью закончены, на 80% выполнены сантехнические работы, заканчивается монтаж кровли, идет установка лифтов и отделка внутренних стен. Мы планируем сдать объект к концу года, - отчитался о ходе строительства генеральный директор строительной компании «Пересвет-Юг» Алексей Цуканов.

На выездном заседании присутстволи представители Волгоградской областной прокуратуры. Как подчеркнул Андрей Бочаров, действия власти ограничены, пока правоохранители не докажут, что имели место нарушения.

- Применять меры мы готовы. Но вмешательства в дела инвестора и застройщика наказуемы, если нет для этого основания, - отметил губернатор. 

 
Глава региона разъяснил дольщикам, принимавшим участие в совещании, что пока не доказаны нарушения, например, нецелевое использование средств, действия власти ограничивает закон: вмешательство администрации будет восприниматься как препятствие для развития бизнеса. Но понимая, что у людей, многие из которых вложили средства в единственное жилье, возникают проблемы, начинается работа с застройщиком: с компанией, имеющей трудности ведется диалог. Так было и с домом по улице Лавочкина: после доказательства нецелевого использования прокуратурой администрация области стала искать нового застройщика.

Напомним, что строительство 22-этажного дома 7 по улице Лавочкина началось в 2011 году. Сотни дольщиков должны были отпраздновать новоселье в 2014-м. Однако из-за нецелевого использования денежных средств объект превратился в долгострой. В 2017 году решить проблему взялась новая компания - ООО «СК «Пересвет-Юг». Как рассказал Алексей Цуканов, работать с такими объектами сложно: начало может затягиваться из-за долгой процедуры передачи домов и земли, на которой они возводятся. В помощь инвестору власти проработали механизм передачи прав на земельный участок, который в настоящее время оценивают юристы предыдущего застройщика.

Глава региона также подчеркнул, что в 2014 году был составлен реестр «проблемных домов».

- По федеральным стандартам, проблемными считаются дома, в которые вложились порядка 500 человек. По нашим подсчетам, их больше - 3500. Мы уже сейчас выстраиваем свою стратегию, чтобы проблему решить. Мы понимаем, что в 46 объектах могут быть проблемы. Задача - это минимизировать. Мы выработали правила работы, которую ведем системно, в комплексе. И к каждому объекту - индивидуальный подход, - отметил глава региона Андрей Бочаров.

Как сказал глава региона, без диалога с дольщиками решать проблемы долгостроев сложно. Губернатор проводит встречи с людьми, оказавшимися в положении обманутых инвесторов. 

 
- Сегодня, 14 сентября, мы также хотим обменяться мнениями с людьми, которых пригласили на Парламентский час, - сообщил Андрей Бочаров. 

 
В многостороннем диалоге примут участие представители банков, застройщики, эксперты. 

 
- Здесь и застройщик рискует, нет стандартного решения ни по одному дому, решения разные и абсолютно по каждому дому надо принимать отдельные решения, мы понимает, что вокруг таких ситуаций происходят спекуляции различного рода, но за время работы не видел не одного представителя той или иной экспертной группы активистов, которые помогли в той или иной ситуации людям. Ни одного не видел - надеюсь увижу. Я не видел ни одну структуру или представителя так называемой активной части экспертного сообщества, добровольно решающего помочь людям, и что бы они помогли людям. Простые люди оказывают помощь, пишут, перечисляют свои средства. А вот что касается определенной части людей, которые стараются будоражить ситуацию, это не помогает и не поможет никогда, - отметил глава региона.

Андрей Бочаров также проинспектировал ход строительства другого долгостроя – дом 21 Б по улице Огарёва. Согласно плану, объект должны были сдать в конце 2015-го. Однако процесс затянулся. Причинами тому, как и в первом случае, стало нецелевое использование денег дольщиков. Как доложили дольщики, застройщик, получив средства, проворачивал их в банке вместо того, чтобы финансировать работы по возведению многоэтажки. При этом будущие квартиры в 2014 году выставлялись по серьезной цене – до 56 тысяч рублей за кв. метр.

Глава региона от представителя подрядчика не получил ответа на свой вопрос, почему, имея инвестиции, дом, который должен находится в высшей степени готовности, так и не был сдан.

- Получается, денежные средства на строительство получили, а использовали на развитие собственного бизнеса. Это называется – нецелевое использование, - отметил Андрей Бочаров.

Представитель застройщика Александр Набатчиков доложил губернатору, что до завершения строительства не хватает 20 млн рублей.

Как отметил глава региона, чтобы поменять застройщика, нужно время.

- Мы готовы инвестировать средства в строительство и выкупить 20 квартир для граждан, которым жильё положено по закону, - сказал Андрей Бочаров. – Для этого я должен знать сроки сдачи объекта.

Представитель подрядчика пообещал завершить строительство многоэтажного дома по улице Огарева, 21 Б, в декабре этого года.

- Я вложила три миллиона рублей в это строительство, - говорит один из дольщиклов дома по улице Огарева, Марина Тисленко. - Ради этого продала свое единственное жилье. Сейчас снимаю недалеко отсюда квартиру и каждый день из окна смотрю на эту замороженную стройку. Мы рады, что губернатор приехал на место и увидел все своими глазами. Надеемся, что он выкупит часть квартир и мы получим свои законные метры.

Отметим, что в Волгоградской области ведется системная работа по решению проблем обманутых дольщиков. По поручению губернатора Андрея Бочарова профильными комитетами был разработан законопроект, регламентирующий упрощенное предоставление земельных участков застройщикам, взявших на себя обязательства по завершению строительства и вводу в эксплуатацию проблемных объектов. Инициатива исполнительной власти нашла поддержку у депутатов: был принят в июне 2016 года. Уже в мае 2017 года на основании нового документа администрация области впервые заключила соглашение о реализации инвестиционного проекта, которое предусматривает завершение строительства проблемного дома в ЖК «Атлант» Дзержинского района Волгограда. Тогда с дольщиками этого долгостроя лично встретился Андрей Бочаров.

Накануне глава региона заявил, что областной закон, направленный на поддержку социально ответственных застройщиков, готовых достраивать проблемные дома, необходимо совершенствовать: федеральное законодательство не дает регионам полномочия на этот счет, потому следует выходить и на государственный уровень.

Пока же областные власти не оставляют людей наедине с бедой. С 2014 года решаются проблемы долгостроев: за три года в регионе новоселье отметила владельцы квартир в 40 многоэтажках, возведение которых по тем или иным причинам было приостановлено в разные годы. В результате более трех тысяч дольщиков получили свое жилье.

У появления долгостроев всегда есть причины, и в каждом случае – свои. Исправление ситуации может быть связано как с экономическими задачами, например, с возобновлением продаж, так и с наведением порядка в финансовой деятельности кампании. К решению проблемы по конкретным домам подходят индивидуально. Ситуации по каждому долгострою находятся на контроле губернатора, который встречается с дольщиками и принимает решения по их объектам.

Так, в ходе инспекции квартала жилой застройки Андрей Бочаров отметил необходимость проведения проверок и правовой оценки выделения земельных участков в 2010-2011 годах, которые с нарушениями были переданы в собственность частным лицам. И таких препон на сегодняшний день немало. Для решения задачи по их устранению глава региона поручил создать рабочие группы, в которые войдут представители администраций области и города, общественности и силовых структур.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде составили цифровой портрет жертвы кибермошенников
В Волгограде составили цифровой портрет жертвы кибермошенников
Об этом в ходе брифинга «Финансовое мошенничество» на площадке РИАЦ сообщил руководитель территориального учреждения Банка России Роман Рахматулин.
#Общество вчера в 13:56
Поисковые отряды Волгограда отправятся на «Донской фронт»
Поисковые отряды Волгограда отправятся на «Донской фронт»
Стартует межрегиональная поисковая экспедиция «Донской фронт».
#Общество вчера в 13:50
Участникам СВО из Волгоградской области помогут стать управленцами
Участникам СВО из Волгоградской области помогут стать управленцами
Запись в пункт прохождения теста на госпрограмму «Время героев» в Волгограде откроется 15 мая и продолжится до конца года.
#Общество вчера в 13:28
В интерактивном парке «Россия – моя история» Волгограда открылась «Лаборатория будущего»
В интерактивном парке «Россия – моя история» Волгограда открылась «Лаборатория будущего»
Мультимедийная выставка начала работу в волгоградском интерактивном музее «Россия – моя история».
#Общество вчера в 13:26
Участнику СВО из Волгоградской области посмертно присвоено звание Героя России
Участнику СВО из Волгоградской области посмертно присвоено звание Героя России
Андрей Бочаров передал Звезду Героя России родным Александра Матлахова
#Общество вчера в 13:08
Перед Днём Победы участились случаи мошенничества в отношении ветеранов
Перед Днём Победы участились случаи мошенничества в отношении ветеранов
Об этом сообщил начальник отдела по борьбе с ИТ-преступлениями ГУ МВД России по Волгоградской области Максим Ананьев ходе брифинга «Финансовое мошенничество», который состоялся в четверг, 25 апреля, на площадке РИАЦ.
#Общество вчера в 12:37
Топ новостей
Опрос