83984/

Сооружение музея «Россия. Моя история» перешло в завершающий этап

#Культура 1 сентября 2017, 13:01 Владимир Апаликов / Культура
Фото: пресс-служба администрации области
Сегодня губернатор Андрей Бочаров ознакомился с ходом строительства музея «Россия. Моя история» в пойме реки Царица. Губернатор констатировал, что возведение музея перешло в свой завершающий этап.

Андрей Бочаров подчеркнул, что все обязательства власти перед строителями были выполнены. В свою очередь, и строители не подвели, все работы выполнены в срок и с высоким качеством. Губернатор выразил благодарность всем, кто принимает участие в сооружении масштабного здания, за высокий профессионализм и понимание важности тех задач, которые стоят перед ними.

Здание музея полностью возведено, готова кровля, завершены работы по устройству внутренних инженерных систем, монтажу ферм-балок по экспозициям музея, смонтирован и отделан фасад. По идее главного архитектора проекта – выпускника волгоградского горхоза Константина Ракова, в фасаде, смонтированном из слоистого пластика, выполнены прорези в виде стилизованных деревьев. Уникальная технология позволит подсвечивать их и днем, и ночью, создавая несколько необычное и притягательное впечатление.

– Мы с самого начала подробно информировали волгоградцев о ходе строительства, – заметил Андрей Бочаров. – Сегодня мне приятно сообщить, что строительство входит в завершающий этап, с чем и поздравляю всех. В течение месяца должны быть произведены монтажные и пуско-наладочные работы, с тем, чтобы к до 1 октября всё было готово к открытию. Учитывая опыт и квалификацию строителей, можно не сомневаться, что поставленная задача будет выполнена.

Одновременно ведутся работы по благоустройству прилегающей территории.

– Состоянию зеленой зоне в пойме следует обратить особое внимание, – заявил Андрей Бочаров. – Не секрет, что большая часть здешних деревьев заражена, часть – высохла. Больную и негодную растительность будем убирать. На её месте раскинется прекрасный парк, который, я уверен, станет любимым местом отдыха горожан и гостей. Особенно – молодёжи. Но все необходимые процедуры обязательно будем проводить после консультаций с экспертами, с представителями общественности. 

По мнению экспертов, состояние поймы оставляет желать лучшего.

- Планомерного озеленения на этой территории никогда не было. Все, что произрастает здесь сейчас, - это остатки садов жителей частного сектора. Долгое время территория находилась в запустении, в 80-е годы была попытка озеленить склон соснами, чтобы предотвратить эрозию почвы, но идея оказалась не очень удачной из-за особенностей почвы. В основном, все растения поймы - это дикорастущий самосев во многом сорных растений, который не несет никакой декоративной ценности, - считает заместитель руководителя Департамента по градостроительству и архитектуре Станислав Самойленко.

О составе почвы рассказал директор ФБУ «Центра защиты леса» Валерий Юрченко: «В 60-е годы река Царица в нижней части ее течения была забрана в подземный коллектор, а территория поймы, разделяющая Ворошиловский и Центральный районы, засыпана слоем песка не менее 10 метров. Насыпи полностью покрыли плодородный слой почвы, и все растения постепенно исчезли. Сейчас на территории остались преимущественно сухоустойчивые растения - вязы, которые также сильно пострадали от воздействия
ильмового листоеда».

Первый шаг к преображению поймы сделан: музей построен. Техника и оборудование уже завезены и готовятся к монтажу. 

– Оборудование отвечает самым современным требованиям, – сказал технический директор монтажной бригады Алексей Барчёнков. – Оборудования очень много, одних видеопроекторов насчитывается более 300. Большая часть предназначена для интерактивного использования, то есть будущие посетители музея смогут сами пользоваться экспонатами, выбирая то, что им по душе. Должен сказать, что в Волгограде, судя по всему, будет самый лучший музей из тех, что я видел.

Новая мультимедийная площадка позволит посетителям в увлекательной и наглядной форме ознакомиться с историей России и родного края. В экспозиции будут представлены 42 исторических периода, скомпонованные в четыре раздела: «Рюриковичи», «Романовы», «От великих потрясений к Великой Победе» и «Россия — моя история. 1945-2017». В ближайшее время Фонд гуманитарных проектов (г. Москва) займется адаптацией регионального контента для мультимедийного экспонирования.

Экспозиция будет оснащена голограммами, сенсорными экранами, лайтбоксами и аудиогидами. В здании будет смонтирован проекционный купол и видеопанели с трехмерными историческими реконструкциями.

Как уже сообщал РИАЦ, Волгоградская область вошла в число первых десяти регионов страны, где создается интерактивный музей «Россия. Моя история». Реализация проекта ведётся на основе консолидированного бюджета: на средства инвесторов осуществляется строительство здания, регион финансирует работы по подключению объекта к коммуникационным сетям, городская администрация берёт на себя обязательства по благоустройству и озеленению 4 гектаров прилегающей территории.

Губернатор Андрей Бочаров поставил перед профильными ведомствами задачу по формированию общей концепции развития музейных площадок Волгоградской области. В регионе проводятся мероприятия по повышению качества работы учреждений культуры. Первым значимым результатом стало открытие после реконструкции выставочного зала музея изобразительных искусств им. Ильи Машкова. Продолжается работа по развитию краеведческого музея. Впервые за последние несколько лет из федерального бюджета выделено более 44 млн рублей на сохранение объектов культурного наследия. Средства пойдут на реконструкцию «Старой Сарепты» и обновление районных учреждений культуры.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде показали, как будет выглядеть ЦУМ после реконструкции
В Волгограде показали, как будет выглядеть ЦУМ после реконструкции
Здесь будут организованы обширные экспозиционные залы, интерактивные пространства, выставки из крупнейших собраний и собственных фондов музея, творческие лаборатории и мастерские, показы актуального искусства, детский центр, дополненная реальность, художественные салоны, концертный зал и арт-кафе.
#Культура вчера в 18:14
Центр Пахмутовой и музей Машкова: в Волгограде озвучили планирование ЦУМа после возрождения
Центр Пахмутовой и музей Машкова: в Волгограде озвучили планирование ЦУМа после возрождения
Сегодня состоялось подписание договора о реконструкции легендарного здания.
#Культура вчера в 16:43
В Волгограде директор главной библиотеки России призвал к локальной идентичности
В Волгограде директор главной библиотеки России призвал к локальной идентичности
Сегодня в Волгограде на площадке РИАЦ провёл пресс-конференцию генеральный директор Российской государственной библиотеки Вадим Дуда.
#Культура вчера в 16:13
В Волгограде к юбилею Александры Пахмутовой выпустят памятную монету
В Волгограде к юбилею Александры Пахмутовой выпустят памятную монету
Монета была отчеканена в 2019 году. Но, по словам автора, ее растиражируют для широкой общественности.
#Культура вчера в 13:49
Волгоградцам 5 докторов наук расскажут, что такое сон
Волгоградцам 5 докторов наук расскажут, что такое сон
В Волгограде состоится премьера документального фильма «Как Иван Пигарёв сон изучал».
#Культура вчера в 10:34
Топ новостей
Опрос