83727/

В Волгоградской области началась вакцинация от гриппа

#Общество 21 августа 2017, 13:45 Елена Мухина / Общество
Фото: Елена Мухина
В регионе стартовала кампания по иммунизации населения. Поликлиники Волгоградской области уже ведут вакцинацию населения от гриппа и ОРВИ.

- В этом году кампания была начата беспрецедентно рано в связи с тем, что Минздравом России уже осуществлены поставки в нашу область вакцины от гриппа. На сегодняшний день получены порядка 700 тысяч доз для взрослых, что составляет 97% от плана. На этой неделе придут детские вакцины в объеме 160 тысяч доз, - сообщил РИАЦ начальник отдела организации медицинской помощи комитета здравоохранения Волгоградской области Николай Алимов.

В 2016 году план по иммунизации населения Волгоградской области медицинскими учреждениями региона был выполнен на 100%. Как отмечают специалисты, такой подход дал свои положительные результаты.

- В связи с тем, что вакцинация проведена своевременно и стопроцентно, фиксировалось малое число заболевших гриппом и ОРВИ, а летальных исходов от этих вирусов в прошлом году не было. Иными словами, кампания по иммунизации в прошлом году прошла достаточно успешно, - подчеркнул Николай Алимов.

В ближайшие два месяца планируется привить от гриппа и ОРВИ 40% населения, что составляет более 1 млн человек.

- В первую очередь, иммунизация будет направлена на организованные трудовые коллективы и социальный блок: это школы, детские сады, больницы и поликлиники и учреждения социальной структуры, - пояснил Николай Алимов.

Волгоградские врачи уже начали работу по вакцинации. Поликлиники принимают граждан, желающих сделать прививку от гриппа, готовы к выездам на предприятия для иммунизации сотрудников бригады медиков.

- В этом году мы рано получили вакцину и уже приступаем к важной работу: сейчас организуется иммунитет, а значит вы будете защищены на момент эпидсезона. Немало внимания требуется уделить группам риска, то есть людям, у которых имеются серьезные сердечно-сосудистые патологии, заболевания органов дыхания и другие хронические недуги, которые ослабляют и делают беззащитными во время эпидемии гриппа и ОРВИ. Мы всех приглашаем на вакцинацию, которая крайне важна. Ведь сейчас, в теплое время года, не торопясь и не имея никаких заболеваний, вы можете сделать прививку в удобное для вас время, - сообщила главврач поликлиники №3 города Волгограда Ирина Гайдук.

Чтобы защитить себя от опасного вируса, поражающего многих, как правило, начиная с середины осени, достаточно прийти в поликлинику по месту жительства и обратиться в регистратуру. Специалисты направят к участковому терапевту или к инфекционисту. Доктор выяснит, нет ли противопоказаний, в частности, температуры или обострения хронических заболеваний, а после допустит к вакцинации. В случае, если иммунитет на момент обращения будет ослаблен, то прививку перенесут: пройти вакцинацию можно будет позже.

Главные рекомендации после – не переохлаждаться и не перегреваться. А вот отказываться от возможности заранее подготовится таким способом к эпидемическому сезону специалисты не советуют.

- Конечно, предусмотреть все нельзя, но, как правило, прививка, которая имеет сезонные штаммы, на 90% может обезопасить. Вакцина, которой мы пользуемся, является иммуномодулирующей, что помогает спокойно принести холодный период и не бояться болезни, способной привести к летальному исходу, - рассказала Ирина Гайдук.

Как отмечают в облздраве, жители региона постепенно начинают понимать важность вакцинации от гриппа и ОРВИ.

- Несмотря на всю антипропаганду, которая существует, ежегодно наблюдается положительная тенденция: все больше становится приверженцев иммунизации в преддверии эпидсезона. Мы со своей стороны активно работаем по привлечению населения к вакцинации, используя все возможные методы и механизмы иммунизации: это и выезды прививочных бригад, и организация на месте, когда предлагается сделать прививку тем, кто просто приходит в поликлинику на обычный амбулаторный прием, - подчеркнул Николай Алимов.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области внедряют форматы проекта «ГосСтарт.Диалог»
В Волгоградской области внедряют форматы проекта «ГосСтарт.Диалог»
Федеральный проект «ГосСтарт.Диалог» стартовал в октябре 2023 года.
#Общество сегодня в 16:56
В Волгоградской области увековечат память пяти павших героев СВО
В Волгоградской области увековечат память пяти павших героев СВО
В Волгограде установят мемориальные доски в память о павших героях СВО.
#Общество сегодня в 16:54
В Волгоградской области побили свадебный рекорд
В Волгоградской области побили свадебный рекорд
Органы ЗАГС официально закрепили союз 101 семьи
#Общество сегодня в 16:33
В Волгограде прошла торжественная встреча ветеранов-чернобыльцев
В Волгограде прошла торжественная встреча ветеранов-чернобыльцев
День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах ежегодно отмечается 26 апреля.
#Общество сегодня в 15:08
В Волгоградской области назвали имена лучших студентов колледжей и техникумов
В Волгоградской области назвали имена лучших студентов колледжей и техникумов
Подведены итоги конкурса «Студент года» среди учащихся организаций среднего профессионального образования.  
#Общество сегодня в 14:57
В Волгоградской области прошел мастер-класс «Боевая слава» для школьников
В Волгоградской области прошел мастер-класс «Боевая слава» для школьников
Специалисты общества «Знание» рассказали ребятам как узнать историю своих предков – героев Великой Отечественной войны.
#Общество сегодня в 14:21
Топ новостей
Опрос