83672/

Представители Общественной палаты оценили работу общественности и власти в Михайловке

#Общество 18 августа 2017, 11:06 Виктория Шадчина / Общество
Фото: Александр Куликов
В начале этой недели губернатор Андрей Бочаров на встрече с членами региональной Общественной палаты отметил низкий уровень взаимодействия муниципальных образований и общественных институтов, и поставил задачу – усилить общественный контроль в районах, проанализировать уже проводимую работу властей и скорректировать ее, если это необходимо.

Михайловка стала первым муниципалитетом, куда с рабочей поездкой направились общественники. Здесь они встретились с местными активистами и представителями местного общественного совета, и обсудили проблемы благоустройства, ремонта дорог, социальной сферы и ЖКХ.

– У губернатора вызывает беспокойство отношения общества и власти, – отметил на встрече с михайловцами зампредседателя региональной Общественной палаты Александр Вязьмин. – Нужна система общественного контроля, и наша задача – обобщить предложения на местах и выработать рекомендации к их выполнению.
С людьми надо встречаться и дать им возможность высказаться о накопившихся проблемах, говорит бывший руководитель Михайловского района Александр Сурков. По его мнению, нужен диалог власти и общественности.

В Михайловке действует несколько общественных советов и инициативных групп. «Мы собираемся 2 раза в месяц и обсуждаем накопившиеся проблемы, в частности, о подготовке к отопительному сезону, обеспечение улиц питьевой водой, – говорит член местного общественного совета по ЖКХ Артем Воронин. – Какие вопросы решить в наших силах, этим мы занимаемся сами. Что требует поддержки - адресуем местной власти».

Представители Общественной палаты проинспектировали объекты благоустройства в Михайловке, на которых неделю назад побывал губернатор. Тогда глава региона дал поручения, касающиеся газификации сел, транспорта для больных, ремонта ул. Гоголя и благоустройства центра города. Теперь над реализацией этих проектов необходимо установить общественный контроль.

- Губернатор отметил, что муниципалитет получил бюджетные деньги на благоустройство и теперь надо проконтролировать эффективность их расходования, – говорит Александр Вязьмин.

Общественники отметили хороший ход работ около выставочного зала и в одном из городских дворов. У выставочного зала уже выложена тротуарная плитка, установлена система полива, фонари, высеян газон. Следующий этап – реконструкция фасада зала и озеленение. Этот объект обустраивается в рамках приоритетного проекта «Городская среда» по благоустройству дворов и общественных территорий. Также общественники побывали и во дворе по ул. Коммуны, где тоже идет благоустройство.

- Губернатор поручил нам изучить в районах совместную работу власти и общественников, и установить общественный контроль, – резюмировала член Общественной палаты Раиса Скрынникова. – Начали с Михайловки и уже увидели недоработки. Здесь есть инициативная группа, которая может донести до власти проблемы и чаяния людей. Единственное, что не совсем правильно избраны члены общественного совета - в него входят, в основном, муниципальные служащие, то есть они будут контролировать сами себя. Его нужно переизбрать и включить независимых представителей.

По результатам поездки будут подготовлены конкретные предложения для повышения эффективности работы общественников и власти на местах.

- Я вижу здесь много инициативных людей, которые болеют за город и защищают интересы населения, – говорит Александр Вязьмин. – Но поскольку этот муниципалитет единственный в регионе является округом, который объединил город и село, то нужно учитывать и потребности селян. Также нужно расширить функции местного общественного совета.

Следующая рабочая поездка представителей Общественной палаты пройдет в Камышине и Дубовке. До конца года они посетят все муниципалитеты нашего региона. А если где-то будут выявлены нарушения, то общественники повторно посетят район, чтобы проверить их устранение.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
Наступила череда субботников - первый прошел сегодня, 28 марта, у памятника «Гаситель». Волонтеры привели в порядок прибрежную зону.
#Общество вчера в 15:43
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
Так в народе называют вербену.
#Общество 27.03.2024
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
Мини-версия университетского кампуса установлена на первом этаже ВолгГТУ.
#Общество 27.03.2024
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Больше 5 тысяч обращений приняла команда волгоградского филиала фонда «Защитники Отечества» с начала работы в июне 2023 года
#Общество 27.03.2024
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
Учреждения высшей школы в воскресенье устраивают мероприятия для абитуриентов.
#Общество 27.03.2024
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
Фестиваль ранней профориентации состоялся на базе волгоградской школы-интерната «Надежда».
#Общество 27.03.2024
Топ новостей
Опрос