82845/

Андрей Бочаров: «Сегодня необходимо создание государственной программы развития малых городов»

#Общество 13 июля 2017, 13:24 Андрей Бондарев, Владимир Апаликов / Общество
Фото Александр Куликов
Сегодня в Урюпинске губернатор Андрей Бочаров провёл расширенное совещание по подготовке к празднованию 400-летия столицы российской провинции. Решение о праздновании юбилея было принято ещё в 2014 году. И тогда же началась системная работа по приведению в порядок городов и поселений волгоградского региона и, в частности, Урюпинского района.

В городе были обновлены парки, скверы, пешеходные зоны. В августе 2016 года Андрей Бочаров оценил качество работ по благоустройству районного центра и поставил новые задачи, направленные на комплексное развитие территории, в полном соответствии с приоритетами долгосрочной стратегии развития региона. Строительство дорог, инженерных сетей, центра культуры, приведение в порядок учреждений здравоохранения, благоустройство территорий - все это даст импульс развитию города и Урюпинского района. Общий объём инвестиций в рамках подготовки к юбилею составляет более 800 млн рублей. Программа празднования насчитывает 400 проектов.

– Главная задача - достойно отметить 400-летие столицы российской провинции, показать её с лучшей стороны многочисленным гостям из других регионов и из зарубежных стран. Это мировое событие, наряду с чемпионатом мира 2018 года. Местные власти должны сосредоточить на этом все свои силы, и по-хозяйски воспользоваться шансом для развития территории, - подчеркнул губернатор.

Одна из насущных проблем города – обновление освещения. В городе уже началась замена светильников на энергосберегающие. Всего будет установлено 2400 современных светоточек. Кроме того, в 2017 году район получил областные средства на приведение в порядок центральных усадеб.

В Урюпинске много внимания уделяется развитию туристической привлекательности. И много в том преуспели, не случайно в прошедшем июне город стал площадкой для проведения мероприятия федерального масштаба – форума малых городов страны. В нем приняли участие более 200 представителей 52 малых городов России — общественники, представители власти и бизнеса населенных пунктов с населением менее ста тысяч человек.

На совещании была одобрена инициатива установить на дорогах Волгоградской области информационные указатели путей к столице российской провинции. Также губернатор поручил включить Урюпинск в туристическую карту региона, обозначив все имеющиеся достопримечательности. В ходе совещания было принято решение создать оргкомитет и рабочие группы по направлениям празднования Дня города.

Подготовка к празднованию 400-летия Урюпинска – это возможность показать историю Урюпинска как часть великой истории России, выйти на федеральный уровень празднования, отметил Андрей Бочаров. А кроме того, это импульс для решения ряда актуальных социально-экономических вопросов территории, для дальнейшего развития и реализации новых проектов. Подобный опыт уже был применен в Камышине, где в 2015 году отмечалось 100-летие Героя Советского Союза Алексея Маресьева. Сейчас празднование 75-летия начала контрнаступления советских войск под Сталинградом готовится в городе воинской славы Калач-на-Дону.

- К празднованию юбилея Урюпинска надо максимально активно привлекать людей, давать подробную информацию о ходе подготовки, - резюмировал Андрей Бочаров. – Пример Урюпинска убедительно свидетельствует, что в развитии нуждаются не только областные центры, но и города в глубинке. В этом направлении в Волгоградской области проделана большая работа. Это стратегическая задача. Сегодня необходимо создание государственной программы развития малых городов.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградцев просят помочь «И словом, и делом»
Волгоградцев просят помочь «И словом, и делом»
Акцию «И словом, и делом» запустили Фонд социальных проектов «Наследие» и Волгоградский государственный университет.
#Общество сегодня в 10:14
Участники «Чистых игр» обнаружили очки «Майкла Джексона» и хрустальную ёлку
Участники «Чистых игр» обнаружили очки «Майкла Джексона» и хрустальную ёлку
Регоператор «ЭкоЦентр» поддержал «Чистые игры» в Волгоградской области, было вывезено почти четыре тысячи отходов в Волгограде и Камышине
#Общество сегодня в 09:40
Лучших юных вокалистов Волгограда бесплатно обучат профессионалы
Лучших юных вокалистов Волгограда бесплатно обучат профессионалы
В Волгограде пройдет турнир, главными призами которого станут денежные сертификаты и возможность обучиться в модельном агентстве и музыкальной студии.
#Общество сегодня в 09:39
В Волгоградской области стартовала «Весенняя неделя добра»
В Волгоградской области стартовала «Весенняя неделя добра»
С 22 по 28 апреля 202 4 года в регионе состоятся мероприятия всероссийской акции «Весенняя неделя добра», которые объединят свыше 2,5 тыс. волонтеров.
#Общество вчера в 16:40
Пять семей из Волгоградской области вышли в федеральный финал всероссийского конкурса
Пять семей из Волгоградской области вышли в федеральный финал всероссийского конкурса
В Ростове-на-Дону завершился окружной полуфинал конкурса «Это у нас семейное» президентской платформы «Россия – страна возможностей».
#Общество вчера в 15:49
В Волгоградской области стартовал слет муниципальных штабов #МыВместе
В Волгоградской области стартовал слет муниципальных штабов #МыВместе
22 и 23 апреля в Волгограде в рамках проекта «Регион добрых дел» пройдет слет представителей муниципальных штабов #МыВместе.
#Общество вчера в 14:14
Топ новостей
Опрос