83422/

В Волгоградской области заработал первый агроэкологический турмаршрут

#Общество 4 августа 2017, 17:46 Илья Скворцов / Общество
Фото: Илья Скворцов
В Волгоградской области прошла презентация первого агроэкологического маршрута, проходящего по территории природного парка «Волго-Ахтубинская пойма».

Начинается необычная экскурсия с посещения озера лотосов, где гости парка смогут полюбоваться экзотическими цветами, услышать историю их появления в нашем краю, а также мифы и легенды, связанные с этими удивительными растениями.

На следующей остановке маршрута любители живой природы посетят одно из старейших крестьянско-фермерских хозяйств нашей области, появившееся ещё в 1992 году. Гости встретятся с настоящими энтузиастами своего дела – фермерской династией Колесовых. Они не только выращивают овощи и цветы, но и занимаются, совместно с волгоградскими учёными, селекцией. Туристы, попав на территорию хозяйства, ознакомятся с процессом выращивания и сбора овощей и прогуляются по цветущему саду, который появился на свет стараниями агронома хозяйства Татьяны Колесовой. Именно здесь, под внимательным присмотром специалиста проверяется перспективность культивирования в нашей области тех или иных сортов цветов, а также выводятся новые, способные произрастать в условиях непростого волгоградского климата. Предметом особой гордости цветовода-энтузиаста является тот факт, что растения, выросшие из ее рассады, украшают сейчас улицы поселка Средняя Ахтуба. 

Самые юные туристы смогут здесь пообщаться с животными, которых они видели лишь на картинках, появится у ребят возможность и покормить понравившихся зверушек. В завершении пребывания на ферме все желающие смогут отведать простой крестьянской еды – выращенные в экологически чистых условиях, на землях, прилегающих к биосферному заповеднику, овощи, выпеченный хозяевами хлеб, сало, яйца и сбитое здесь же домашнее масло. 

Несомненно, яркое впечатление оставит у экскурсантов и посещение виноградной усадьбы, где гости смогут увидеть как произрастает на нашей земле виноград, узнать об особенностях его выращивания в нашем краю суровых зим и иссушающего лета. А также, познакомятся с таким редким и специфическим явлением, как авторское или гаражное виноделие, которое зародилось в конце прошлого века во Франции. Гости продегустируют вина, сделанные руками именитого волгоградского виноградаря Владимира Ведмедя, и узнают много нового об удивительном процессе превращения винограда в известный с древнейших времен напиток.

Ожидают агроэкотуристов и остановки на берегах живописных пойменных водоемов, где желающие смогут понаблюдать за редчайшими представителями флоры и фауны, сделать фотографии на память, а также освежиться. 

– Открытие первого агроэкологического маршрута - это один из важнейших шагов на пути сотрудничества природного парка и частных фермерских хозяйств, находящихся на его территории,– говорит начальник отдела особо охраняемых территорий и экологического просвещения комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области Наталья Маринкова. – Важно это и для дела экологического просвещения. Здесь мы можем показать не только флору и фауну природного парка, но и познакомить гостей с сельским хозяйством, с жизнью людей в сельской местности. Многим городским ребятишкам будет интересно увидеть, откуда берутся молоко, и овощи, которые они до этого видели только на прилавках магазинов. Они смогут узнать почему Волго-Ахтубинская пойма стала природным парком. Побывав здесь, дети начинают бережнее относиться к окружающей их природе и передают такое отношение своим сверстникам.

Отметим также, что сам агротуризм - это достаточно новое туристическое направление в нашей стране. Широкие возможности для него открывает география Волгоградской области: разнообразие ландшафтов, климатических зон, большое количество заповедных уголков природы вместе с развитым агропромышленным комплексом, представленным, в том числе, фермерскими хозяйствами. 

Хорошей новостью для волгоградцев станет и то, что уже с этого дня все желающие смогут заказать экскурсию по первому агроэкомаршруту, обратившись в дирекцию природного парка по телефонам: +7 (84479) 5-34-41, +7 (84479) 5-17-97.  

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде к подготовке фестиваля #ТриЧетыре подключился детский совет по туризму
В Волгограде к подготовке фестиваля #ТриЧетыре подключился детский совет по туризму
В Волгограде детский совет по туризму разрабатывает интерактивную зону на площадке «Туристическая» фестиваля #ТриЧетыре.
#Общество вчера в 18:55
На стадионе «Волгоград Арена» можно проголосовать за проекты благоустройства
На стадионе «Волгоград Арена» можно проголосовать за проекты благоустройства
Футбольные болельщики смогут сегодня проголосовать за проекты благоустройства.
#Общество вчера в 17:38
В Волгоградской области внедряют форматы проекта «ГосСтарт.Диалог»
В Волгоградской области внедряют форматы проекта «ГосСтарт.Диалог»
Федеральный проект «ГосСтарт.Диалог» стартовал в октябре 2023 года.
#Общество вчера в 16:56
В Волгоградской области увековечат память пяти павших героев СВО
В Волгоградской области увековечат память пяти павших героев СВО
В Волгограде установят мемориальные доски в память о павших героях СВО.
#Общество вчера в 16:54
В Волгоградской области побили свадебный рекорд
В Волгоградской области побили свадебный рекорд
Органы ЗАГС официально закрепили союз 101 семьи
#Общество вчера в 16:33
В Волгограде прошла торжественная встреча ветеранов-чернобыльцев
В Волгограде прошла торжественная встреча ветеранов-чернобыльцев
День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах ежегодно отмечается 26 апреля.
#Общество вчера в 15:08
Топ новостей
Опрос