Вертолет санитарной авиации совершил первые сто полетов
4 сентября 2017, 17:27
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области
За три месяца работы бригады санитарной авиации в Волгоградской области транспортировано сто пациентов, 20 из которых - дети.
За три месяца работы бригады санитарной авиации в Волгоградской области транспортировано сто пациентов, 20 из которых - дети.
Наибольшее количество вылетов было выполнено в Камышинский, Урюпинский, Михайловский, Суровикинский и Котовский районы. Чаще всего медики доставляли вертолетом пациентов с диагнозом «острый коронарный синдромом», на втором месте — травмы и ожоги, на третьем — инсульты.
Для повышения качества работы экстренных служб в течение прошедшей недели специалисты Всероссийского центра медицины катастроф «Защита» провели выездной учебный цикл по подготовке специалистов авиамедицинских бригад. Обучение прошли 52 медика из Волгограда, Хакасии, Калмыкии Астраханской и Саратовской областей. Они получили теоретические знания и приобрели практические навыки в вопросах санитарно-авиационной эвакуации. В число слушателей программы вошли главные внештатные специалисты комитета здравоохранения Волгоградской области.
Волгоградская область не случайно стала площадкой для обучения - регион первым в России получил вертолет санитарной авиации по федеральной программе. Напомним, воздушное судно поступило на вооружение волгоградской медицины в июне этого года. Для его работы в областном центре предусмотрены две площадки: на территории больницы № 25 и кардиологического центра. В муниципальных районах для посадки «воздушной скорой» оборудовано 33 территории.
Наибольшее количество вылетов было выполнено в Камышинский, Урюпинский, Михайловский, Суровикинский и Котовский районы. Чаще всего медики доставляли вертолетом пациентов с диагнозом «острый коронарный синдромом», на втором месте — травмы и ожоги, на третьем — инсульты.
Для повышения качества работы экстренных служб в течение прошедшей недели специалисты Всероссийского центра медицины катастроф «Защита» провели выездной учебный цикл по подготовке специалистов авиамедицинских бригад. Обучение прошли 52 медика из Волгограда, Хакасии, Калмыкии Астраханской и Саратовской областей. Они получили теоретические знания и приобрели практические навыки в вопросах санитарно-авиационной эвакуации. В число слушателей программы вошли главные внештатные специалисты комитета здравоохранения Волгоградской области.
Волгоградская область не случайно стала площадкой для обучения - регион первым в России получил вертолет санитарной авиации по федеральной программе. Напомним, воздушное судно поступило на вооружение волгоградской медицины в июне этого года. Для его работы в областном центре предусмотрены две площадки: на территории больницы № 25 и кардиологического центра. В муниципальных районах для посадки «воздушной скорой» оборудовано 33 территории.
4 сентября 2017, 17:27
