83728/

В Городищенском районе потушили крупный ландшафтный пожар

#Происшествия 21 августа 2017, 14:02 Виктория Шадчина / Происшествия
Фото: ГУ МЧС России по Волгоградской области
Сегодня сотрудники МЧС ликвидировали возгорание в хуторе Бородино. Работы по ликвидации горения сухой травы продолжались всю ночь.

Пожар охватил площадь в 15 тысяч гектаров. Тушение осложнялось сильным ветром, который менял своё направление и способствовал распространению огня. Благодаря слаженным действиям пожарные не допустили перехода огня на населённые пункты. В настоящее время проводится проливка очагов возгорания. Днем ранее сотрудники МЧС тушили крупный пожар в Дзержинском районе Волгограда вблизи поселка Каменный Буерак. Огнем было охвачено свыше 900 га. В спасательной операции был задействован вертолёт Ми-8 ЮРЦ МЧС России, который сбросил на очаги горения 220 тонн воды.

Ситуация с пожарами сегодня стала темой оперативного совещания, которое провел губернатор Андрей Бочаров. Он отметил, что помимо битвы за урожай у нас сегодня в регионе идет вторая серьезная битва - за жизни людей, сохранение имущества, жилых домов и построек.

- Пока нам удается всеми силами и средствами предотвращать тяжелейшие последствия, но ситуация не улучшается, - заявил губернатор.

Андрей Бочаров напомнил, что основной причиной возгораний является человеческий фактор, не исключены и умышленные поджоги. В регионе уже возбужден ряд уголовных дел, должностные лица привлекаются к административной ответственности. Правоохранительные органы отрабатывают каждый факт возгорания, устанавливая причины и причастность отдельных лиц к пожарам.

На сегодняшний день в регионе возбуждено четыре уголовных дела по фактам лесных и ландшафтных пожаров, административных дел по фактам возгораний только в августе -58.

По данным пресс-службы ГУ МЧС по Волгоградской области, в период с 18 по 21 августа в регионе было зафиксировано 316 ландшафтных возгораний, из них 253 – травы, 63 - мусора. Огнем было охвачено 16,8 тысячи гектаров.

В настоящее время специалистами вовремя выявляются и оперативно ликвидируются очаги, благодаря слаженному взаимодействию всех сил и средств удается пересекать распространение огня в сторону населенных пунктов. Глава региона держит ситуацию на постоянном контроле, в том числе, выезжает на место. В конце июля в Светлоярском районе в связи с возгоранием в дачном поселке губернатор провел выездное оперативное по организации взаимодействия органов местного самоуправления, сил и средств территориальной подсистемы Волгоградской области, единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. На недавнем внеочередном оперативном совещании им были поставлены задачи принять дополнительные противопожарные меры, выявлять виновных в халатности и умышленных поджогах.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области с начала года в пожарах погибли шестеро детей
В Волгоградской области с начала года в пожарах погибли шестеро детей
В прошлом году за этот же период не было ни одной такой смерти.
#Происшествия вчера в 16:36
На юге Волгограда судебные приставы просканировали должников на автостоянке
На юге Волгограда судебные приставы просканировали должников на автостоянке
На парковке рядом с Кировским отделением судебных приставов прошла проверка автомобилей на предмет наличия задолженности у их владельцев.
#Происшествия вчера в 12:58
Пожилой волгоградец убил свою бывшую возлюбленную 24 ударами ножа
Пожилой волгоградец убил свою бывшую возлюбленную 24 ударами ножа
В Ворошиловском районе Волгограда предъявлено обвинение 61-летнему местному жителю.
#Происшествия вчера в 10:47
Топ новостей
Опрос