84069/

Народные контролёры обнаружили в Волгограде арбузы с заниженными нитратами

#Политика 5 сентября 2017, 13:48 Владимир Апаликов / Политика
Фото: пресс- служба ВРО ВПП «Единая Россия»
Активисты партпроекта «Единой России» «Народный контроль» провели рейд по торговым точкам Волгограда, реализующим арбузы и дыни. Возглавила рейд депутат Государственной Думы, федеральный координатор партпроекта Анна Кувычко.

Как сообщили РИАЦ в пресс-службе реготделения «Единой России», были обследованы пять точек Советского района. Результаты показали, что всего один из 9 произведенных замеров показал незначительное превышение лимита минерального удобрения. При этом, в 3 из 9 случаев концентрация нитратов занижена: при установленной СанПиНом норме в 60 мг/кг зафиксированы показания в 48 и 41 мг/кг.

По словам членов мониторинговой группы, результаты сентябрьского рейда кардинально отличаются от итогов предыдущих проверок. Если арбузы на рынках Краснооктябрьского и Дзержинского районов не прошли тест на нитраты, то к бахчевой продукции в Советском районе вопросов у активистов партпроекта нет.

«Еще месяц назад ситуация на местных рынках была неутешительной. «Народный контроль» на протяжении двух рейдов фиксировал значительное превышение допустимой концентрации нитратов в арбузах и дынях, – рассказал региональный координатор проекта «Единой России» Михаил Струк. – Эти результаты обусловлены тем, что культуры созревали с опережением сроком. Сельхозпроизводители, стремясь к заработку, использовали большое количество удобрения, что сказалось на их качестве».

Все бахчевые культуры, представленные на рынке, местного производителя, привезены из Быковского района

«Арбузы и дыни прошли природный период своего созревания, богаты витаминами и минералами. Сегодня по итогам проверок «Народного контроля» мы можем с уверенностью утверждать, что концентрация нитратов в норме. А значит волгоградские потребители могут быть спокойны», - подытожила Анна Кувычко.

Проведение контрольных рейдов по проверке качества плодоовощной и бахчевой продукции является ответом партпроекта на общественный запрос.

«Народный контроль» - по-настоящему народный проект, - считает Анна Кувычко. – В начале лета к нам обратились местные жители, чтобы мы проконтролировали качество плодоовощной и бахчевой продукции на наших рынках. Рейды «Народного контроля» стали системными, проходят с привлечением сотрудников Роспотребнадзора».

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Троим жителям региона присвоено звание «Заслуженный работник местного самоуправления РФ»
Троим жителям региона присвоено звание «Заслуженный работник местного самоуправления РФ»
Указ о награждении сегодня, 19 апреля, подписал глава государства Владимир Путин.
#Политика сегодня в 19:57
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В воскресенье в России отметят День местного самоуправления. Накануне профессионального праздника в администрации Волгоградской области состоялось награждение глав муниципальных районов, сельских поселений, специалистов профильных комитетов.
#Политика вчера в 16:55
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Вопрос на рассмотрение депутатов внес губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров
#Политика вчера в 13:08
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
На эти цели из федерального и регионального бюджетов будут выделены 310 млн рублей
#Политика 17.04.2024
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Накануне, 15 апреля, состоялась рабочая встреча президента РФ с губернатором Волгоградской области
#Политика 16.04.2024
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Президент РФ поддержал решение губернатора Волгоградской области баллотироваться на новый срок осенью этого года. Об этом он заявил сегодня, 15 апреля, в ходе рабочей встречи, которая состоялась в режиме видеоконференции.

#Политика 15.04.2024
Топ новостей
Опрос