83695/

Урюпинск готовится отпраздновать свой 400-летний юбилей

#Общество 19 августа 2017, 08:41 Владимир Апаликов / Общество
Фото: РИАЦ, Александр Куликов
Губернатор Андрей Бочаров подписал постановление о создании оргкомитета по подготовке и проведению празднования 400-летия со дня образования Урюпинска. Возглавил его первый заместитель губернатора – председатель комитета финансов Александр Дорждеев. Заместителями назначены заместитель губернатора Александр Блошкин и вице-спикер облдумы Сергей Горняков.

В составе оргкомитета – руководители органов исполнительной власти, Общественной палаты региона, Волгоградского областного совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, города Урюпинска и Урюпинского района.

Решение о праздновании юбилея столицы российской провинции было принято в 2014 году, когда в волгоградском регионе началась системная работа по комплексному благоустройству городов и поселений, в том числе и Урюпинского района. В Урюпинске уже обновлены парки, скверы, пешеходные зоны, проводится реконструкция освещения. В 2017 году район получил областные средства на приведение в порядок центральных усадеб.

Как сообщили РИАЦ в пресс-службе областной Думы, за последние три с половиной года Урюпинску было выделено 1,4 миллиарда рублей. Еще около одного миллиарда планируется направить на развитие инфраструктуры и решение социально-экономических задач в ближайшие два года. Комплексное развитие территорий – одно из приоритетных направлений долгосрочной стратегии Волгоградской области.

Сегодня в Урюпинске большое внимание уделяют развитию туристической привлекательности. В июне он стал местом проведения масштабного всероссийского мероприятия - Форума малых городов, в котором приняли участие представители 52 городов страны.

«Символично, что Урюпинск – столица российской провинции – объединил малые города в обсуждении важных вопросов. Город растет, развивается, становится краше, - отметил Сергей Горняков. - Уверен, что подготовка к 400-летнему юбилею, который мы будем отмечать в сентябре 2018 года, привлечет дополнительный интерес к Урюпинску и его истории, станет новым этапом в жизни города, позволит реализовать многие интересные и важные проекты, направленные на его развитие».

Для справки. Казачий городок Урюпин был основан в 1618 году в среднем течении Хопра на правом берегу реки у обрыва или, как говорили в старину, «у руба». От этого, по одной из версий, и произошло название Урюпинска. Первоначально поселение занимало правый низменный берег Хопра, но в 1704 году из-за нередких затоплений было перенесено на противоположный, более крутой берег реки.

В 18–19 веках станица Урюпинская становится одним из важнейших торговых центров юга России, здесь проводились ежегодные зимняя Крещенская и осенняя Покровская ярмарки. С 1857 года станица Урюпинская являлась административным центром Хоперского округа Войска Донского. Здесь были открыты школы, в том числе военно-ремесленная, реальное училище, а позже женская и мужская гимназии.

Годы становления советской власти на Дону и в Прихоперье сопровождались ожесточенной классовой борьбой, в ходе которой станица Урюпинская много раз переходила из рук в руки. 7 января 1929 года решением Президиума Всероссийского центрального исполнительного комитета она была преобразована в город Урюпинск.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградские полицейские сдали кровь в преддверии Дня донора
Волгоградские полицейские сдали кровь в преддверии Дня донора
В субботу, 20 апреля, в России отметят ежегодный День донора. А сегодня, 18 апреля, накануне важного дня, в Волгоградский областной Центр крови пришли сотрудники управления МВД России по Волгограду – всего около 20 человек.
#Общество вчера в 22:03
Участников СВО научат госуправлению
Участников СВО научат госуправлению

В России стартовала кадровая программа «Время Героев», анонсированная Президентом РФ в послании Федеральному собранию.  Ее первые участники уже прошли этап тестирования. Итоги будут известны 20 мая.
#Общество вчера в 20:54
Волгоградцы за год адресовали уполномоченному по правам человека более тысячи обращений
Волгоградцы за год адресовали уполномоченному по правам человека более тысячи обращений
Сегодня, 18 апреля, в Волгоградской облдуме с ежегодным докладом выступил региональный уполномоченный по правам человека. Герой России, Валерий Ростовщиков рассказал о деятельности аппарата за 2023 год.
#Общество вчера в 18:20
В школе №91 Волгограда открыли парту Героя, в честь погибшего на СВО выпускника
В школе №91 Волгограда открыли парту Героя, в честь погибшего на СВО выпускника
За ратный труд и боевые подвиги прапорщик Александр Юшков награжден медалями и двумя орденами Мужества
#Общество вчера в 15:44
Волгоград объединил сынов и дочерей Отечества из ряда регионов страны
Волгоград объединил сынов и дочерей Отечества из ряда регионов страны
В течение дня группам предстоит продемонстрировать свои таланты, подготовку и навыки по нескольким направлениям смотра.
#Общество вчера в 13:54
В регионе повышенную пенсию выплачивают 111 тысячам жителей
В регионе повышенную пенсию выплачивают 111 тысячам жителей
Волгоградские пенсионеры в возрасте старше 80 лет получают пенсию, страховая часть которой увеличена в два раза.
#Общество вчера в 11:29
Топ новостей
Опрос