82600/

Андрей Бочаров проинспектировал комплексное благоустройство территорий Калачевского района

#Политика 4 июля 2017, 14:06 Елизавета Затямина, Андрей Бондарев / Политика
Фото: Пресс-служба администрации Волгоградской области
4 июля губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров с рабочей поездкой посетил Калачевский район. Её целью было ознакомление с ходом подготовки к празднованию 75-летия начала контрнаступления советских войск под Сталинградом, и реализации инфраструктурных проектов.

Первым объектом, который осмотрел глава региона, стал памятник «Соединение Юго-Западного и Сталинградского фронтов» в поселке Пятиморск. Андрей Бочаров был здесь в сентябре 2016 года и обратил внимание, что в ходе проведенной годом ранее реконструкции, территория, на которой расположен памятник, находится в неприглядном состоянии. При озеленении не были учтены местные почвенно-климатические условия и холм, на котором стоит монумент, «облысел». Губернатор дал поручение составить смету, сколько необходимо средств, чтобы территория вокруг памятника выглядела достойно.

Весной здесь провели санитарную очистку, опиловку деревьев, привели в порядок парапеты и лестничные марши, лавочки, отремонтировали тумбы. В настоящее время идет работа по организации полива. Планируется засеять газон на площади 1300 квадратных метров. Также запланирован ремонт асфальтового покрытия и благоустройства пешеходной зоны от улицы Ленина до памятника — уже стартовали подготовительные работы. Завершение всего проекта, который реализуют с привлечением средств областного и местного бюджетов — всего около 22 миллионов рублей, намечено на сентябрь 2017 года.

- Данная работа ведется в рамках подготовки к празднованию Победы в Сталинградской битве, которое мы с государственным масштабом будем отмечать в следующем году 2 февраля. Соответствующий указ подписал президент Владимир Путин, - отметил губернатор. – В этом году к городу воинской славы Калач-на-Дону и поселку Пятиморск будет приковано особое внимание.

По словам местного жителя Юрия Витовского, территория уже выглядит намного лучше, чем раньше, хотя благоустройство еще не выполнено до конца.

- Исчезли постоянные лужи, появилась новая брусчатка, асфальт, автопарковка. По окончании работ здесь будет еще красивее. Мы часто проводим здесь время, приезжаем в выходные. Пятиморск стал ухоженней, появилось еще больше зеленных насаждений, - сказал он.

Напомним, что первым этапом подготовки к юбилею Сталинградской Победы стало празднование столетия Героя Советского Союза Алексея Петровича Маресьева в 2016-ом году. Этот год по просьбе ветеранского сообщества был объявлен Годом легендарного летчика. В рамках его проведения был выполнен комплекс мероприятий по благоустройству Камышина, создан центр патриотического воспитания — город получил серьезный импульс для развития. Задача – приумножить этот опыт в городе воинской славы Калаче-на-Дону и Калачевском районе. Здесь уже реализуют проекты благоустройства, приводят в порядок дороги и освещение, обновляют музеи и мемориалы.

До 1 октября в Калаче-на-Дону появится еще одна благоустроенная парковая зона, представляющая собой единый архитектурный комплекс, — бульвар 300-летия Калача-на-Дону. Предстоит провести работы на площади шесть тысяч квадратных метров. В настоящее время демонтирована старая тротуарная плитка и бордюры, высажены деревья и кустарники. Впереди — обустройство пешеходных зон, поливочного водопровода, монтаж освещения и систем видеонаблюдения, установка парковой мебели.

Символом территории станет стела с изображением герба и текстом указа президента РФ о присвоении Калачу звания «Город воинской славы». Напомним, 25 марта 2010 года городу Калачу-на-Дону было присвоено это почётное звание. В настоящее время в стране его носят 45 городов.

Место для установки стелы определяли с учетом пожеланий жителей города — выбор пал на бульвар 300-летия Калача-на-Дону. Работа по возведению монумента идет активно. Открытие нового памятного знака намечено на 19 ноября 2017 года. Однако, по заверениюподрядчика, основной этап работ будет завершен уже к 1 сентября.

Далее Андрей Бочаров проинспектировал строительство учебного корпуса профучилища №13 имени дважды Героя Социалистического Труда Виктора Штепо. Возведение объекта было начато еще в 1992 году, однако в 1998-м остановлено. В настоящее время вопрос о завершении строительства решен.

Работы разбиты на два этапа: в этом году предстоит заменить окна, входные группы и кровлю, обновить фасад здания – на эти цели выделено 15,5 млн рублей. В 2018 — выполнить внутреннюю отделку помещений, заменить инженерные коммуникации, благоустроить прилегающую территорию.

Также Андрей Бочаров осмотрел стадион «Водник» - одну из основных площадок будущего празднования. Здесь будет организован показ военной техники и вооружения — всего порядка 20 единиц, а также смонтирована сцена для выступления творческих коллективов. Трибуны стадиона могут вместить две тысячи зрителей.

Следующим пунктом рабочей поездки главы региона стал районный Дом культуры, где также будет организован праздничный концерт. В здании завершается ремонт, обновлена внутренняя отделка, выполнено благоустройство прилегающей территории. На эти цели из областного бюджета выделены 10 миллионов рублей. Напомним, всего же в этом году поддержку получат 36 учреждений культуры в разных районах Волгоградской области.

- Весь ход подготовки к празднованию 75-летия начала контрнаступления под Сталинградом будет обсужден сегодня на совещании. За каждым объектом будет закреплено ответственное лицо. Задача – в точности выполнять утвержденный план работ, - подчеркнул Андрей Бочаров. – Активное участие в подготовке принимают администрация Волго-Донского судоходного канала, военные, Росгвардия. Программа большая и затрагивает вопросы комплексного развития территории, в том числе, дорожной инфраструктуры, благоустройства, газификации, водоснабжения. Это должно стать основой для будущего развития Калачевского района.

Отметим, что комплексное развитие территорий — приоритет долгосрочной стратегии Волгоградской области, старт которой был дан в 2014 году. Программа охватила не только крупные города, но и малые населенные пункты. Главная задача — обеспечить комфортные условия для всех жителей, создать основу для дальнейшего развития. Так, за три года реализовано 43 проекта в 36 муниципалитетах. В этом году проекты благоустройства впервые реализуют в 90 сельских поселениях.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Троим жителям региона присвоено звание «Заслуженный работник местного самоуправления РФ»
Троим жителям региона присвоено звание «Заслуженный работник местного самоуправления РФ»
Указ о награждении сегодня, 19 апреля, подписал глава государства Владимир Путин.
#Политика сегодня в 19:57
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В воскресенье в России отметят День местного самоуправления. Накануне профессионального праздника в администрации Волгоградской области состоялось награждение глав муниципальных районов, сельских поселений, специалистов профильных комитетов.
#Политика вчера в 16:55
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Вопрос на рассмотрение депутатов внес губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров
#Политика вчера в 13:08
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
На эти цели из федерального и регионального бюджетов будут выделены 310 млн рублей
#Политика 17.04.2024
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Накануне, 15 апреля, состоялась рабочая встреча президента РФ с губернатором Волгоградской области
#Политика 16.04.2024
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Президент РФ поддержал решение губернатора Волгоградской области баллотироваться на новый срок осенью этого года. Об этом он заявил сегодня, 15 апреля, в ходе рабочей встречи, которая состоялась в режиме видеоконференции.

#Политика 15.04.2024
Топ новостей
Опрос