83499/

Андрей Бочаров: «Волгоградская и Астраханская области должны получать дополнительные средства на решение экологических проблем»

#Общество 9 августа 2017, 17:19 Виктория Шадчина / Общество
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области
Такое предложение губернатор Волгоградской области поручил внести в Минприроды РФ по итогам сегодняшней всероссийской конференции, посвященной сохранению и защите водных природных объектов, проходившей в Волгограде.

Губернатор высказался, что сегодня необходимо ввести контроль за качеством воды на входе в тот или иной регион. Те экологические проблемы, которые существуют на Верхней Волге - коммунальные стоки, устаревшие системы очистки промышленных предприятий – все это течением доносится до нас, оседая в низовьях реки. Волгоградская и Астраханская области и частично Калмыкия несут серьезную экологическую нагрузку. 

Напомним, вчера в Волгограде под председательством Дмитрия Медведева был рассмотрен актуальный для всех регионов Волжского бассейна вопрос сохранения и развития Волги. Премьер-министр заявил, что в стране будет запущен новый приоритетный проект по оздоровлению Волги. Для его финансирования планируется создание специального фонда, который займется привлечением инвестиций. Сегодня Андрей Бочаров заявил, что при формировании тех или иных фондов, при распределении финансовых средств не должно быть принципа уравниловки. Большая доля должна идти на реабилитацию водных объектов Волгоградской и Астраханской областей. 

- Волгоградская область сделала свой значительный взнос в сферу экологии, - сказал Андрей Бочаров. – Объем финансирования на два года на решение первоочередных действий по минимизации негативного воздействия на окружающую среду составляет 23 млрд рублей. В этом году мы решили задачи по ликвидации неочищенных стоков в Волгу в Волгограде, но это не значит, что у нас нет других задач. Нам необходимо сделать централизованную ливнёвку в столице региона, решить проблему страшного наследства «Химпрома» – белых полей. 

Предложение по ликвидации отстойников химического производства Андрей Бочаров озвучил вчера в ходе совещания с премьер-министром. Глава Правительства РФ поддержал предложение по вопросам подготовки проектно-сметной документации для обезвреживания отходов «Химпрома».

Также регион выступил с целым рядом предложений, в частности, о внедрении механизма, который во время маловодья позволит обеспечивать пойму водой, продлении берегоукрепления, строительстве очистных сооружений на водовыпусках в Волгу, экологической реабилитации водных объектов.

Сегодня при поддержки федеральных властей в регионе идет активная расчистка малых рек, озер и ериков. В эту программу Андрей Бочаров поручил включить реку Чир, отметив при этом, что в расчистке нуждаются и Медведица, и Хопер, и Иловля. Остановился губернатор на теме свалок в пойменной территории. Он отметил, что в Волго-Ахтубинской пойме их сотни. 

- Сегодня нужно не только создавать для людей условия для отдыха, но и требовать от них соблюдения природоохранного законодательства. Только убеждениями ничего не достигнешь, хватит объяснять, пора принимать меры, - заявил губернатор.

Он поручил усилить работу муниципальных органов власти в этом направлении. У хозяйствующих субъектов на территории поймы, в том числе и туристических баз, должны быть договора на утилизацию и вывоз мусора. В случае необходимости глава региона призвал контролирующие органы выходить с предложениями об ужесточение ответственности за нарушение природоохранного законодательства.

- Мы последовательно продвигаемся вперёд в решении накопленных десятилетиями проблем в области экологии. Несмотря на все трудности, мы поднимаем планку и ставим стратегические задачи, - отметил губернатор, подчеркнув, что для решения многих из них необходимо усилить межрегиональное и межведомственное взаимодействие, совершенствовать контрольно-надзорную деятельность, а также экологический мониторинг состояния окружающей среды.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Из Волгограда в зону проведения СВО отправят 117 мопедов
Из Волгограда в зону проведения СВО отправят 117 мопедов
Силами регионального отделения движения Народный фронт и территориального управления Росимущества Волгоградской области к отправке на передовую подготовлено 117 новых легкомоторных транспортных средств.
#Общество сегодня в 12:26
Волгоградских школьников научили безопасно обходить автобусы
Волгоградских школьников научили безопасно обходить автобусы
В школе №18 состоялась акция «Знания спасут жизнь».
#Общество сегодня в 12:10
Андрей Бочаров в Волгограде встретился с руководителем Общественной палаты
Андрей Бочаров в Волгограде встретился с руководителем Общественной палаты
Сегодня в Волгограде губернатор Андрей Бочаров встретился с председателем Общественной палаты Волгоградской области, руководителем облсовпрофа Татьяной Гензе.
#Общество сегодня в 10:48
В Камышине начнется месяц субботников
В Камышине начнется месяц субботников
Накануне администрация объявила о месячнике благоустройства. Соответствующее распоряжение подписано главой городского округа.
#Общество сегодня в 09:37
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
Наступила череда субботников - первый прошел сегодня, 28 марта, у памятника «Гаситель». Волонтеры привели в порядок прибрежную зону.
#Общество вчера в 15:43
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
Так в народе называют вербену.
#Общество 27.03.2024
Топ новостей
Опрос