82614/

Волгоградская подземка в удовлетворительном состоянии

#Прочее 4 июля 2017, 20:18 Елена Мухина / Прочее
Фото: Александр Куликов
Специалисты МУП «Метроэлектротранс» провели комплексное обследование подземной части линии скоростного трамвая. Они осмотрели пути, контактую сеть и электромеханическое оборудование и пришли к выводу, что в целом тоннель и станции метротрама находятся в удовлетворительном состоянии. Незначительные недостатки в ближайшее время будут устранены.

Подобные проверки проводятся регулярно. Их цель – поддержание линии Т в исправном состоянии для обеспечения безопасности пассажиров. Комплексное обследование подземно части скоростного трамвая специалисты МУП «Метроэлектротранс» осуществляют ежеквартально. Акт инспекции, в котором указываются замечания, является, по сути, руководством к действиям по устранению всех обнаруженных недочетов. На днях был проведен очередной рейд комиссии: при помощи лейтера, передвижной монтажной вышки, передвигающейся по рельсам, была осмотрена тоннельная часть. Специалистов интересовало состояние стен, сводов, чугунных тюбингов – элементов сборного крепления подземных сооружений, которые необходимо регулярно очищать от ржавчины и красить. В ходе обследования были выявлены перегоревшие лампы освещения. Проверяющие нашли следы потеков по швам тоннелей. Эти и другие дефекты планируется устранить в ближайшее время.

Волгоградская подземка – это 13,6 км тоннелей, шесть подземных станций, четыре пешеходных перехода, около 150 технических помещений, 70 насосов, вентиляционные системы, более ста электродвигателей. Здесь работают 2420 светильников с люминесцентными лампами и 5500 с лампами накаливания. Общая протяженность кабельных линий – более 200 км, сеть труб холодного, горячего водоснабжения и канализации составляет свыше 20 км.

Все это большое и сложное хозяйство обслуживают 170 специалистов: начальники станций, дежурные диспетчеры на станциях, технические диспетчеры, которые дежурят на «Пионерской» в специальном помещении, а также дежурные у эскалатора и уборщики служебных помещений. Тоннельные рабочие контролируют состояние подземной части и помещений станций и ремонтируют их. Электромонтеры следят за освещением в тоннелях и на станциях. Помогает подземке не погрузиться в темноту и аккумуляторное освещение, которое в случае аварии поддерживает освещение и работу трамвая в течение часа.

После остановки движения трамваев, ночью, тоннельные рабочие выходят собрать мусор в подземке: вручную они очищают тоннель от того, что выбрасывают в него из окон трамваев пассажиры. Раз в две недели внутреннюю поверхность тоннелей моет специальный вагон, внутри которого находится емкость с водой. От этой «бочки» по трубам, ведущим к форсункам-«брызгалкам», расположенным с внешней стороны по периметру задней части вагона, вода под напором разбрызгивается в стороны и так вымывает стены тоннеля. Небольшой ремонт станций осуществляется ежегодно, капитальный – раз в два года. 

Но впервые за многие годы МУП «Метроэлектротранс» получил возможность обновить свой подвижной состав: в 2017 году будут закуплены 36 новых трамваев и 25 низкопольных комфортабельных автобусов большой вместимости, оборудованных навигационной системами ГЛОНАСС и климат-контроля

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В 21 апреля в Волгограде прогнозируют аномальную жару
В 21 апреля в Волгограде прогнозируют аномальную жару
Эта весна выдалась на редкость теплой
#Прочее сегодня в 09:03
В выходные волгоградцам обещают жару за +30 градусов Цельсия
В выходные волгоградцам обещают жару за +30 градусов Цельсия
Синоптики спрогнозировали в Волгограде настоящее лето в ближайшее воскресенье, 21 апреля.
#Прочее вчера в 20:10
В регионе наградили победителей конкурса «Без срока давности»
В регионе наградили победителей конкурса «Без срока давности»
В музее-панораме «Сталинградская битва» чествовали авторов лучших работ регионального этапа всероссийского конкурса «Без срока давности».
#Прочее вчера в 18:43
Волгоградский планетарий собирает уникальную экспозицию
Волгоградский планетарий собирает уникальную экспозицию
В год своего 70-летия Звездный дом в Волгограде запустил акцию «Сохраняя историю».


#Прочее вчера в 18:01
Волгоградский бизнесмен из 12 тонн молочного полуфабриката попытался получить более 170 тонн  продукции
Волгоградский бизнесмен из 12 тонн молочного полуфабриката попытался получить более 170 тонн продукции
Сотрудники регионального управления Россельхознадзора выявили нарушителя на территории Волгоградской области .
#Прочее вчера в 14:04
В Волгограде распустилась сакура
В Волгограде распустилась сакура
Дивное цветение первым увидели сотрудники ботанического сада Волгоградского государственного социально-педагогического университета.
#Прочее вчера в 14:01
Топ новостей
Опрос