82925/

В Волгограде открыли памятный знак дальневосточникам, защищавшим Сталинград

#Общество 17 июля 2017, 11:39 Андрей Бондарев, Виктория Шадчина / Общество
Фото: Александр Куликов
Сегодня в регион прибыла делегации Хабаровского края во главе с губернатором Вячеславом Шпортом.

После возложения цветов к Вечному огню в Зале воинской славы, могиле маршала В.И.Чуйкова, уроженцу Хабаровского края старшему сержанту, снайперу Максиму Пассару, гости из Хабаровска приняли участие в открытии памятного знака дальневосточникам - участникам Сталинградской битвы на Воинском мемориальном кладбище на Мамаевом Кургане.

Воины-дальневосточники внесли весомый вклад в Победу под Сталинградом. Семь стрелковых дивизий с Дальнего Востока принимали участие в Сталинградской битве. Четыре из них и авиационный полк были удостоены звания «гвардейские». В битве на Волге участвовали десятки тысяч дальневосточников, тысячи жителей Дальнего Востока, сражавшихся на Сталинградском и Донском фронтах, были награждены орденами и медалями.

Участниками церемонии открытия памятного знака стали ветераны Великой Отечественной войны, их родственники, представители общественных организаций из Волгограда и Хабаровска.

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров поблагодарил жителей и руководство Хабаровского края за то, что не забывают и множат память о Поколении Победителей.

- Это очень важная и нужная работа, - сказал Андрей Бочаров. -75 лет назад фашистские войска вступили на сталинградскую землю. 200 дней и ночей воины со всего Советского Союза защищали город. В том числе, стрелковая дивизия, сформированная в Хабаровском крае. Тяжелое было время, но мы выстояли и победили, а потом освободили всю Европу от фашизма. Вечная память погибшим...

По словам губернатора Хабаровского края Вячеслава Шпорта, 47 тысяч хабаровчан погибли на полях сражений Великой Отечественной. Край стал кузницей Победы, обеспечивая фронт всем необходимым. «Наша задача - сохранить память о подвиге нашего народа. Эту задачу удалось воплотить в Волгоградской области, - отметил он. - Рад, что знак хабаровчанам удалось открыть в канун знаменательной даты - 75-летия Сталинградской Победы».

Это уже девятый памятный знак, который установлен на территории мемориала, ранее в этом году на Мамаевом кургане был открыт обелиск воинам-осетинам. Здесь также установлены стелы от имени жителей Владимирской, Вологодской, Рязанской, Смоленской областей, Карачаево-Черкесии, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Республики Северная Осетия–Алания.

Отметим, открытие знаков проходит в преддверии празднования юбилейных дат. Напомним, в ноябре 2017 года в Калаче-на-Дону и поселке Пятиморск пройдут торжества, приуроченные к 75-летию начала контрнаступления под Сталинградом. Это очередной этап подготовки к празднованию 75-летия Сталинградской Победы — в 2018 году Волгоградская область отпразднует его вместе со всей страной, соответствующий указ подписал Президент России Владимир Путин. Первым этапом подготовки стал 2016-й, объявленный по предложению ветеранского сообщества Годом Алексея Маресьева. В Камышине — на малой родине выдающегося летчика — были реализованы проекты благоустройства, создан центр патриотического воспитания, город получил серьезный импульс для развития. Сегодня стоит задача — применить этот опыт в Калаче-на-Дону.

Как отметил председатель областного совета ветеранов Сергей Назаров, сегодня сделано важное дело. Старшее поколение должно передавать молодежи память о Победе и памятный знак, открытый сегодня - это еще один шаг в этой работе.

Волгоградская область остается не только центром патриотического воспитания страны, но и центром народной дипломатии. Патриотические акции, впервые проведенные в Волгограде, поддерживаются всей страной: «Уроки Победы», «Сирень Победы» и ряд других. Все инициативы разрабатываются при участии ветеранского сообщества.

По наказам фронтовиков в 2015 году был установлен памятник маршалу Константину Рокоссовскому в Волгограде, ранее - воздвигнут памятник легендарному летчику Алексею Маресьеву в Камышине, восстановлена улица Мира, приведены в порядок десятки памятных мест в муниципальных районах области.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
Так в народе называют вербену.
#Общество вчера в 17:15
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
Мини-версия университетского кампуса установлена на первом этаже ВолгГТУ.
#Общество вчера в 16:44
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Больше 5 тысяч обращений приняла команда волгоградского филиала фонда «Защитники Отечества» с начала работы в июне 2023 года
#Общество вчера в 16:43
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
Учреждения высшей школы в воскресенье устраивают мероприятия для абитуриентов.
#Общество вчера в 16:13
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
Фестиваль ранней профориентации состоялся на базе волгоградской школы-интерната «Надежда».
#Общество вчера в 14:28
В Волгограде появится мемориальная доска в память о Народном учителе СССР
В Волгограде появится мемориальная доска в память о Народном учителе СССР
В Волгограде появится мемориальная доска в память Народного учителя СССР Фёдора Слипченко.
#Общество вчера в 13:39
Топ новостей
Опрос