83044/

В Волгоградской области разработают единую концепцию развития культуры

#Культура 20 июля 2017, 15:05 / Культура
Фото: Александр Куликов
Такую задачу сегодня на расширенном заседании Совета Общественной палаты Волгоградской области поставил Андрей Бочаров. Губернатор в ходе обсуждения с депутатами и общественниками работы по наведению порядка в сфере культуры поручил разработать единую концепцию развития региональных музеев и театров и на ее основе принять единую государственную программу. Обязанность возложена на профильный комитет.

- Создание концепции необходимо. Нужно понимать, куда мы движемся, какими должны быть учреждения культуры, определить их количество, разноплановость, востребованность на новом современном этапе развития, приоритеты господдержки. Для этого стоит рассмотреть другие практики. Запрос на хороший, качественный проект в области культуры в обществе очень большой. Наша задача - создать условия, ваша - продукт. И вместе продвинуть его. Нужна концепция развития культуры на территории области во всем ее многообразии. Дискуссия должна быть об этом, - определил задачи Андрей Бочаров.

Учреждения культуры переживают не лучшие времена. Осознание причин поможет найти способы выхода из ситуации.

- Прошу не забывать, что главное действующее лицо, кто всех нас оценивает, причём объективно оценивает, всю нашу совместную работу, это люди. И от того, как мы все вместе, вне зависимости от наших разногласий в подходах по реализации задач развития культуры, отработаем, повторяю, вместе, создадим продукт, который будет востребован, будет зависеть отношение ко всем нам главного действующего лица, то есть зрителя, конкретного человека, который пойдёт и заплатит свои кровные. Если понравится, то вернётся и не раз, с семьёй
и с друзьями, - подчеркнул губернатор.

Между тем многие учреждения культуры не могут похвастаться аншлагами.

- Мы проанализировали посещаемость учреждений культуры. Вывод неутешительный: при относительно низких ценах на билеты люди слабо посещают отдельные учреждения культуры. Спрашиваю руководителей этих учреждений: почему к вам не
идут? Отвечают: люди не понимают искусства. 
 
У меня другая позиция. Может, такие руководители не понимают, что нужно людям? Так зачем их держать на этих должностях? Каждый должен для себя решить, зачем он в сфере культуры. Давайте откровенно ответим на вопрос, почему
люди не идут в театры и музеи, - отметил Андрей Бочаров.

Глава региона поручил председателю комитета культуры Владимиру Попкову всесторонне разобраться в сложившейся ситуации и предложить шаги по наведению порядка в этой сфере.

- Решения должны быть максимально выверены, взвешены и ко времени. Я их поддержу, - подчеркнул губернатор.

Поручение главы региона прокомментировали общественники. Как сказал заместитель председателя Общественной палаты Волгоградской области Александр Вязьмин, губернатор сам определил основные положения концепции развития культуры, представив в ходе прошедшего совещания программное выступление по вопросам, связанным с этой сферой. "Впервые слышу такое объемное программное выступление по сфере культуры от губернатора", - отметил общественник.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградский театр перенесёт пушкинских цыган на океанский лайнер
Волгоградский театр перенесёт пушкинских цыган на океанский лайнер
В волгоградском театре «Царицынская опера» состоится премьера вечера одноактных опер «НЕмаленькие трагедии».
#Культура сегодня в 08:23
В Волгограде замечательный актёр познакомит с творчеством королевы юмора
В Волгограде замечательный актёр познакомит с творчеством королевы юмора
В волгоградском «Театре в Леднике» состоится представление «Вечер с Тэффи».
#Культура сегодня в 08:04
В Волгограде прозвучит сольный концерт уникальной певицы
В Волгограде прозвучит сольный концерт уникальной певицы
Волгоградский театр «Царицынская опера» приглашает на сольный концерт замечательной певицы Юлии Почкаловой «Свет любви война не гасит».
#Культура сегодня в 07:25
В Волгограде открылась выставка к юбилею Александры Пахмутовой «В песне жизнь моя!»
В Волгограде открылась выставка к юбилею Александры Пахмутовой «В песне жизнь моя!»
Сегодня, 18 апреля, в Волгограде состоялось открытие выставки к 95-летию композитора Александры Пахмутовой. Экспозиция будет работать с 19 апреля по 12 мая в выставочном зале музея Машкова (ул.Чуйкова,37).
#Культура вчера в 20:15
Волгоградский НЭТ стал частью Молодежного сообщества театральных деятелей
Волгоградский НЭТ стал частью Молодежного сообщества театральных деятелей
Артист Нового экспериментального театра Евгений Тюфяков вошел в состав всероссийского Молодежного СТД. С 10 по 16 апреля он и его коллеги со всей страны, в том числе, легенда российского кино и театра Владимир Машков, принимали активное участие в моделировании нового всероссийского  театрального явления.
#Культура вчера в 17:38
«Поезд Победы» продолжает работу в Волгоградской области
«Поезд Победы» продолжает работу в Волгоградской области
Последнюю остановку уникальная мобильная экспозиция сделает в Камышине, где задержится на два дня - с 18 по 19 апреля
#Культура вчера в 16:16
Топ новостей
Опрос