84044/

Волгоградский стадион «Зенит» принял финал всероссийских соревнований «Кожаный мяч»

#Спорт 4 сентября 2017, 17:47 Елизавета Затямина / Спорт
Фото: Александр Куликов
Финал и игра за третье место всероссийских соревнований «Кожаный мяч» прошли сегодня, 4 сентября, на стадионе «Зенит», который станет предматчевой тренировочной площадкой ЧМ-2018. С 24 августа в Волгограде за звание чемпиона боролись 1200 детей из 70 регионов России.

Напомним, что всероссийские соревнования «Кожаный мяч» проводятся в 53-й раз, и шесть раз их финал проводился в Волгоградской области. В этом году под соревнования в Волгограде было выделено четыре стадиона, причем при необходимости региональный комитет физической культуры и спорта готов был предоставить дополнительные площадки. Для участников состязаний также подготовили культурную программу, которая направлена, в том числе, и на патриотическое воспитание.

- «Кожаный мяч» является социальным проектом, в котором участвуют непрофессионалы. Более 700 тысяч детей вовлечены в этот проект. В соревнованиях принимают участие мальчики и девочки от 10 до 15 лет. В этом году мы сделали объединенный всероссийский финал, где встретятся команды со всех субъектов РФ. Для многих это большой шанс показать свое мастерство перед тренерами-селекционерами, - рассказал заместитель начальника отдела физической культуры и массового спорта Минспорта РФ Георгий Кабанов.

Победители соревнований примут участие в ЧМ-2018 - они войдут в команду подающих на поле мячи. Таким образом, ребята, играющие в «дворовой футбол», смогут стать частью крупнейшего международного футбольного события.

- Основная задача «Кожаного меча» - дать возможность ребятишкам играть в любимый вид спорта. При этом основная забота ложится на субъекты федерации, чтобы создать все необходимые условия для развития спорта в регионах и выращивания новых чемпионов, - отметил заместитель директора АНО «Кожаный мяч» Олег Филин.

В региональном комитете физической культуры и спорта подчеркнули, что развитию массового спорта на территории области уделяется пристальное внимание. Только футболом в регионе занимается более 21 тысячи ребят, причем с 2015 года эта цифра увеличилась на 1611 человек.

- Развитие детского массового спорта, в том числе футбола, у нас стоит в приоритете. Губернатор дал поручение, чтобы этому было уделено пристальное внимание. Футбол в Волгоградской области возрождается. Сегодня основная команда «Ротор» играет в ФНЛ, вторая команда – в ПФЛ. Естественно, без подпитки детского футбола развитие этого вида спорта невозможно. В соревновании «Кожаный мяч» участвует очень большое количество детей и обязательно количество перерастет в качество. Здесь, я уверен, появятся свои звездочки, - отметил председатель комитета физической культуры и спорта Волгоградской области Александр Глинянов.

За последние три года тренировочные площадки для детских любительских команд созданы практически в каждом районе Волгограда и области. В 2015-16 годах в регионе открылись ФОКи в Кировском районе Волгограда, Фроловском и Новониколаевском районах. Спортивные комплексы появились в Руднянском, Калачевском, Алексеевском районах, а Дубовка обзавелась футбольным полем. В Волгограде был капитально реконструирован стадион «Пищевик» в Ворошиловском районе, продолжается реконструкция стадиона «Темп». Кроме того, по проекту благотворительного фонда Елены Исинбаевой в Волгограде и Волжском созданы более десятка универсальных спортивных площадок.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградская федерация парашютного спорта признана одной из лучших в стране
Волгоградская федерация парашютного спорта признана одной из лучших в стране
Состоялся первый смотр региональных федераций парашютного спорта.
#Спорт 26.03.2024
Волгоградцы могут убежать от розового медведя
Волгоградцы могут убежать от розового медведя
В Волгограде состоится забег «На БЕреГу».
#Спорт 22.03.2024
Юные волгоградцы взяли «серебро» первенства России по спортивной акробатике
Юные волгоградцы взяли «серебро» первенства России по спортивной акробатике
В крупном турнире приняли участие более 300 спортсменов из 24 регионов страны.
#Спорт 22.03.2024
В Волгограде прошёл областной спортивный турнир для пожилых и инвалидов
В Волгограде прошёл областной спортивный турнир для пожилых и инвалидов
Участниками соревнований стали представители ПНИ, домов престарелых и ветеранских организаций.
#Спорт 21.03.2024
В Камышине пройдет фестиваль ГТО
В Камышине пройдет фестиваль ГТО
Нормативы предлагают сдать уже в ближайший выходной.
#Спорт 20.03.2024
Волгоградка завоевала медали на Кубке Евразийских стран
Волгоградка завоевала медали на Кубке Евразийских стран
Воспитанница МБУ ДО СШОР №8 Ульяна Клюева успешно выступила на Кубке Евразийских стран по прыжкам в воду, завоевав золотую и серебряную медали.
#Спорт 19.03.2024
Топ новостей
Опрос