82689/

Андрей Бочаров: «Незначительных выборов не бывает»

#Политика 7 июля 2017, 16:11 Владимир Апаликов / Политика
Фото: пресс-служба администрации области
Сегодня губернатор Андрей Бочаров провел рабочую встречу с членами избирательной комиссии области и представителями общественности. Как сообщили РИАЦ в пресс-службе администрации области, на встрече были обсуждены вопросы подготовки и проведения выборов на территории региона.

«Главные принципы избирательной кампании — открытость, прозрачность, законность. Наша общая задача — возвращение доверия людей к избирательному процессу», — подчеркнул Андрей Бочаров.

Как заметил губернатор, особая нагрузка ляжет на членов избирательных комиссий разного уровня. Для нового состава областного избиркома предстоящие выборы станут первыми. Андрей Бочаров отметил, что все они являются уважаемыми людьми, профессионалами в своей сфере, не случайно их поддержали при выдвижении политические и общественные организации.

«На первый взгляд это не столь масштабная кампания, как в предыдущие годы. Но для нас всех — для жителей городов и поселений Волгоградской области, политических партий и общественных организаций, всех участников избирательного процесса, для каждого человека — это важнейшее событие. Незначительных выборов не бывает», — подчеркнул Андрей Бочаров.

Глава региона поставил задачу провести выборы на высоком организационном уровне, с соблюдением всех норм и требований закона.

— Должна быть организована добросовестная конкуренция, надо выстроить конструктивный диалог со всеми общественными и политическими силами, – заявил Андрей Бочаров. – Мы сотрудничаем со всеми политическими силами и будем продолжать эту работу с теми, кто заинтересован в развитии России, кто считает нашу страну и Волгоградскую область родным домом, а не общежитием: приехал, пожил и уехал за рубеж».

Председатель облизбиркома проинформировал о ходе подготовки к единому дню голосования, о новых избирательных технологиях. В частности, в единый день голосования 10 сентября на участках впервые будет применен QR-код – машиночитаемый двухмерный штрихкод, наносимый на протокол комиссии об итогах голосования. Это позволит избежать ошибок при оформлении протокола и значительно ускорить ввод данных в систему.

Губернатором принято решение о выделении дополнительных средств для обеспечения технической составляющей. Кроме того, нуждается в обновлении программное обеспечение и оснащение избирательных комиссий.

Особое внимание избирком уделяет взаимодействию с политическими партиями и общественными объединениями.

«Мы оказываем содействие в реализации их избирательных прав, — отметил Виктор Черячукин. — При избиркоме создан и действует совет представителей политических партий, прошло обучение членов общественных и политических объединений, для них подготовлен перечень форм всех необходимых документов для участия в выборах — это позволит им избежать ошибок на всех стадиях избирательного процесса».

Важные изменения были внесены в избирательное законодательство: теперь упрощена процедура сбора подписей и продлен срок для выдвижения кандидатур по одномандатным округам.

Андрей Бочаров отметил, что, к сожалению, не все политические силы настроены на то, чтобы соблюдать букву закона.

«Необходимо предупреждать нарушения, выявлять их на всех этапах избирательного процесса. Они обязательно должны фиксироваться, вне зависимости от политической или общественной принадлежности нарушителей. Избирком должен давать этим фактам экспертную правовую оценку в рамках своих полномочий, иметь свою позицию и четко ее отстаивать», — подчеркнул губернатор.

До единого дня голосования осталось два месяца —10 сентября в волгоградском регионе состоятся 76 избирательных кампаний разных уровней. Пройдет замещение 314 мандатов: будут избираться 269 депутатов, включая два мандата областной Думы, и 45 – глав сельских поселений. В голосовании могут принять участие 310 тысяч избирателей Волгоградской области.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В воскресенье в России отметят День местного самоуправления. Накануне профессионального праздника в администрации Волгоградской области состоялось награждение глав муниципальных районов, сельских поселений, специалистов профильных комитетов.
#Политика вчера в 16:55
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Вопрос на рассмотрение депутатов внес губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров
#Политика вчера в 13:08
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
На эти цели из федерального и регионального бюджетов будут выделены 310 млн рублей
#Политика 17.04.2024
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Накануне, 15 апреля, состоялась рабочая встреча президента РФ с губернатором Волгоградской области
#Политика 16.04.2024
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Президент РФ поддержал решение губернатора Волгоградской области баллотироваться на новый срок осенью этого года. Об этом он заявил сегодня, 15 апреля, в ходе рабочей встречи, которая состоялась в режиме видеоконференции.

#Политика 15.04.2024
Президент РФ поддержал Андрея Бочарова в дальнейшем развитии Волгоградской области
Президент РФ поддержал Андрея Бочарова в дальнейшем развитии Волгоградской области
Состоялась рабочая встреча Владимира Путина с губернатором
#Политика 15.04.2024
Топ новостей
Опрос