Еще месяц назад участок земли возле жилого дома №43 «А» по улице Пархоменко в центре Волгограда представлял собой заросший сорняком пустырь, где жильцы ставили автомобили и выгуливали собак. Сегодня же, после перепланировки, территория на глазах преображается: здесь установили ограждение, поставили скамейки и урны, а также оборудовали современную спортивную площадку.
В скором времени рядом со сквером появится автомобильная парковка. Жильцы многоквартирного дома также решили принять участие в благоустройстве, организовав на территории субботник. Рядом расположены детский сад и школа – теперь и взрослые, и дети будут ходить по благоустроенному скверу, которые сегодня рождается буквально на их глазах.
Напомним, что в июле на общем собрании жильцов дома было принято решение преобразить заброшенную территорию. Районные власти разработали проект благоустройства, и после согласования документа с жителями дома приступили к работе.
- При помощи строительной техники с пустыря был убран мусор и произведено выравнивание слоя почвы. После этого подрядчик установил ограждение, отделив тем самым зону отдыха от проезжей части, скамейки, урны, а в рамках социального проекта появилась современная спортивная площадка, - рассказал глава администрации Центрального района Владимир Матасов.
Отметим, что на протяжении последних трех лет в областном центре ведется активная работа по благоустройству дворов и зеленых зон, в том числе наводится порядок на пустующих муниципальных территориях. Семь лет назад здесь мог появиться 22-этажный жилой дом - в 2005 - 2010-х годах точечная застройка в силу существующего законодательства была весьма распространенной практикой. Ситуация начала меняться в 2014 году: по инициативе губернатора Волгоградской области была проведена целая серия проверок объектов точечной застройки. Совместными действиями органов исполнительной власти, надзорных органов и актива жильцов многоквартирных домов удалось не допустить строительство трех жилых многоэтажек, в том числе на улице Пархоменко.
Уже осенью на территории создаваемого сквера будут высажены кустарники и деревья. Сорта подберут с учетом климатических условий Волгоградского региона. Чтобы саженцы прижились будет проложен поливочный водопровод. Также решат и вопрос с парковкой личного автотранспорта: во двор завозят асфальтобетонную крошку, которая пойдет на устройство площадки, где жители смогут ставить свои машины.
На будущий год жильцы дома №43 «А» по улице Пархоменко намерены принять участие в муниципальной программе «Формирование современной городской среды», созданной для реализации общероссийского проекта «Формирование комфортной городской среды». Уже сейчас они начали собирать пакет документов, необходимых для того, чтобы их двор стал участником проекта.