83635/

В Волгограде появится Иранский торговый дом

#Экономика и бизнес 16 августа 2017, 12:27 Елизавета Затямина / Экономика и бизнес
Фото: Александр Куликов
Укрепление торгово-экономического, культурного и социального сотрудничества между Волгоградской областью и провинцией Мазандаран Исламской республики Иран обсудили сегодня на рабочей встрече представители исполнительной власти обеих сторон. Особое внимание на встрече уделили созданию в Волгоградской области Иранского торгового дома, на площадке которого разместится постоянная экспозиция товаров из иранских провинций.

Визит делегации Ирана в Волгоградскую область стал очередным шагом в развитии торгового партнерства. Намерения расширить сотрудничество с Волгоградской областью представители финансовых округов Ирана выразили на совещании Министерства экономического развития Российской Федерации. Отметим, что губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров входит в состав постоянной российско-иранской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, что дает дополнительные возможности для привлечения инвестиций, налаживания взаимодействия с Ираном в разных сферах и подтверждает статус региона государственного значения. Отметим, в Иране произошла смена руководства страны, однако это не повлияло на планы по развитию двустороннего сотрудничества.

- Отношения между странами развиваются по восходящей, и я надеюсь на сохранение этой тенденции. У такого экономического взаимодействия Волгоградской области и провинции Мазандаран очень высокий потенциал - у Ирана одна из ведущих экономик на Ближнем Востоке. Бизнесменов из Ирана заинтересовали поставки зерна, строительство предприятий по глубокой переработке сельскохозяйственной продукции, а также создание логистических центров на территории региона. У нас есть ряд предложений, выгодных для обеих сторон, и, убежден, что создание в Волгограде торгового дома Ирана станет новым этапом на пути укрепления и развития наших торгово-экономических связей, - отметил заместитель губернатора Волгоградской области – председатель комитета финансов Александр Дорждеев.

Ключевым мероприятием, в котором примет участие делегация провинции Мазандаран, станет четырехдневная выставка иранских товаров в выставочном комплексе Экспоцентр. Она пройдет с 16 по 19 августа и представит потенциал провинции Мазандаран.

- Проведение выставки способствует расширению торговли между Волгоградской областью и Республикой Иран. Надеемся, что итогом выставки станет подписание договоров с новыми партнерами. В последнее время мы экспортируем в Россию много товаров, в том числе цитрусовые, сухофрукты, напитки, продукты питания, химию, пластмассу, - рассказал заместитель губернатора провинции Мазандаран Исламской Республики Иран Хасан Хейрианпур.

На фоне укрепления российско-иранского сотрудничества рост внешнеторгового оборота Волгоградской области с Ираном в 1 квартале 2017 года составил 174%. В Иран из волгоградского региона поставляются злаковые и масленичные культура, кукуруза и нут. Также достигнута договоренность о поставках в республику Иран цемента с Михайловского предприятия «Себряковцемент». Сейчас также прорабатывается межрегиональное соглашение об экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между Волгоградской областью и провинцией Мазандаран.

- Расширенный визит делегации провинции Мазандаран – это большой шаг к укреплению сотрудничества во всех сферах. Четырехдневная выставка позволит более подробно ознакомиться с иранской продукцией и улучшить экономические связи между регионами. Уверен, она пройдет достойно и будет способствовать установлению деловых отношений, - подчеркнул заместитель губернатора Волгоградской области – председатель регионального комитета экономической политики и развития Александр Сиваков.

Добавим, развитие экспортного потенциала Волгоградской области — одна из приоритетных задач региональной власти и профильных ведомств. Еще в декабре 2016 года губернатор Андрей Бочаров и генеральный директор АО «Российский экспортный центр» Петр Фрадков подписали в Москве соглашение о сотрудничестве, которое позволяет предприятиям региона получать господдержку на развитие внешнеэкономической деятельности. Сегодня Волгоградская область поддерживает экономические связи со 121 страной мира и занимает третье место в ЮФО по объемам внешней торговли. В 2016 году внешнеторговый оборот региона составил более 1,9 миллиарда долларов США.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградцы на субботниках приведут в порядок более 142 тысяч кв. м территорий
Волгоградцы на субботниках приведут в порядок более 142 тысяч кв. м территорий
Жители региона активно участвуют в месячнике благоустройства
#Экономика и бизнес сегодня в 11:43
Бюджет Волгоградской области сэкономил более 1 млрд рублей
Бюджет Волгоградской области сэкономил более 1 млрд рублей
Средства будут направлены на реализацию социальных программ и проектов развития региона
#Экономика и бизнес сегодня в 09:53
В Волгоградской области подросли цены на все виды топлива
В Волгоградской области подросли цены на все виды топлива
В среднем подорожание составило 24,5 копеек за литр.
#Экономика и бизнес сегодня в 09:12
В Волгоградской области изменились цены на маргарин, колбасу и свеклу
В Волгоградской области изменились цены на маргарин, колбасу и свеклу
Данные по результатам мониторинга в Волгограде, Михайловке и Камышине актуализированы Волгоградстатом.
#Экономика и бизнес сегодня в 08:48
18 апреля обесточат потребителей трех районов Волгограда
18 апреля обесточат потребителей трех районов Волгограда
Ограничения связаны с ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
Удобный сервис для путешествий по Волгоградской области создадут IT-специалисты
Удобный сервис для путешествий по Волгоградской области создадут IT-специалисты
Регион предложил участникам разработать сервис для помощи туристам.
Топ новостей
Опрос