82572/

В волгоградских автобусах ночью будут проверять исправность кондиционеров

#Транспорт 3 июля 2017, 15:41 Елена Мухина / Транспорт
Фото: Александр Куликов
В ПАТП-7 специалисты начинают работать в четыре смены. Сотрудники, занимающиеся подготовкой автобусного парка к выходу на линии, будут делать это в дополнительное время – ночью. Необходимость организовать еще одну смену возникла у предприятия в связи с установившейся жарой. Такой подход, по мнению специалистов, позволит повысить качество и оперативность проведения профилактического осмотра каждого автобуса, настройку его систем, включая кондиционирование.

В автопарке муниципального предприятия находится порядка 150 единиц общественного транспорта, их которых большинство - низкопольные автобусы большой вместимости 2015-2016 года выпуска. Каждый оборудован климатическими системами. Увеличение подвижного состава требует больше времени для обслуживания.

Ежедневно один автобус в среднем «пробегает» 300 километров - для стабильной работы каждой единицы общественного транспорта необходимы регулярный профилактический осмотр и, при необходимости, наладка оборудования. Все это делают специальные комплексные бригады, в составе которых - слесари, механики, регулировщики, смазчики, электрики, спецводители. В штате ПАТП-7 работают четыре бригады. В их обязанности входит не только проверка работы рулевого механизма и ходовой части машины, но и профилактический осмотр систем климат-контроля, ГЛОНАСС, камер видеонаблюдения, антиблокировочной и антипробуксовочной системы тормозов.

Специалисты осматривают каждый автобус не менее двух раз в день – перед выпуском на линию и после заезда транспорта в гараж. Но волгоградский климат вносит свои коррективы в этот график: летом требуются дополнительные работы по очистке кондиционеров от пыли, пуха, насекомых. Ночные профилактические осмотры обеспечивают 100-процентную готовность автопарка к выходу линию утром. Так, первый рейс по маршруту № 77 осуществляется в 04.27, последний завершается в 00.29.

Как поясняют в МУП «ВАПТП №7», ремонтируется подвижной состав не часто: серьезные поломки случаются крайне редко. За последние полгода ни одна единица автопарка не вышла из строя. На некоторые, марки «Волгабас», еще действует гарантия завода-производителя.

В автопарке муниципальных маршрутов насчитывается свыше 400 автобусов, 85 % - транспортные средства не старше 3 лет. В рамках реализации комплексной транспортной схемы ведется обновление подвижного состава. Так, в 2015-2016 годах при поддержке федерального и регионального бюджетов МУП «ВПАТП-7» увеличил число своей техники на 84 новых автобусов большой вместимости. 20 машин марки «Волгабас» начали перевозки пассажиров в мае текущего года. В рамках муниципально-частного партнерства автотранспортное предприятие обеспечил 7 городских направлений 164 низкопольными автобусами большой вместимости. Комфорт поездок в современном подвижном составе призваны обеспечивать мощные системы кондиционирования и обогрева воздуха. В 2017 году на 10 городских маршрутов вышли более 130 автобусов средней вместимости. Новый транспорт подключен к ГЛОНАСС, что позволяет операторам городского центра управления пассажирскими перевозками контролировать соблюдение водителями графика движения.

Автобусы большой вместимости, трамваи и троллейбусы обслуживают опорные маршруты, проходящие по основным городским магистралям, с которых постепенно уходят хаотично работавшие маршрутные такси. Остаются лишь ответственные перевозчики, осуществляющие свою деятельность на технически исправных микроавтобусах: они на автобусах средней вместимости доставляют жителей отдаленных территорий к основным магистралям областного центра. По мнению специалистов, реорганизация транспортных потоков повысит уровень безопасности движения по волгоградским дорогам и пропускную способность городских улиц.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградцы смогут летать из соседнего Саратова на иранский курорт
Волгоградцы смогут летать из соседнего Саратова на иранский курорт
Разрешение на перевозки аэропорту «Гагарин» выдала Росавиация
#Транспорт вчера в 16:43
В Волгограде разрабатываются дополнительные меры по использованию электросамокатов
В Волгограде разрабатываются дополнительные меры по использованию электросамокатов
Депутаты Волгоградской облдумы предложат дополнительные меры по упорядочению использования электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности (СИМ).
#Транспорт вчера в 14:43
Безымянный проезд в Волгограде назвали в честь Федора Слипченко
Безымянный проезд в Волгограде назвали в честь Федора Слипченко
Соответствующее постановление подписал глава города Владимир Марченко
#Транспорт вчера в 12:51
В Волжском стартовал ямочный ремонт улицы Щорса
В Волжском стартовал ямочный ремонт улицы Щорса
На проезжей части латают выбоины.
#Транспорт вчера в 10:58
В Волгоградской области улучшилась статистика ДТП на железнодорожных переездах
В Волгоградской области улучшилась статистика ДТП на железнодорожных переездах
За первый квартал текущего года на территории Волгоградской области не зафиксировано ни одного такого происшествия
#Транспорт вчера в 09:53
В Новониколаевском районе отремонтируют 17 км дороги между двумя хуторами
В Новониколаевском районе отремонтируют 17 км дороги между двумя хуторами
Работы начнутся в ближайшее время, соответствующий контракт с подрядной организацией уже заключен
#Транспорт 18.04.2024
Топ новостей
Опрос