83945/

В Волгограде в следующем году откроется «Кванториум»

#Общество 30 августа 2017, 19:34 Елена Мухина / Общество
Фото: администрация Волгоградской области
Регион в числе 13 субъектов РФ, победивших в конкурсном отборе на получение федеральных грантов, сможет создать «Кванториум» для 900 школьников.

Как рассказали в региональном комитете образования и науки, на Волгоградской области выделят более 70 млн рублей на создание технопарка. Средства будут реализованы в 2018 году: на них откроются 9 направлений, среди которых – «Автоквантум», «IT – квантум», «Наноквантум», «Робоквантум», «Хайтек «РЖД-квантум» и другие. Основной площадкой первого в Волгоградской области детского технопарка станет ВолГТУ: в новом корпусе вуза подготовят помещение в 1,5 тысячи квадратных метров. В настоящее время там ведутся ремонтные работы. Три направления обучения откроются на базе Детской железной дороги, расположенной в пойме реки Царица.

Учебные программы будут реализовываться с использованием самого современного оборудования и информационных технологий. 

Готовиться к проекту начали около года назад: региональный комитет экономической политики и развития совместно с АСИ в Волгоградской области сформировали рабочую группу, призванной разработать все с нуля.

Стратегическая цель проекта — возрождение престижа инженерных и научных профессий, поддержка одаренных детей, формирование системы подготовки высококвалифицированных инженеров и ученых нового типа, чему и будет способствовать внедрение новой эффективной модели дополнительного образования, обеспечивающей объединение усилий науки, бизнеса и государства на основе принципов государственного частного партнерства.
Лекции и мастер-классы имеют цель предпрофессиональной подготовки старшеклассников. Так, школьники, которые станут заниматься по направлению «Робоквантум», научатся настраивать беспроводное аппаратное обеспечение, устанавливать беспроводную связь между мобильным роботом и компьютером.

Слушатели курсов «IT–квантум» изучат операционные системы, сети и программное обеспечение. Проект «Энерджиквантум» откроет для учащихся основные направления альтернативной энергетики, школьники смогут получить практические навыки в этих областях, изучить принципы создания современных транспортных средств на ее основе.

В настоящее время по программам дополнительного образования детей в регионе работают 206 государственных и муниципальных образовательных организаций, в которых занимаются около 225 тысяч детей в возрасте от 5 до 18 лет. С учетом возрастных особенностей обучающихся реализуются около 50 модельных программ дополнительного образования по инженерно-техническим специальностям.

Открытие детских технопарков «Кванториум» происходит в рамках приоритетного проекта Министерства образования и науки РФ «Доступное дополнительное образование для детей». В настоящее время площадки детских технопарков «Кванториум» функционируют в 19 субъектах страны.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградские самбисты почтили память защитников Сталинграда
Волгоградские самбисты почтили память защитников Сталинграда
В Ворошиловском районе города-героя состоялась патриотическая акция «Красная гвоздика Сталинграда»
#Общество сегодня в 14:12
В Волгограде проходят конкурсы проекта «Сыны и Дочери Отечества»
В Волгограде проходят конкурсы проекта «Сыны и Дочери Отечества»
Проект реализуется под эгидой Министерства обороны России.

#Общество сегодня в 14:05
В Волгоградской области проходит День открытых дверей «Единые семейные приемные»
В Волгоградской области проходит День открытых дверей «Единые семейные приемные»
Сегодня, 19 апреля, в 39 районах региона более 500 специалистов центров соцзащиты, Социального фонда, юридического бюро, центров занятости, отделов ЗАГС, реготделения фонда «Защитники Отечества» бесплатно  консультируют семьи волгоградцев по целому ряду профильных вопросов.
#Общество сегодня в 13:48
Волгоградские ветераны отметили 81-ю годовщину образования легендарного СМЕРШа
Волгоградские ветераны отметили 81-ю годовщину образования легендарного СМЕРШа
В память об этом событии, отдавая дань памяти защитникам Родины, ветераны органов безопасности и пограничной службы Волгоградской области возложили цветы и венки к памятнику воинам 10-й дивизии войск НКВД и милиционерам Сталинграда — защитникам города в 1942—1943 годах.
#Общество сегодня в 13:29
В Волгограде состоялся фестиваль жестовой песни
В Волгограде состоялся фестиваль жестовой песни
VII всероссийский фестиваль жестовой песни «Поющие руки» прошел на базе Волгоградского государственного социально-педагогического университета.
#Общество сегодня в 12:43
Волгоградские полицейские сдали кровь в преддверии Дня донора
Волгоградские полицейские сдали кровь в преддверии Дня донора
В субботу, 20 апреля, в России отметят ежегодный День донора. А сегодня, 18 апреля, накануне важного дня, в Волгоградский областной Центр крови пришли сотрудники управления МВД России по Волгограду – всего около 20 человек.
#Общество вчера в 22:03
Топ новостей
Опрос