84332/

В регионе пострадавших во время пожаров людей социальные службы взяли под особую опеку

#Общество 13 сентября 2017, 15:31 Виктория Шадчина / Общество
Фото: РИАЦ
Пожилые люди, потерявшие в огне жилье и вещи, сейчас поправляют здоровье и получают психологическую помощь в медицинских и социальных учреждениях региона. 

Восемь человек направлены на реабилитацию в областной госпиталь ветеранов войн, социально-оздоровительный центр «Ергенинский» и Среднеахтубинскую ЦРБ. Каждый пострадавший сам выбирал место реабилитации. Сегодня условия пребывания пострадавших в санатории «Ергенинский» проинспектировала заместитель губернатора Волгоградской области Зина Мержоева. 

Вторую неделю в «Ергенинском» набирается сил 80-летняя Клавдия Ивановна Фенникова из села Ягодное Ольховского района. В ближайшее время сюда планируется заезд еще 10 человек из числа пострадавших в пожарах.

- Губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым была поставлена задача - с каждым пострадавшим работать индивидуально, - отметила Зина Мержоева. - Особое внимание оказываем пожилым людям, особенно одиноким.

Клавдия Ивановна Фенникова из их числа. Во время пожара она потеряла буквально все. Из дома успела выскочить в одном халате, даже тапочки не успела надеть. Спешила спрятать от огня свою живность – утят и гусят. Кое-что из вещей ей удалось отнести к пруду. Но вспыхнули камыши, а вслед за ними и вещи. Огонь в селе Ягодном не щадил ничего, дома загорались, как спички, один за другим. Клавдию Ивановну эвакуировали вместе с другими пострадавшими жителями в районную ЦРБ, а оттуда она приехала в «Ергенинский».

- Тут - просто рай, - делится она. - Я в больницах много лежала, но такого еще не видела: кормят пять раз в день, чистота везде, внимание. Теперь буду всем рассказывать, как тут хорошо. Ни минуты не пожалела, что выбрала санаторий.

Пожилой женщине специалисты оказывают всяческую поддержку и участие. Она размещена в отдельной комнате, где созданы самые лучшие условия. Питание в санатории – пятиразовое, а также процедуры – массаж, грязелечение, жемчужные ванны и галокамера. С ней работает психолог, соцработник и культмассовый работник. 

- Когда поступила сюда, то находилась в шоке, а сейчас чувствую себя прекрасно, бодро, -говорит Клавдия Ивановна.

Она пока не знает, что на ее счет поступили средства – региональная и федеральная материальная помощь. Совсем скоро будет выдан сертификат на приобретение жилья. Пожилая женщина переживает, куда ей ехать после санатория. Для себя решила, что другого места, кроме ее родного села Ягодное, ей не надо.

- Для нас очень важно, чтобы люди не чувствовали себя предоставленными самим себе, - говорит Зина Мержоева. - Сейчас они понимают, какая есть перспектива по жилью, но пока идет оформление всех документов мы будем заниматься их здоровьем.

Она отмечает, что после курса реабилитации людям предложат на выбор место временного пребывания. «У нас зарезервированы места в социальной гостинице в Кировском районе, - добавляет вице-губернатор. – Те, кто желает вернуться в свой район, вопрос по временному жилью индивидуально решают главы муниципальных образований».

Затем, когда будут выделены средства на покупку жилья (они предусмотрены только для тех людей, кто утратил единственное жилье), областной комитет по строительству поможет людям с подбором вариантов, сопровождением сделок. «Очень важно уберечь людей, особенно пожилых, от каких-либо мошенников или сомнительных сделок», - отмечает Зина Мержоева. Она добавляет, что выделяемых средств будет более чем достаточно для покупки жилья, особенно в сельской местности. 

В настоящее время 92 пострадавших в результате чрезвычайной ситуации уже получили единовременную материальную помощь в размере 10 тысяч рублей на человека: по 50 тысяч рублей на каждого члена семьи в связи с частичной утратой имущества выплачено 44 жителям региона, за полностью утраченное по 100 тысяч на человека получили 48 пострадавших. По миллиону рублей выделено семьям двух погибших в результате пожаров, все расходы на погребение покрыты из муниципального бюджета. Гражданам, получившим легкий вред здоровью, направлено по 200 тысяч рублей, по 400 тысяч рублей — за тяжкий вред.

После пожаров оперативно были организованы пункты сбора предметов первой необходимости и продуктов питания во всех пострадавших от огня муниципальных районах. На местах было оперативно организовано взаимодействие с паспортно-визовой службой, МЧС, Пенсионным фондом по выдаче утраченных документов.

Всем школьникам помогли приобрести форму, портфели и канцелярские товары. Волгоградским региональным отделением общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд» открыт специальный счет, на который продолжает поступать благотворительная помощь. Кроме того, людям оказана психологическая и юридическая поддержка. В настоящее время осуществляется социальное сопровождение 58 человек.

- Сейчас идёт работа по оказанию помощи тем гражданам, которые по законодательству не могут получить материальную помощь из регионального и федерального бюджета, - говорит Зина Мержоева. - Поэтому было дано поручение определить оператора по сбору благотворительных средств. На средства с этого благотворительного счёта будет оказана помощь семьям, которые проживали в сгоревшем жилье, но не были там зарегистрированы или не являлись собственниками. Таких разных обстоятельств очень много, но это обязательно должно быть жилье, а не дача. Сегодня по обследованию муниципальных образований таких людей набралось 75 человек. Люди утратили и имущество и жильё, и сегодня главная задача - оказать им помощь в размере тех же средств, как это было предусмотрено по законодательству в зависимости от степени утраты имущества. 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградские полицейские сдали кровь в преддверии Дня донора
Волгоградские полицейские сдали кровь в преддверии Дня донора
В субботу, 20 апреля, в России отметят ежегодный День донора. А сегодня, 18 апреля, накануне важного дня, в Волгоградский областной Центр крови пришли сотрудники управления МВД России по Волгограду – всего около 20 человек.
#Общество вчера в 22:03
Участников СВО научат госуправлению
Участников СВО научат госуправлению

В России стартовала кадровая программа «Время Героев», анонсированная Президентом РФ в послании Федеральному собранию.  Ее первые участники уже прошли этап тестирования. Итоги будут известны 20 мая.
#Общество вчера в 20:54
Волгоградцы за год адресовали уполномоченному по правам человека более тысячи обращений
Волгоградцы за год адресовали уполномоченному по правам человека более тысячи обращений
Сегодня, 18 апреля, в Волгоградской облдуме с ежегодным докладом выступил региональный уполномоченный по правам человека. Герой России, Валерий Ростовщиков рассказал о деятельности аппарата за 2023 год.
#Общество вчера в 18:20
В школе №91 Волгограда открыли парту Героя, в честь погибшего на СВО выпускника
В школе №91 Волгограда открыли парту Героя, в честь погибшего на СВО выпускника
За ратный труд и боевые подвиги прапорщик Александр Юшков награжден медалями и двумя орденами Мужества
#Общество вчера в 15:44
Волгоград объединил сынов и дочерей Отечества из ряда регионов страны
Волгоград объединил сынов и дочерей Отечества из ряда регионов страны
В течение дня группам предстоит продемонстрировать свои таланты, подготовку и навыки по нескольким направлениям смотра.
#Общество вчера в 13:54
В регионе повышенную пенсию выплачивают 111 тысячам жителей
В регионе повышенную пенсию выплачивают 111 тысячам жителей
Волгоградские пенсионеры в возрасте старше 80 лет получают пенсию, страховая часть которой увеличена в два раза.
#Общество вчера в 11:29
Топ новостей
Опрос