82895/

В Волгограде готовится к сдаче многоэтажный долгострой

#Экономика и бизнес 14 июля 2017, 20:40 Елена Мухина / Экономика и бизнес
Фото: Александр Куликов
Дом, у которого дважды менялся застройщик, 119 дольщиков получат в октябре. Специалисты госстройнадзора проверили объект, возведение которого длится с 2008 года.

Семнадцатиэтажка на улице Цимлянской в Советском районе была брошена первой компанией на этапе 10-процентной готовности. В 2015 году при поддержке региональной власти за проблемный дом взялся добросовестный подрядчик. За два года новая компания выполнила значительный объем работ: поставила коробку, провела внутреннюю отделку и инженерные коммуникации. В октябре свои квартиры получат 119 дольщиков, вложивших средства в строительство жилья.


В Волгоградской области ведется системная работа по достройке проблемных домов. Наведением порядка в этой отрасли занимается региональная власть: такие объекты берутся под контроль рабочей группой, действующей при администрации Волгоградской области. Для каждого дома подбирается алгоритм действий, позволяющий завершить начатое строительство. Специалисты администрации совместно с депутатами решают задачи по привлечению к возведению чужих долгостроев подрядных организаций, по техническому присоединению объектов к сетям. Так, в мае 2017 года с мертвой точки сдвинулось строительство ряда домов, брошенных недобросовестными или обанкротившимися подрядчиками: другими компаниями возводятся ранее проблемные объекты, расположенные по улице Лавочкина, 7, Огарева, 21б, Героев Тулы, 7. С начала текущего года уже введены в эксплуатацию два долгостроя — дома в ЖК «Европейский» и ЖК «Ежевика». В результате были защищены права собственности на жилье 420 дольщиков.

Власть не оставляет людей, заключивших договор с недобросовестным подрядчиком, в беде. Федеральное законодательство не предусматривает предоставление полномочий регионам для достройки проблемных объектов. Региональная администрация находит решения вопроса: оказывает содействие новым застройщикам в подключении к инженерным сетям, предоставляет инвесторам льготы по аренде земельных участков. Благодаря совместной работе профильных комитетов и депутатов Волгоградской областной Думы в июне 2016 года был принят соответствующий закон, позволивший в 2017 году администрации области заключить соглашение о реализации инвестиционного проекта, которое предусматривает строительство проблемного дома в ЖК «Атлант» Дзержинского района Волгограда.

В списке проблемных на сегодняшний день остаются 35 многоквартирных домов. Из них 14 подрядчики планируют достроить до декабря. В результате свои проблемы решат 1347 жителей региона, оказавшиеся обманутыми дольщиками. В 2016 году были защищены права 709 собственников, ожидавших свои квартиры в 12 недостроенных объектах. За аналогичный период 2015 года помощь была оказана 444 гражданам, когда в эксплуатацию ввели десять долгостроев.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградские аграрии активно обновляют технику с помощью господдержки
Волгоградские аграрии активно обновляют технику с помощью господдержки
С начала 2024 года сельхозпроизводители региона уже приобрели 363 единицы высокоэффективной техники: 135 трактора, 43 комбайна и 185 иной техники на общую сумму 2,5 млрд рублей.
#Экономика и бизнес сегодня в 11:34
В Волгоградской области индекс промышленного производства вырос на 3,4%
В Волгоградской области индекс промышленного производства вырос на 3,4%
По сравнению с мартом 2023 года, энергетический сектор нарастил объемы производства на 10,6%, а обрабатывающие предприятия увеличили объемы выпуска продукции на 3%.
#Экономика и бизнес сегодня в 10:27
25 апреля обесточат три района Волгограда
25 апреля обесточат три района Волгограда
Ограничения связаны с ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
В Волгоградской области выявлено 67 новых земельных участков под застройку
В Волгоградской области выявлено 67 новых земельных участков под застройку
Участки расположены на территориях 5 муниципальных районов и 6 городских округов
В Волжском прошел форум молодых предпринимателей
В Волжском прошел форум молодых предпринимателей
Молодежный форум предпринимательства и профориентации «Будущее – это мы!» накануне состоялся в Волжском.
В цифровизацию волгоградской промышленности инвестировано более 6,3 млрд рублей
В цифровизацию волгоградской промышленности инвестировано более 6,3 млрд рублей
Более 80 промышленных предприятий региона реализуют программы цифровой трансформации
Топ новостей
Опрос